18+

Как нужно лечиться, если наблюдается зеленая мокрота с кровью?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валентина спрашивает:
27 ноября 03:07, 2013

Какое лечение необходимо, если появилась зеленая мокрота с кровью?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 ноября 03:14, 2013

Когда у человека выделяется зеленая мокрота с кровью, то это свидетельствует о воспалительном процессе в ЛОР-органах, который протекает с одновременным повреждением сосудов слизистой оболочки бронхов, трахеи, глотки и носоглотки. Зеленый цвет мокроты свидетельствует о том, что она преимущественно гнойная. Гнойная мокрота прямо свидетельствует о воспалительном процессе, протекающем в ЛОР-органах или верхних дыхательных путях.

Однако зеленый цвет гнойной мокроты свидетельствует о том, что имеется нарушение оттока, то есть, воспалительное отделяемое не сразу выводится наружу, а задерживается на некоторый период времени в органах. Такая задержка мокроты наблюдается именно при синуситах (гайморит или фронтит). В данном случае мокрота вытекает из гайморовых пазух в носоглотку, откуда человек ее отхаркивает. Такая зеленая мокрота никогда не появляется из бронхов. При бронхитах, трахеитах и ларингитах гнойная мокрота окрашена в желтый цвет. Именно поэтому источник зеленой мокроты – это воспалительные процессы в ЛОР-органах.

Примесь крови в зеленой мокроте чаще всего обусловлена кровотечением из мелких сосудов слизистой оболочки носоглотки, трахеи или горла. Любой хронический воспалительный процесс приводит к увеличению ломкости сосудов, поскольку истончает их стенку. В такой ситуации сосуды травмируются очень легко. Таким образом, основной и наиболее часто встречающейся причиной зеленой мокроты с кровью является хроническая инфекция гайморовых пазух.

В силу этого, лечение при зеленой мокроте с кровью направлено на ликвидацию хронического инфекционного очага в пазухах. В такой ситуации необходимо выявить, какой патогенный микроорганизм вызвал хроническую инфекцию. Для этого производят бактериологический посев мокроты и мазка из зева на среду, что и позволяет точно идентифицировать микроб-возбудитель. После этого необходимо обязательно принимать антибиотики, которые эффективны в отношении выявленного микроба-возбудителя синусита. Чаще всего в терапии синуситов используют антибиотики Сумамед (Азитромицин), Амоксициллин, Цефалексин и т.д. Также прекрасным эффектом обладает местный антибиотик Фюзафюнжин, выпускаемый под коммерческим названием Биопарокс.

Дополнительно к антибиотикотерапии следует улучшить отток мокроты из пазух, для чего используются сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина (например, Для Нос, Галазолин и т.д.). Данные сосудосуживающие капли необходимо применять столько же, сколько длится антибиотикотерапия. Также для уменьшения отека рекомендуется принимать антигистаминные средства, такие, как Эриус, Телфаст, Супрастин, Зиртек, Кларитин, Фенистил, Диазолин и т.д.

Для полного удаления мокроты применяются препараты, улучшающие ее отток из носовых пазух. В настоящее время наиболее часто для этой цели используются растительные препараты Синупрет, Имупрет и Бронхипрет. Данные препараты необходимо применять в течение двух недель.

Во время курса лечения гайморита необходимо укреплять стенку сосудов. Для этого следует принимать витамин С, рутин и др. Кроме того, для снижения травматического повреждения сосудов необходимо исключить чрезмерное физическое напряжение, сильное покашливание и т.д.

Если по мере излечивания синусита количество крови не уменьшается, то следует обратиться к врачу для обследования, поскольку в этом случае речь может идти о сочетании синусита и совершенно другой патологии, которая и стала причиной кровохарканья.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00