18+

Каковы симптомы целиакии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина спрашивает:
24 апреля 00:11, 2014

Какова симптоматика целиакии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 апреля 00:13, 2014

Симптомы целиакии проявляются у детей уже в раннем возрасте. Как правило, они возникают, когда ребенку начинают давать молочные смеси, содержащие глютен, или каши (манную или овсяную).

Стул у ребенка учащается и становится вначале кашицеобразным, а затем жидким, обильным, пенистым. В кале часто отмечается повышенное содержание жира (хотя это и не обязательно). Ребенок теряет вес, появляются отеки, увеличивается живот.

Если диагноз целиакии не установлен и не начато правильное лечение, то вследствие нарушения усвоения кальция у ребенка появляются признаки рахита (деформация костей). Могут появиться и другие симптомы, характерные для нарушения усвоения витаминов и минеральных солей.

Если и далее не проводить лечения, то ребенок будет отставать в умственном и физическом развитии. Дети становятся апатичными, а в возрасте 1-2 лет теряют уже имеющиеся навыки.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00