18+

подозрение на туберкулез?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

marina спрашивает:
28 апреля 00:51, 2011

здравствуйте, мой родной брат 4 месяца назад заболел туберкулезом легких, еще у него сахарный диабет, так что лечение проходит очень тяжело, я сразу сдала флюрографию, у меня все в норме, но спустя 3 месяца я стала немного худеть. появилась слабость, кашля нет, но появилась рвота каждое утро, аппетит нормальный, температуры нет, что это со мной и когда в следующий раз нужно сдать флюру, с братом я не живу. общаюсь крайне редко, но очень боюсь заразиться, помогите пожалуйста

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 апреля 14:53, 2011

Вам необходимо проконсультироваться с врачом фтизиатром для проведения обследования и сдачи всех анализов, только после получения результатов обследования врач даст вам рекомендации.

Гульфия спрашивает:
25 ноября 12:42, 2011

Здравствуйте. Недавно при прохождении флюорографии обнаружился очаговый туберкулез. (Хотя это только предположения) Симптомов абсолютно никаких нет и жалоб тоже. На снимке в левом легком какое-то пятно. Скажите может ли при всем при этом это быть туберкулезом, если ранее никакими хроническими болезнями не заболевала, не употребляла спиртного и не курила вплоть до настоящего времени???

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 ноября 11:27, 2011

К огромному сожалению, очень часто, туберкулез обнаруживается случайно при профилактическом обследовании. Туберкулез очень распространен во всех странах бывшего СНГ, заражение этой инфекцией происходит воздушно-капельным путем, поэтому, даже при кратковременном контакте с больным открытой формой туберкулеза (то есть, выделяющим микобактерии туберкулеза в окружающую среду), риск заражения достаточно высок. Это заболевание может протекать совершенно бессимптомно, без повышения температуры тела и даже без кашля, если туберкулезные очаги или очаг невелик, и не имеет сообщения с бронхами. Вам необходимо пройти осмотр и обследование у фтизиатра, по результатам которого этот специалист сможет выставить точный диагноз и назначить адекватное лечение. Вероятнее всего, потребуется пройти рентгенографию, при необходимости, если диагноз будет сомнительным, может потребоваться проведение компьютерной томографию. Обязательно проводится микроскопическое обследование мокроты. Предложенный план обследования, может дополняться и изменяться лечащим врачом, в зависимости от клинической ситуации. Более подробно о причинах возникновения туберкулеза, путях заражения этой инфекцией, методах ее диагностики и лечения, Вы можете прочитать в нашем одноименном разделе: Туберкулез.

Гульфия комментирует:
26 ноября 12:12, 2011

да, мне сказали что есть подозрения на туберкулез, но не факт. Так что еще может быть, кроме туберкулеза???

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
27 ноября 13:19, 2011

Очаговые тени могут быть проявлениями многих заболеваний легочной ткани. Например, очаговой пневмонии пневмонии, которая, при ослабленном иммунитете может протекать атипично, без высокой температуры и кашля, очагового фиброза легких - замещение легочной ткани соединительной тканью, которая плотнее и на рентгеновском снимке более заметна, опухолевого образования. Округлые очаговые тени в легких могут проявляться при эхинококкозе легких - заражении особым видом паразитов - эхинококком. Иногда эхинококковые кисты бывают очень крупными, однако, это заболевание также может протекать бессимптомно - если кисты невелики. Более подробно об эхинококкозе, Вы можете прочитать в посвященном ему тематическом разделе: Эхинококк. Именно поэтому необходимо дополнительное обследование для установления точного диагноза: потребуется сдать общий и биохимический анализ крови, сделать обзорную рентгенограмму органов грудной клетки (в прямой и косой проекции), если есть возможность, лучше сразу пройти компьютерную томографию или ЯМР грудной клетки, так как результаты этих обследований дают наиболее точные диагностические данные (подробнее о плюсах перечисленных методов диагностики, Вы можете прочитать в одноименных разделах: Ядерно-магнитный резонанс (ЯМР) и Компьютерная томография). Начинать обследование необходимо с личной консультации с пульмонологом и фтизиатром.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00