18+

Какие существуют правила при сдаче спермограммы?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олег спрашивает:
17 июня 23:54, 2014

Какие существуют правила при сдаче спермограммы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июня 00:28, 2014

При сдаче спермограммы существуют правила, касающиеся подготовки к забору биологической пробы и собственно процесса получения спермы. Подготовка к сдаче спермограммы заключается в выполнении следующих правил:

  • Воздержание от половых контактов и мастурбации в течение 2 – 7 дней;

  • Отказ от употребления алкоголя, табака и наркотиков минимум в течение 10 дней перед сдачей спермограммы;

  • Отказ от применения пищевых добавок и лекарственных препаратов за 2 – 3 недели до сдачи анализа;

  • Если мужчина прошел курс лечения антибиотиками, то спермограмму можно сдавать минимум через 2 недели;

  • Отказ от тепловых процедур (баня, сауна, горячая ванна и т.д.) в течение 7 – 10 дней перед сдачей анализа;

  • В течение 1 – 2 дней перед сдачей спермограммы отказаться от сильных физических и психических нагрузок;

  • Если мужчина переболел любым острым инфекционно-воспалительным заболеванием, протекавшим с повышенной температурой тела (например, бронхитом или ОРЗ), то следует сдавать спермограмму минимум через 10 дней после полного выздоровления;

  • Если мужчина страдает воспалительными заболеваниями половых органов (уретрит, простатит, везикулит и т.д.), то следует пройти курс лечения, и через две недели после его окончания сдать спермограмму;

  • Если мужчине производили массаж простаты, то спермограмму следует сдавать через 7 – 10 дней после последнего сеанса.

Вышеперечисленные правила позволяют минимизировать влияние негативных факторов, которые приводят к плохим показателям спермограммы. После подготовки к сдаче данного анализа необходимо пойти в лабораторию и записаться на определенный день для сдачи спермы.

Получение спермы для спермограммы производится тремя возможными способами:

1. Мастурбация рукой до семяизвержения. При этом все изливающееся семя необходимо собрать в специальный стерильный стакан и отдать его врачу-лаборанту;

2. Прерванный половой акт. В этом случае мужчина вступает в обычный половой контакт с партнером и занимается сексом пока не почувствует приближение оргазма. В этот момент следует вынуть половой член, опустить его головку в стакан для спермы и довести себя до оргазма мастурбацией;

3. Половой акт с презервативом или оболочкой для сбора спермы. В этом случае мужчина надевает на половой член подготовленный презерватив либо оболочку для сбора спермы и вступает в сексуальный контакт с партнером, который продолжает вплоть до семяизвержения. Вся сперма должна оказаться в презервативе или оболочке, которую после завершения полового сношения аккуратно снимают с пениса, завязывают узлом и помещают в стакан с крышкой. При использовании данного метода лучше купить специальную оболочку для сбора спермы, которую можно использовать без предварительной подготовки. Если же мужчина будет использовать презерватив, то его следует предварительно подготовить, выстирав с мылом, промыв и просушив для удаления смазки, которая может губительно воздействовать на сперматозоиды.

Выбор способа получения спермы определяется мужчиной в зависимости от личных предпочтений. Однако следует помнить, что оптимальным методом получения спермы для спермограммы является мастурбация рукой.

Если сперма сдается методом мастурбации, то это можно сделать непосредственно в лаборатории, в специально отведенной комнате. И именно такой способ является оптимальным. Если же сперма получается методом прерванного полового акта или с помощью презерватива, то это придется сделать дома, предварительно взяв в лаборатории стерильный стакан. После получения спермы в домашних условиях, ее необходимо доставить в лабораторию в течение часа.

Если спермограмма сдается несколько раз, то интервал воздержания должен быть всегда одинаковым.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00