18+

Как понять, нужно ли проходить лечение после взятия мазка из горла и носа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александра спрашивает:
08 июня 17:58, 2014

Как понять, необходимо ли проходить лечение после сдачи мазка из горла и носа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июня 18:05, 2014

Понять, когда нужно проходить лечение после взятия мазка из горла и носа, очень просто. Дело в том, что фундаментальным принципом врачебной науки является правило – "Лечить болезнь, а не анализы!". Это означает, что любой результат анализа мазка из горла и носа лечить не нужно, если человека не беспокоят какие-либо клинические проявления, а именно – постоянные воспалительные заболевания зева и носовой полости, например, фарингиты, риниты, ангины, синуситы и т.д. Если же человек страдает частыми воспалениями горла, носовой полости и пазух, то в этом случае после взятия мазка настоятельно рекомендуется пройти курс лечения, который будет назначен с учетом результатов анализа.

Таким образом, правило, по которому легко понять, нужно ли проходить лечение после взятия мазка из горла и носа, звучит следующим образом: "Если человек не страдает ринитами, ангинами, фарингитами или синуситами, то проходить лечение после взятия мазка из горла и носа не нужно. Если же человек постоянно страдает воспалительными заболеваниями ЛОР-органов, то после взятия мазка из горла и носа обязательно следует проходить лечение."

Вообще, мазок из зева в принципе назначается только в том случае, если человека беспокоят какие-либо клинические проявления со стороны носа, пазух или горла, то есть, он периодически болеет фарингитом, ангинами, синуситами, ринитами и др. В такой ситуации мазок совершенно необходим для того, чтобы определить, какой именно микроб является возбудителем инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов. Когда микроб-возбудитель частых воспалительных заболеваний ЛОР-органов благодаря мазку будет идентифицирован, врач сможет назначить эффективное лечение. Только при наличии клинических проявлений следует проходить лечение после мазка из горла и носа.

Когда же у человека нет никаких жалоб, он не страдает частыми заболеваниями ЛОР-органов, мазок из горла и носа сдавать не нужно, и тем более, нет никакой необходимости проходить лечение по результатам полученного анализа. Дело в том, что в норме на слизистой оболочке носа и горла обитает до 100 видов различных микроорганизмов, которые составляют нормальную микрофлору. Поэтому если сдать мазок из горла и носа, то обязательно будет обнаружено несколько видов микроорганизмов. Однако это не требует лечения, поскольку человека не беспокоят какие-либо клинические симптомы воспаления ЛОР-органов.

На практике же часто происходит совершенно чудовищная ситуация, когда пытаются лечить именно анализы, а не болезнь. То есть, человек сдает мазок из горла и носа на фоне полного здоровья, и по его результатам на слизистых оболочках обнаруживаются, например, грибки из рода Кандида, или золотистый стафилококк, или какой-либо еще микроб. Сразу же назначается лечение этого грибка рода Кандида или золотистого стафилококка. После курса терапии вновь сдается контрольный мазок, в котором опять обнаруживается какой-либо другой микроб, например, клебсиелла. И снова курс лечения против нового "врага", в роли которого оказалась клебсиелла. Затем опять мазок и снова выявляется какой-то микроб. В принципе так можно пить антибиотики и сдавать мазки очень долго, поскольку на слизистой горла в норме живет до 100 разновидностей микроорганизмов, и пока все они не будут "выявлены" и "уничтожены", процесс "мазок – лечение" при желании можно продолжать всю жизнь. Однако этого делать не стоит, поскольку пока бактерии находятся в равновесии, и человека не беспокоят частые заболевания ЛОР-органов, не нужно ничего ни лечить, ни выявлять.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00