18+

Спорт и спортивное питание

1027
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Что такое скандинавская ходьба с палками?
  2. Чем полезна скандинавская спортивная ходьба?
  3. Польза скандинавской ходьбы при различных заболеваниях
  4. Противопоказания
  5. Техника скандинавской ходьбы с палками
  6. Скандинавская ходьба: что будет с Вашим телом, если каждый день ходить по 5 км и более
  7. Техника скандинавской ходьбы с палками - видео
  8. Как правильно ходить скандинавской ходьбой?
  9. Какое снаряжение необходимо для скандинавской ходьбы?
  10. Выбор палок для скандинавской ходьбы: на что следует обратить внимание?
  11. Выбор палок для скандинавской ходьбы - видео
  12. Продукцию каких фирм предпочитают любители скандинавской ходьбы?
  13. Стоимость палок для скандинавской ходьбы. Как сделать оптимальный подбор по соотношению цены и качества?
  14. Как правильно подобрать размер (длину) палок для скандинавской ходьбы?
  15. Где лучше купить палки для скандинавской ходьбы?
  16. Как правильно выбрать палки для скандинавской ходьбы: краткая инструкция
  17. Что ни в коем случае не следует делать, если вы решили купить палки для скандинавской ходьбы (по материалам негативных отзывов)
  18. Обувь и одежда для ходьбы со скандинавскими палками
  19. Скандинавская ходьба для похудения: отзывы
  20. Отзывы о скандинавской ходьбе для пенсионеров
  21. Центры, школы и клубы любителей скандинавской ходьбы

Что такое скандинавская ходьба с палками?

Скандинавская ходьба с палками (северная ходьба, нордическая ходьба, финская ходьба) - своеобразный вид любительского спорта, представляющий собой пешие путешествия, во время которых при ходьбе опираются на специальные палки, вид которых отдаленно напоминает лыжные.

Это относительно новый, набирающий популярность вид оздоровительной физической культуры, который был запатентован финном Марком Кантаном в 1997 году под названием "оригинальная скандинавская ходьба".

Идея же самой ходьбы с палками принадлежит финским спортсменам-лыжникам, которые вначале использовали обычные лыжные палки. Впоследствии оказалось, что спортсмены, интенсивно тренировавшиеся летом при помощи ходьбы с палками, получили зимой значительно более высокие результаты на лыжных соревнованиях.

С легкой руки спортсменов ходьба с палками начала распространяться в странах Скандинавии, а затем и в Северо-Западной Европе, завоевав особую популярность в Германии, где были созданы специальные трассы для этого вида спорта.

Автор патентованного названия Марк Кантан разработал и опубликовал первое пособие по оригинальной скандинавской ходьбе, и значительно модифицировал строение палок. Благодаря его изобретениям популярность ходьбы с палками сделала новый виток – оригинальный вид физической культуры получил широкое распространение во многих странах мира.

Чем полезна скандинавская спортивная ходьба?

Следует отметить, что большой вклад в популяризацию нового любительского спорта внесли немецкие врачи, опубликовавшие серьезные исследования, свидетельствующие о высоком оздоровительном потенциале скандинавской ходьбы.

Дело в том, что при ходьбе с палками очень хорошо тренируются мышцы спины и плечевого пояса, в то время как, к примеру, при беге мышцы верхней половины тела мало задействованы. Ученые подсчитали, что при скандинавской спортивной ходьбе получают повышенную нагрузку около 90% всех мышц человеческого тела, а при обычной ходьбе – только 70%.

С другой стороны, опора на палки уменьшает нагрузку на коленные и тазобедренные суставы, а также на пяточные кости. Данное обстоятельство позволяет с успехом применять скандинавскую ходьбу при заболеваниях суставов нижних конечностей, пяточных шпорах, подагре и т.п.

Поскольку при скандинавской ходьбе задействовано большее количество мускулатуры, она сжигает энергии почти в полтора раза больше, чем обычная прогулочная ходьба. Поэтому ходьбу с палками рекомендуют людям, склонным к полноте и/или страдающим ожирением.

Большая энергоемкость скандинавской ходьбы способствует тренировке мышцы сердца (повышает частоту сердечных сокращений на 10-15 ударов в минуту).

