18+

Как проявляется целиакия у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Максим спрашивает:
23 апреля 21:03, 2014

Каковы проявления целиакии у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 апреля 21:11, 2014

Раньше считали, что целиакия – детское, не слишком распространенное заболевание. В настоящее время, благодаря новым методам диагностики, установлено, что заболевание имеет место и у взрослых. В среднем страдает целиакией каждый двухсотый человек в мире.

Если заболевание не было выявлено в детстве, то у взрослых оно имеет латентный (скрытый) характер. Обострения могут наступать во время беременности, после стрессов, инфекционных заболеваний или операций.

Основными симптомами при этом являются:

1. Повышенная утомляемость, слабость, боли в костях, мышечные боли.

2. Нарушения стула: жидкий, учащенный до нескольких раз в день, пенистый, с кусочками непереваренной пищи. У некоторых больных, напротив, может отмечаться склонность к запорам.

3. Анемия (снижение уровня гемоглобина в крови) с невыясненной причиной.

4. Возможны и нетипичные проявления заболевания:


Осложнениями нелеченного заболевания могут быть язвы кишечника, бесплодие (и мужское, и женское), уменьшение размеров селезенки и нарушение ее функции, поражения нервной системы (периферическая нейропатия), снижение артериального давления, снижение иммунитета вследствие авитаминоза, витилиго, развитие аутоиммунного гепатита.

При длительном течении не диагностированной и нелеченной целиакии риск возникновения злокачественного заболевания повышается в 350 раз.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00