18+

Откашливание мокроты с кровью – насколько это опасно?

314
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Частым и распространённым признаком болезней органов дыхания является кашель. Кашель возникает, когда происходит раздражение рецепторных окончаний слизистых оболочек дыхательных путей и плевры.

Кровохарканье (то есть кашель с кровью) – опасное состояние, которое может указывать на внутреннее кровотечение.


Мокротой называется слизистая субстанция, которая выделяется во время кашля. В мокроте содержится секрет бронхиальных желёз, пылинки, микробы, иногда частицы гноя.

Кровь в мокроте


Если в мокроте наблюдаются прожилки красновато-ржавого цвета, значит, в неё попала кровь. Иногда причиной этого является разрыв мелкого кровеносного сосуда в лёгких – в таком случае это явление не представляет особой угрозы здоровью. Но возможно, кровь в мокроте сигнализирует об инфекционных процессах в лёгких (таких как пневмония, опухоль лёгкого, туберкулёз).

Если самочувствие нормальное, и выкашливание мокроты с редкими прожилками крови несистематическое, то нет причин подозревать серьёзные заболевания. Если же кровь в мокроте появляется регулярно в течение некоторого времени – надо обратиться в поликлинику.

Если у больного в анамнезе, например, хронический бронхит, то не стоит связывать симптом крови в мокроте только с этим заболеванием. Причиной появления крови в мокроте может являться совсем другое, еще не диагностированное, заболевание.

Иногда прожилки крови появляются в слюне. Это явление может быть симптомом опасных заболеваний, таких как пневмония, острый бронхит, рак лёгких.

Причины появления кашля с кровью


Чтобы определить причины этого явления, надо сначала убедиться, что кровь поступает не из желудка или кишечника, а именно из дыхательных путей. Дифференцировать кровавую рвоту от кашля с примесью крови не всегда просто. Но все-таки между ними есть некоторые отличия:
  • Перед кашлем с примесью крови может ощущаться покалывание в горле; кровь выделяется алого цвета, пенистая.
  • Рвоте с кровью предшествует тошнота и дискомфортные ощущения в области живота; кровь по консистенции напоминает красную густую краску.

После определения того, откуда именно поступает кровь, можно приступать к выяснению причин кровохаркания.

Патологические состояния, при которых наблюдается симптом крови в мокроте


1. Воспалительные процессы в лёгких (бронхит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, туберкулёз).

2. Новообразования (аденокарцинома, рак лёгкого).



3. Другие заболевания: респираторный муковисцидоз, недостаточность левого желудочка, стеноз митрального клапана, тромбоэмболия сосудов лёгкого, травматическое повреждение лёгкого, патологии развития вен и артерий, геморрагический диатез, амилоидоз.

Наиболее частыми причинами появления крови в мокроте являются бронхоэктазы и бронхит.

Наиболее распространённые заболевания, являющиеся причинами кашля с кровью.
Другие симптомы данных заболеваний.
Бронхит.Длительный кашель с мокротой. В мокроте ярко-алые вкрапления крови вместе с гноем. Высокая температура, одышка.
Пневмония.Откашливается «ржавая» мокрота, с вкраплениями алой крови. Одышка, слабость, высокая температура.
Абсцесс лёгкого.Устойчиво повышенная температура, потливость по ночам, боль в груди, плохой аппетит. Мокрота гнойная, зловонная, с вкраплениями крови.
Бронхоэктатическая болезнь.Кашель длительный, в мокроте присутствует гной. Одышка, повышение температуры, слабость.
Туберкулёз.Устойчивая субфебрильная температура, потеря массы тела, вялость, плохой аппетит, гнойная мокрота со следами крови.
Рак лёгкого.Алые прожилки в мокроте, продолжительный кашель, резкое похудение, ощущение удушья, сильная потливость ночью, боль в груди.
Сердечные нарушения.Застой крови, одышка во время физических нагрузок, кашель со следами крови.
Эмболия лёгочной артерии.Сильно выраженные боли за грудиной, спустя пару часов после начала боли - кашель с кровью.
Респираторный муковисцидоз.Частые простуды. При кашле выделается гнойная вязкая мокрота со следами крови.
Заболевания желудка, пищевода, двенадцатиперстной кишки.Вместо кашля с кровью – кровавая рвота. Эти явления важно отличать друг от друга. При рвоте кровь выделяется сгустками темного красного цвета.
Патологии травматического генеза (после биопсии, бронхоскопии, после операций).Кашель с кровью алого цвета появляется после операций или травмирующих диагностических манипуляций.

