18+

Какие проявления у пептического эзофагита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса спрашивает:
23 декабря 22:37, 2013

Как проявляется пептический эзофагит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 декабря 23:34, 2013

Пептический эзофагит – это устаревшее название рефлюкс-эзофагита, который является разновидностью ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни) с наличием патологических изменений в тканях и структурах слизистой оболочки пищевода.

Симптоматика пептического эзофагита разнообразна и включает в себя как типичные, так и атипичные проявления. Типичные симптомы эзофагита являются проявлениями повреждающего действия на слизистую пищевода. А нетипичные симптомы связаны с нарушением работы других органов, которые расположены рядом с пищеводом. Типичные и атипичные проявления пептического эзофагита отражены в таблице.

Типичные проявления пептического эзофагитаАтипичные проявления пептического эзофагита
ИзжогаКашель
Регургитация (заброс содержимого желудка в глотку)Повторяющиеся аспирационные пневмонии
Нарушение глотания (дисфагия)Ларингит
Боли за грудиной, отдающие в челюсть, шею, область спины между лопаткамиАстма
ИкотаРазрушение эмали зубов
Отрыжка кислым или горькимФарингит
Охриплость голосаСинусит
ТошнотаОтит
РвотаСутулость
Жжение или саднение за грудинойОдышка
Неприятный запах изо ртаБронхит
Пена во рту вследствие усиленного слюновыделения
Быстрое насыщение
Напряженность мышц и мягких тканей шеи

Несмотря на полиморфную клинику пептического эзофагита, наиболее типичными проявлениями заболевания являются изжога, отрыжка, срыгивание, боли за грудиной, кашель, быстрое насыщение и тяжесть в желудке после еды. Все симптомы усиливаются и становятся интенсивными после плотной еды, в горизонтальном положении, при наклоне туловища вперед, а также при физической нагрузке.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00