18+

Может ли быть задержка месячных после цистита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диана спрашивает:
17 октября 15:13, 2013

Может ли быть задержка менструации после цистита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 октября 15:16, 2013

Задержка месячных после цистита вполне вероятна. Такая задержка менструаций после цистита наблюдается примерно у половины женщин, перенесших воспаление мочевого пузыря. Цистит трудно поддается лечению и очень часто хронизируется, создавая очаг хронической инфекции в непосредственной близости от женских половых органов (яичников, труб, матки). Инфекционный очаг генерирует локальный воспалительный процесс, который может немного затрагивать яичники. В результате этого нарушается нормальная выработка гормонов яичниками, и у женщины развивается задержка менструации после цистита. Особенно часто наблюдаются задержки месячных у женщин после обострений хронического и трудноизлечимого цистита.

Кроме того, известно, что нормальное функционирование мочевого пузыря зависит от уровня эстрогенов в организме женщины. Так, при снижении уровня эстрогенов происходит истончение стенки мочевого пузыря, который становится восприимчивым к инфекциям. В результате происходит инфицирование мочевого пузыря с развитием цистита и задержка месячных из-за гормонального дисбаланса. Однако в такой ситуации гормональный дисбаланс сразу не виден, а вот цистит ощущается моментально. Поэтому получается, что сначала женщина заболевает циститом, а потом наблюдается задержка месячных. Женщина полагает, что именно цистит вызвал задержку месячных. Однако в данном случае справедливо обратное утверждение – недостаточная функция яичников спровоцировала цистит и нарушила менструальный цикл, что проявилось задержкой месячных. В данном случае причиной и цистита, и задержки месячных является гормональный дисбаланс.

Такой гормональный дисбаланс, являющийся причиной и провоцирующим фактором для развития и цистита, и задержки месячных, может развиться под воздействием стресса, плохой экологии, тяжелого физического труда, истощения и т.д.

Именно поэтому можно сказать, что после цистита может быть задержка менструаций. Однако причиной задержки не является цистит, просто эти состояния зачастую неразрывно связаны.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00