18+

Что нужно делать, если каждый день по утрам наблюдается мокрота с кровью?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Рената спрашивает:
28 ноября 02:25, 2013

Что необходимо делать, если ежедневно по утрам наблюдается мокрота с кровью?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 ноября 02:28, 2013

У некоторых людей развивается состояние, при котором по утрам они при помощи легкого покашливания отхаркивают небольшое количество мокроты с примесью крови. Причем крови обычно бывает не более одного плевка. Кровь может быть темно-бордовой, густой, немного вязкой. Иногда кровь перемешана с комком слизистой или слизисто-гнойной мокроты. Такие утренние отхождения мокроты с кровью обычно не являются признаком тяжелых и серьезных патологических состояний. Наиболее часто данная мокрота с кровью по утрам появляется вследствие следующих причин:


Обычно такие кровотечения в полости рта или носоглотке развиваются по причине слабости сосудистой стенки, что имеет место при чрезмерно напряжении или вирусной инфекции. Кроме того, хроническая инфекция ЛОР-органов также может приводить к кровоизлияниям в носоглотке и ротовой полости. Обычно такие несильные кровоизлияния происходят в течение всех суток, однако днем кровь просто проглатывается. А ночью она скапливается в полости рта и верхних дыхательных путях. Утром, когда человек встает с постели, скопившаяся кровь с мокротой откашливается.

В такой ситуации необходимо пройти комплексное обследование у стоматолога, отоларинголога (ЛОРа) и терапевта. Затем следует начать лечение всех выявленных патологических состояний, особенно хронических инфекций ЛОР-органов. Данный процесс может быть длительным, однако не следует оставлять кровохарканье по утрам без внимания, не принимая никакого лечения и не проводя обследований. Лечение стоматологической и ЛОР-патологии можно проводить одновременно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00