Патологические состояния, при которых наблюдается кровь в слюне


  • Обезвоживание организма.
  • Гипотиреоз.
  • Бронхит.
  • Рак лёгких.
  • Туберкулёз.
  • Пневмония.

Кашель с кровью (кровохарканье) - причины, что делать, к какому врачу обратиться? - Видео



Диагностика причин появления кашля с кровью


Если при кашле отхаркивается мокрота с кровью, то нужно обратиться к врачу для диагностики и назначения лечения.

Для установления причин кровохарканья используются следующие методы диагностики:

1. Рентгенологическое исследование грудной клетки. Если на снимке видны затемнённые участки, то это говорит о наличии воспалительного процесса; об эмболии легочной артерии; о раке лёгкого. Если на снимке видно, что форма тени сердца изменилась - это говорит о сердечных нарушениях.


2. Метод бронхоскопии целесообразен для диагностики бронхоэктатической болезни, рака лёгких. Суть метода состоит в определении изменений в просвете бронха (при опухолях, патологических расширениях бронха, просвет сужается, и на снимке это заметно).
С помощью эндоскопического инструмента бронхоскопа можно:
  • Извлечь инородные тела из бронхов.
  • Ввести в бронхи лекарства.
  • Осмотреть искривленные бронхи.
  • Провести биопсию.

3. Метод рентгеновской компьютерной томографии позволяет осматривать и оценивать состояние лёгких и выявлять наличие диссеминированных процессов в лёгких.
Заболевания лёгких с диссеминацией (с обширным распространением возбудителя болезни) - очень трудно правильно диагностировать; велика вероятность допустить ошибку.
Именно поэтому обследование больного надо проводить с помощью сразу нескольких взаимодополняющих методов, чтобы быть уверенным в правильности установленного диагноза.

4. Анализ мокроты дает возможность выявить воспалительные процессы в бронхах и другие патологии, при которых появляется кровь в мокроте.
Если врач обнаружит в мокроте микобактерии туберкулёза (палочки Коха), то это объективный показатель развития туберкулёза.
Если анализ мокроты показал высокое содержание бактерий, то есть основания предполагать пневмонию, бронхоэктатическую болезнь, либо абсцесс легкого.

5. Анализ пота применяет для выявления муковисцидоза. Это наследственное генетическое заболевание является первопричиной разных патологий дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.
Муковисцидоз приводит к патологическим изменениям в анатомии лёгких, к хроническому бронхиту, к образованию бронхоэктазов (расширений стенок бронхов).

6. Общий анализ крови помогает выявить наличие воспалительного процесса. Увеличенные по сравнению с нормой показатели уровня лейкоцитов и СОЭ (скорости оседания эритроцитов) являются объективным подтверждением наличия воспаления.

7. Коагулограмма позволяет оценить нарушения свёртываемости крови. Если свёртываемость нарушена, то происходит сгущение крови, могут образовываться тромбы – сгустки крови, нарушающие нормальный кровоток. Тромбоз, инсульт, инфаркт – все это может произойти вследствие нарушений свёртываемости. Для проведения коагулограммы необходимо произвести забор крови из вены.


8. Одной из причин возникновения кашля с кровью могут являться нарушения сердечной системы. Проверить это можно с помощью электрокардиограммы.

9. Фиброэзофагогастродуоденоскопия – это эндоскопическое исследование желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки. Если у больного, например, патологически расширены вены пищевода, то сгустки крови могут подниматься в верхние отделы, и отхаркиваться при кашле.

Когда требуется немедленное обследование у специалиста?


