18+

Как вылечить эрозию шейки матки в домашних условиях?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Маргарита спрашивает:
08 июля 13:25, 2014

Как вылечить эрозию шейки матки в домашних условиях?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июля 13:33, 2014

Вылечить эрозию шейки матки самостоятельно, без визитов к врачу очень сложно. Однако если женщина хочет проводить лечение эрозии шейки матки в домашних условиях, чтобы этот процесс был максимально эффективным и безопасным, рекомендуется следовать следующему алгоритму действий:

1. Сделайте кольпоскопию и попросите врача сказать вам, какой именно вид эрозии выявлен лично у вас (это может быть эктопия, эктропион, цервицит или истинная эрозия);

2. Сдайте мазок на цитологию;

3. Сдайте мазок на флору (обычный гинекологический мазок);

4. Если в мазке на флору имеются признаки воспаления (лейкоцитов больше нормы), то следует сдать бактериологический посев и анализы на половые инфекции с целью выявления микроорганизма, ставшего причиной воспалительного процесса.

Если в мазке на цитологию не указано, что выявлена дисплазия тяжелой степени (CIN II – III), то дальнейшее лечение эрозии можно проводить в домашних условиях. Если же по результатам цитологического мазка выявлена дисплазия тяжелой степени, то необходимо хирургическое лечение эрозии (прижигание), которое выполнить в домашних условиях невозможно.

Если результаты мазка на цитологию позволяют лечить эрозию в домашних условиях, следует оценить наличие воспаления во влагалище. Если таковое выявлено, то следует обратиться к гинекологу, который назначит необходимое противовоспалительное лечение на основании бактериологического посева и результатов анализов на половые инфекции. Данное противовоспалительное лечение можно будет производить в домашних условиях.

После завершения противовоспалительной терапии или если по результатам мазка на флору не было выявлено воспаления половых органов, можно в домашних условиях применять различные народные методы лечения эрозии шейки матки. К наиболее распространенным домашним методам лечения эрозии относятся следующие:

  • Облепиховое масло вводить во влагалище на ватном тампоне на ночь в течение 2 недель;

  • Тыквенный тампон. Для его изготовления следует чистую мякоть тыквы длиной 2 см и диаметром примерно 1 см завернуть в стерильную марлю, сложенную в три слоя. Такой тампон вводить во влагалище вечером и оставлять на ночь в течение 2 недель;

  • Спринцевание настойкой календулы. Для приготовления настоя взять полстакана цветков календулы и залить 0,5 литрами водки, затем настаивать на солнце в течение 14 дней. Полученный настой процедить и добавлять по 1 чайной ложке на стакан воды для спринцеваний. Спринцевания необходимо проводить каждый день в течение трех недель.

Приведенные способы не обладают доказанной эффективностью, и их использование не приводит к гарантированному излечению эрозии шейки матки. Поэтому, применяя домашнее лечение эрозии, следует каждый год сдавать мазок на цитологию и следить за наличием дисплазии. Если появится дисплазия тяжелой степени, то следует прекратить любое домашнее лечение эрозии шейки матки и произвести ее прижигание любым хирургическим методом.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00