18+

Какие осложнения может вызвать молочница половых органов у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса Борисовна спрашивает:
10 июля 07:55, 2014

Что за осложнения могут появиться в результате молочницы половых органов у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июля 08:02, 2014

осложнения молочницы половых органов у взрослых
Молочница половых органов у взрослых может вызывать следующие осложнения:

  • развитие хронической формы;
  • присоединение бактериальной инфекции;
  • распространение инфекции на мочевыводящие органы (мочевой пузырь, уретру).


Развитие хронической формы молочницы.

Переход молочницы в хроническую форму является одним из самых распространенных осложнений.

Хроническая форма молочницы развивается, если:
  • некорректно было выбрано лечение;
  • женщина или мужчина не до конца прошли курс лечения;
  • вновь были созданы условия для развития молочницы (например, снизился иммунитет).

Эта форма молочницы характеризуется длительным течением (более 2 месяцев) и часто повторяющимися симптомами. Она может развиться не сразу, а лишь при повторном снижении иммунитета.

При хронической форме молочницы симптомы обостряются в период менструации или после занятия сексом. Во втором случае, кроме зуда половых органов и выделений, половой контакт сопровождается болевыми ощущениями. В дальнейшем у большинства людей секс ассоциируется с неприятными симптомами молочницы, что в итоге вынуждает их избегать половых контактов.

Присоединение бактериальной инфекции.

При активном росте грибка Candida в слизистой половых органов нарушается микрофлора и снижается местный иммунитет. Это является благоприятной средой для развития бактерий, которые в норме не развиваются. Таким образом, к грибковой инфекции присоединяется и бактериальная. Это значительно осложняет лечение молочницы и течение самого заболевания.

Характерные для молочницы мучнистые выделения, приобретают неприятный запах. Также выделения могут изменять цвет и становиться желто-зелеными. При этом появляются боли внизу живота, обостряющиеся во время полового акта.

Присоединение бактериальной инфекции наблюдается при длительно развивающейся молочнице.
Бактериальная инфекция может существовать не только в пределах грибковой (влагалища и вульвы), но и распространяться вверх на матку и ее придатки. Поэтому это осложнение очень опасно для женщин, так как в будущем оно грозит проблемами в зачатии.

Распространение инфекции на мочевыводящие органы (мочевой пузырь, уретру).

Этот вид осложнений протекает на фоне сильно сниженного иммунитета и часто наблюдается у людей, страдающих сахарным диабетом. Такое осложнение характеризуется распространением грибка Candida на органы мочевыделительной системы с развитием кандидозного цистита или уретрита.

При этих патологиях в слизистой наблюдается активный рост грибка, в результате чего развиваются следующие симптомы:
  • болезненное, частое мочеиспускание;
  • выделения из мочеиспускательного канала;
  • боль внизу живота, усиливающаяся при ходьбе.

Лечение подобных осложнений является очень сложным процессом, требующим назначения системных противогрибковых препаратов, которые иногда трудно переносятся организмом.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00