При появлении нижеследующих симптомов обязательно обратитесь к врачу:
  • Частый кашель, в мокроте находится обильное количество крови.
  • Постоянная слабость, одышка, плохой аппетит, резкая потеря массы тела.
  • Боль в груди.

Особенно рискуют курильщики с долгим стажем, именно у них чаще всего и возникает кашель с кровью.

Легочное кровотечение и первая помощь при данном состоянии


Если у человека начинается обильное выделение кровавой пены изо рта – это неотложное состояние, так называемое легочное кровотечение. Необходимо без промедления госпитализировать больного. Первым делом – позвоните в «Скорую помощь».

Легочное кровотечение может проявиться при туберкулёзе или раке лёгких.

Надо помочь больному принять позу полусидя, дать проглотить немного льда. Голову больного приподнять. Выделяющуюся кровь необходимо сразу откашливать, и ни в коем случае не задерживать внутри. Нельзя допускать, чтобы больной заглотил кровь.

Опасность легочного кровотечения заключается в том, что кровь может попасть в глубокие слои легочной ткани, а это вызывает серьёзнейшую патологию – аспирационную пневмонию.

К какому врачу обращаться за помощью?


При появлении крови в мокроте обязательно проконсультируйтесь с врачом:

Для начала стоит посетить участкового терапевта. После первичного обследования, если врач выявит тревожные симптомы, он даст направление на обследование к более узким специалистам.

Как вылечить кашель с кровью?


Лечат кашель с кровью в зависимости от причины его возникновения. Если диагностирован рак лёгкого – то лечение назначают химиотерапевтическое, лучевое, хирургическое. Эти методы лечения позволяют более или менее успешно справиться с первопричиной заболевания. При удачном исходе симптоматика в виде кашля с кровью исчезает.

Если причина крови в кашле – туберкулёз, то назначается противотуберкулёзная терапия, включающая в себя не только противотуберкулёзные препараты, но и сопутствующую терапию имунномодуляторами. Имунномодуляторы - это вещества, способные оказывать влияние на иммунную систему и регулировать гуморальные процессы.

Если кровь в мокроте – это симптом диагностированного бронхита в острой или хронической форме, то назначают лечение антибиотиками.

