18+

Кортексин или пирацетам?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
20 мая 08:39, 2011

Ребенку 6 лет. Появились жалобы на головную боль. По результатам обследования поставлен диагноз повышенное внутричерепное давление, родовая травма шейного отдела позвоночника, нарушен венозный кровоток в шейном отделе. Врач-невролог рекомендовала курс уколов кортексина+актовегин. Можно ли заменить инъекции на пирацетам+актовегин в таблетках? В чем разница между инъекциями и таблетированной формой? И почему назначается именно кортексин, ведь и пирацетам также относится г руппе ноотропных препаратов, только в разы дешевле?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 мая 17:46, 2011

Внутримышечное введение позволяет действующим веществам из лекарственных средств практически мгновенно поступать в кровоток, значительно повышая эффективность лечения. Пирацетам не является адекватной заменой Кортексину, его эффективность в несколько раз ниже, чем у Кортексина. Кроме того, Пирацетам может привести к возбуждению коры головного мозга пациента, что может стать причиной появления агрессивности или, в тяжелых случаях галлюцинаций.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00