18+

непроходящие хрипы в горле у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
11 марта 13:55, 2011

Здравствуйте!Дочери 2 года, пошли в сад в 1,6, отходили неделю-диагноз бронхит, назначили антибиотики, пролечились. Через месяц пошли снова.Отходили неделю-сначала под вечер резкий подъем температуры до 39,2, кашель, сопли.2 дня были дома, но вдруг ночью начался дикий кашель со рвотой, вызвали скорую, в инфекционке поставили трахеобронхит ср тяжести, обструктивный синдром.Лечение было соответствующее: уколы антибиотика (не помню) 7 дней, сумамед 3 дня, аскорил 7 дней, виферон, ингаляции с беродуалом.на рентгене увилечение вилочковой железы 2 степени.Сходили к пульмонологу-д/з-аллергич бронхит, аллерголог (ученица пульмонолога ) подтвердила, назначила Эриус, Кромогексал в нос на месяц.Но на прием больше не ходили и лекарства я не давала, ибо нет доверия к врачу никакого совершенно.Анализы на иммуноглобулин Е - норма, но нашли в крови микоплазму.На аллергены тоже норма.
Ровно через месяц ( в сад не ходили), подцепили сальмонеллез,пролечились (опять антибиотики соответственно),сходили в сад на 2 дня, поймали ангину фолликулярную...
18 января пошли к гомеопату, потому что ребенок после ангины не переставала подкашливать и хрипеть.Врач сказала, что у нее слабое горло, но диагноза так толком и не поставила.Принимали Мукозу, Лимфомиазот, Галиум, Энгистол, Стодаль, Юниэнзим,бифидум,промавали нос Салином, но на исходе курса у ребенка вновь температура до 39, насморк., кашель (в сад так и не ходили).Врач посоветовала (по телефону, без осмотра) принимать Афлубин, снова Стодаль и Мукозу.в нос Эуфорбиум.Никаких существенных изменений это не принесло,кашель из острого перешел в подкашливание, температуру ессно сбили Нурофеном.Правда насморк прошел.Дочь продолжала подхрипывать и подкашливать при физ активности днем , и по ночам.
24 февраля снова посетили гомеопата. Опять никаких диагнозов, но сказала, что мокрота в горле обусловлена присоединением какой-то вирусной инфекции (до этого сходили 3 раза в сад на занятия на 2 часа).Легкие чистые.Прописала Умкалор,снова Лимфомиазот, Энгистол и Оциллококцинум 3 дозы, пить противопростудные сборы и желудочные, нос промывать (что мы и так делаем постоянно),мезим 3 дня и юниэнзим 7 дн. Всё это мы проделали.Курс закончился прибл неделю назад.
Но!Сейчас опять ребенок стала кашлять по ночам,правда не каждую ночь (до рвоты иногда), тепературы не было,дышим беродуал+амброгексал через небулайзер, опять кашель во время физ активности и хрипы в горле, т.е. стоит там мокрота и всё тут и никуда она не уходит.Т.Е на протяжении уже нескольких месяцев моя дочь находится постоянно в каком -то болезненном состоянии, хотя внешних явных признаков (кроме кашля и хрипов ессно),таких как утомляемость ,плохой аппетит у неё нет.2 дня назад сходили к педиатру-прописала Эреспал (не давала пока), Аскорил (даю 3 день), те же ингаляции.Легкие чистые.На вопрос о диагнозе был ответ :"Я ,честно говоря, не знаю!"Я в шоке.
Идти к гомеопату снова нет возможности-слишком дорого, да и честно говоря, почему-то мне кажется, что никаких результатов это нам не дает.Очень хочется понять, что же такое с дочерью?И как же нам выбраться из этой ситуации.Может быть стоит прибегнуть к каким-то домашним средствам?Я уже боюсь всего, может просто я "залечила" ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 марта 15:09, 2011

Прежде всего, Вашему ребенку необходимо сделать общий анализ крови и обзорную рентгенографию грудной клетки, для исключения бронхита и пневмонии. Также, обязательно нужно сдать анализ крови на коклюш.

Анна спрашивает:
18 марта 15:18, 2011

Здравствуйте.По вашему совету сделали рентген-все в норме,кровь -норма.Внизу скопировала результаты крови на коклюш.

Ответ по пробе: 2550009672
Пациент: ВАГНЕР УЛЬЯНА ВИТАЛЬЕВНА
Дата рождения: 30/3/2009 Пол: Жен
Дата взятия биоматериала: 15.03.2011 13:16:00
Дата доставки биоматериала: 15.03.2011 20:07:00
Биоматериал: Кровь

Замечания: Условно-диагностические титры

Коклюшный диагностикум
Четырехкратное нарастание титра антител при 2-кратном обследовании больных с двухнедельным и более интервалом указывает на диагноз коклюш.
1:160 и более у вакцинированных через 1,5 месяца после третьей прививки или ревакцинации принят за защитный титр.

Паракоклюшный диагностикум
1:80
Данный титр с последующим 4-кратным нарастанием титра антител при исследовании парных сывороток в динамике указывает на диагноз паракоклюш.



Серологические исследования
Название теста Результат Референтные значения Оборудование
Антитела к возбудителю коклюша положительный до титра 1:20
Дата: 18.03.2011

как это всё понять?надо ли будет делать повторный анализ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 марта 15:48, 2011

Согласно данным анализа, коклюш не обнаружен, есть ли в заключении титр антител к паракоклюшу?

Анна спрашивает:
18 марта 15:25, 2011

необходимо ли сдавать кровь, подразделяя на классы антител (IgA, IgM, IgG) или суммарно тоже будет верно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 марта 15:49, 2011

Анализ на коклюш и паракоклюш желательно повторить через 2 недели. Кроме того, необходимо сдать анализ крови на антитела к микоплазме и хламидиям, эти возбудители также могут стать причиной затяжного кашля у ребенка.

Анна спрашивает:
19 марта 13:52, 2011

результаты анализа я полностью скопировала (ответ из лаб-ии СИТилаб приходит и в электронном виде тоже), так что видимо нет....может нас недопоняли и взяли только на коклюш?
а по поводу микоплазм и хламидий:мы сдавали 24.11.10:
-хламидии A - отрицательно,
-хламидия G-отрицательно,
-уреаплазмоз-отрицательно,
-микоплазма пневмония IgG-отрицательно,
-микоплазмоз -положительно (0,4)...Но наша педиатр абслютно не придает этому значения почему -то...
через 2 недели мы непременно сдадим повторные анализы на коклюш и паракоклюш , но с микоплазмозом-то нам что делать сейчас?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 марта 14:52, 2011

В том случае, если не обнаружено IgM к микоплазмам и хламидиям, острого инфекционного процесса, вызванного указанными возбудителями в организме ребенка не выявили. Поэтому, специфического лечения не требуется.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00