18+

Какая задержка месячных может быть у подростков?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
18 октября 01:52, 2013

Какая задержка месячных может быть у девушек-подростков?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 октября 01:55, 2013

У девушки-подростка в первые 1 – 2 года после начала месячных менструальный цикл может быть нерегулярным. В этот период возможны задержки месячных практически в каждом цикле. Дело в том, что гормональный фон у девушек в период активного роста постоянно меняется, что и приводит к нерегулярному менструальному циклу. Он постоянно изменяется соответственно уровню и соотношению гормонов. Поэтому, если девушка растет, задержки месячных являются вариантом физиологической нормы. Если же нерегулярный менструальный цикл наблюдается у девушки в течение двух лет от начала месячных, то следует обратиться к врачу, поскольку в этом случае возможно заболевание женских половых органов или мозговых структур, регулирующих выработку гормонов.

Кроме того, у подростков задержка менструаций часто развивается вследствие сильных эмоций, которые они испытывают практически ежедневно. Нервное напряжение из-за высоких учебных нагрузок или взаимоотношений со сверстниками также приводит к задержкам месячных у девушки-подростка. Если девочка занимается спортом или тяжело физически работает, то это также является причиной задержек месячных у подростка. Тяжелые условия быта способны вызывать задержки месячных.

В случае, когда подросток живет половой жизнью, задержка месячных может быть показателем наступившей беременности. Также в этом случае задержка месячных возможна вследствие развития воспалительного заболевания женских половых органов (аднексита, сальпингита, сальпингоофорита, эндометрита и т.д.). Патология мочевыделительной системы (цистит, пиелонефрит и т.д.) у подростка также может повлечь за собой задержки месячных.

Также у девочек-подростков очень часто нарушается менструальный цикл из-за нерегулярного и неполноценного питания, а также увлечения жесткими диетами. Обычно задержку менструаций, обусловленную именно диетами и неправильным питанием, называют "косметической аменореей". Если подросток слишком худой, то это также является причиной задержки менструации. Дело в том, что для нормального менструального цикла необходимо наличие в женском организме 25% жировой ткани от общего веса мышц и костей.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00