Если диагностирован абсцесс лёгкого или бронхоэктатическая болезнь, то приходится применять хирургические методы лечения.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Мирек Волосевич 17 сентября, 2018 02:18
Здравствуйте у моей подруги случилось такая ерунда, долго не могла откашлеца потом кашленула и вышла мокрота с кровью больше не наблюдается такого не подскажите что делать в таком случае
Артак 30 августа, 2018 09:05
Добрый день. Месяца два назад начал кашлять. Стала выходить мокрота. Особо ничего не беспокоит. Аппетит нормальный, вес не теряю. Сегодня заметил, что мокроты с кровью. Сделал рентген- все в норме, никаких отклонений. Что со мной, подскажите?
Женя 16 сентября, 2017 09:51
У меня не что не болит. вот тока отхаркиваю с кровью?!
Марина 05 сентября, 2017 06:25
У меня нет ни каких ухудшений самочувствия однако изредро внезапно откашливась и отхарькиваю какую то слизь с кровью . Что это может быть? ((
александр 07 августа, 2017 01:55
Курю, до этого отхаркивал какуюто херню на подобие соплей , теперь с ней и тёмно крассные сгустки крови, что это???
Кристина 10 июня, 2017 01:03
Болею 4день, t40+, приехала в больницу с подозрением на пневмонию, сделали ренген, все хорошо, от температуры помогает только укол и то часа на два, потом опять все по новой, два дня назад появилась кровь в мокроте...( что делать?
Елена 19 января, 2017 12:30
Афигеть. Люди, вы живы?// подозрения на туберкулез, "не пойду к врачам, в нашем городе непрально ставят диагнозы", и другие, вы живы????? Ппц. Вы в лесу живете? В 1000км от цивилизации??? Есть же элементарно флюорография, рентгены, анализы... не верите врачам, возьмите анализы и сами разберитесь или найдите толкового.. в инете же сидите. Это жесть. Вы читали статью вообще? Вам не страшно? На кого вы надеетесь? Это тупизм, нелюбовь к себе, пофигизм, инертность, амебность.
джабраил 14 декабря, 2015 06:13
У меня тоже самое ,три дня температурил лежал ,а теперь кашляю сильно и с макротой выделяется кровь
фатима 12 июля, 2015 09:24
У меня из-за рта кровь идет каждый раз, и чем дальше тем хуже(( что это?
Саша 17 февраля, 2015 12:14
Болит горло, температура, кашель сильный , в мокроте немного крови, и после кашля кровь из носа .
сергей 02 февраля, 2015 06:15
Тоже ерунда какаета,макрота с густой кровью,и когда смаркаюсь тоже кровь, но все чаще замечаю.что мне делать .у кого токое было посоветуйти
Руслан 13 декабря, 2014 10:18
Плохо искали, обратитесь в нормальную клинику, где реально делают анализы, а не пишут результаты от балды.
сергей 13 декабря, 2014 07:02
На продвижении 3 месяцев сильный кашель последнее время с кровью сдал все анализы ничего не нашли кому обратиться?
жахонгир 11 сентября, 2014 06:51
я простудился и появилось ангина и высокая температура во второй день появилось макрота с кровью с перва темно коричневый,а потом темно крассный и когда высмаркаюсь тоже появляется кровь. что мне сделать и что за напасть это?
Эдик 03 июля, 2014 05:53
Я тут написал об отхаркивании с кровью. что мол ничего не болит ну и т.д...... Сходил на компьютерную тамографию,(3000руб) оказалось буллезная эмфизема легких, а не болит потому что в легких нет нервных окончаний, а болезнь то развилась!!!!
denis 02 июля, 2014 03:04
Здрасте,не давно заболело горло,через 2дня появился кашель и сопли,через день пошел высмаркиваться в ванную комнату и обнаружил,что у меня в соплях много крови,и во время откашливания появилось тоже кровь,вот теперь думаю откуда она может взяться?! И возможно что это от таблеток,т.к. я стороник народной медицыны,при заболеваниях пью чай с медом и малиной и т.д. а чтобы побыстрее выздоровить я начал пить таблетки
p.s. К врачу не ходил и не пойду т.к в моем городе ставят не правильные диагнозы
Эдик 28 июня, 2014 01:37
сам совершенно здоров, не на что не жалуюсь, нет не температуры не одышки, ничего не болит, ничего, играю в хоккей, только курю много, а тут не с того не с сего появилась кровь сгустками в макроте уже несколько дней, к врачам не ходил, чувствую себя замечательно!!! Что со мной???
Алексей 08 ноября, 2013 05:18
Лежу в больнице с пневманией, по началу нормально все было, через 2-3 дня начала отходить мокрота сначала розовая, сейчас на 4 день ярко выражены следы крови, пойду врачу скажу, и буду надеялся что это пневмания...
Андрй 31 марта, 2013 08:18
Сам недавно заболел пневманией (так говорят врачи) но есть подозрение на туберкулёз, вчера хотели положить в больницу, я отказался, так как придя в больницу наблюдал ужасную сцену скандализма, настроение сразу поменялось, ну и к то му же места только в коридоре, а коридоро в этой больнице как проходной двор, все ходят в обуви сс улицы и пошагали, в голове у меня промелькнула мысль что там я ещё больше заболею. Теперь думаю закончить курс лечения от пневмании и если так и продолжится выделятся макрота с кровью то не знаю что делать, походу туберкулёз, только где я его мог зацепить, не курю, с больными не контактирую, надеюсь что это всё таки пневмания!
николай 30 января, 2013 09:26
Более 2-х лет появляется мокрота с кровью. Хочу отметить,то появляется,то исчезает. До этого,у меня был рак гортани в 2006г.С тех пор дышу через отверстие на шее.Делал КТ,диагноз двусторонее интерстициальное воспаление легких.Признаков рака легких-нет.Но одышка мучает до сих пор.Не знаю что даже думать,и как избавиться от этого.Может предложите какое то лечение? Жду.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00