Научные исследования показали, что ходьба с палками тренирует чувство равновесия и координацию движений и, к тому же, является идеальным средством для улучшения осанки.
15
спасибо Спасибо
Давно устоявшееся мнение о вреде жирных продуктов, в наши дни всё чаще подвергается сомнению. Ученые доказали, что дефицит жиров также губителен для здоровья, как и их избыток. Специалисты предсказывают целый ряд негативных последствий для здоровья людей, не употребляющих жиры. Снижение доли жиров в рационе до 15% приводит к снижению выносливости и работоспособности спортсмена как минимум на 10%. Кроме того, диета с малой долей жиров увеличивает количество молочной кислоты в организме спортсмена. Также не следует забывать, что именно жиры в оптимальных концентрациях служат источником энергии для сердца.

Человеческий организм непрерывно производит особые жиры, которые участвуют во многих механизмах жизнедеятельности. Как ни удивительно, именно дефицит жиров в организме спортсменов может спровоцировать авитаминоз. Оказывается, токоферол и многие биологически значимые элементы мы потребляем в основном с жирами. Т.о., ограничение в потреблении жиров в течение продолжительного времени вредно не только потому, что жиры служат мощным источником энергии, но и потому, что они необходимы для нормальной жизнедеятельности спортсмена.
14
спасибо Спасибо
При выявлении факторов, ограничивающих работоспособность, имеет большое значение метод определения работоспособности. Как правило используются велотренажеры и беговые дорожки, в определенных случаях с постепенно увеличивающейся нагрузкой через фиксированные временные промежутки или закрепленных под углом, что усложняет работу и, таким образом, уменьшает время теста. Используются также бассейны, где пловец плывет против искусственного течения, скорость которого может изменяться; множество типов плавательных тренажеров, снабженные датчиками, определяющими силу, скорость гребков и другие показатели.

Чем выше профессионализм спортсмена, тем сложнее увеличить его работоспособность. Повышение работоспособности даже на 1% у профессионального спортсмена считается большим достижением, тогда как у низкоквалифицированных спорстменов и любителей работоспособность при аналогичных подходах к тренировкам может увеличиваться на 10-100%. Об этом необходимо помнить при прогнозировании влияния медикаментов на работоспособность или восстановление спортсменов экстракласса.
12
спасибо Спасибо
Работоспособность – это способность организма полноценно выполнять работу без негативных последствий. Утомление – естественное проявление любого живого организма.

Выносливость – это возможность организма работать вопреки утомлению. Она измеряется временем и определяется интенсивностью работы. В обобщенном виде утомлением называют обратимое нарушение физиологического гомеостаза с последующим восстановлением во время отдыха.

Выносливость делится на мышечную и кардиореспираторную, показатели которых для разных спортивных дисциплин различаются.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Можно ли заниматься спортом после прижигания эрозии шейки матки?

Можно ли заниматься спортом после прижигания эрозии шейки матки?

» Ответ
Температура 37 после тренировок, это нормально?

Здравствуйте! 7 дней назад начала ходить в Fitness park( кардио, бассейн, тренажерный зал, сауна) и вчера начала мучить сильная головная боль,...

» Ответ
Можно ли заниматься спортом при кисте яичников?

Разрешены ли занятия спортом при кисте яичника?

» Ответ
Можно ли заниматься спортом при аденомиозе?

Можно ли заниматься спортом при аденомиозе?

» Ответ
Можно ли заниматься спортом при воспалении матки и маточных труб?

Можно ли заниматься спортом при аднексите (воспалении матки и маточных труб)?

» Ответ
Когда можно заниматься спортом после кесарева сечения?

Когда можно начинать занятия спортом после операции кесарева сечения?

» Ответ
Сколько нужно калорий?

Здравствуйте! Мне 18 лет, занимаюсь в зале на кардио и тренажерах. Через день. В остальное время пассивный образ жизни. Сколько нужно мне употреблять...

» Ответ
Через какое время после аборта можно заниматься спортом?

Через какое время после аборта можно приступить к занятиям спортом?

» Ответ
Можно ли заниматься спортом после операции на варикоцеле?

Возможны ли занятия спортом после операции на варикоцеле?

» Ответ
как похудеть?

мне 13лет, мой рост 157 и вешу 51кг.Хочу весить 45кг и чо для этого делать?)

» Ответ
Все вопросы