18+

Как проводится диагностика целиакии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алёна спрашивает:
23 апреля 20:49, 2014

В чём заключается диагностика целиакии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 апреля 20:52, 2014

Диагноз ставится с учетом клинических проявлений (оценка психомоторного развития малыша, жалоб, анализ рациона питания ребенка) и на основании дополнительных методов обследования. К таковым относятся:

  • Серологический (иммунологический) анализ крови на антитела класса IgA (АЭА) – наиболее специфический маркер целиакии, который не встречается при других заболеваниях. Специфичность метода составляет 90%, а чувствительность – 99%.

  • Генетический анализ крови, который выявляет наличие генов, свидетельствующих о предрасположенности к заболеванию.

  • Копрограмма (исследование кала на содержание углеводов, жира).

У взрослых помимо названных методов проводятся:

  • колоноскопия с биопсией слизистой оболочки кишечника;

  • рентгенологическое обследование кишечника;

  • УЗИ органов брюшной полости;

  • исследование крови и мочи после нагрузки ксилозой;

  • исследование крови после нагрузки жиром.

Одним из методов диагностики является сравнение состояния пациента ДО и ПОСЛЕ назначения безглютеновой диеты. Подтверждением диагноза целиакии будет значительное ухудшение самочувствия при нагрузке глютенсодержащими продуктами и улучшение при соблюдении диеты.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00