18+

Мокрота – что это такое?

154
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мокрота – это выделения трахей и бронхов, характерные для различных заболеваний, к которым присоединяются частички слюны, а также выделений слизистой носа.

Выделения нормальные и патологические


Трахеи и бронхи постоянно выделяют слизь, которая необходима для очищения нижних органов дыхания от вдыхаемых микробов, пылинок. В слизи присутствуют иммунные тельца. С движением ресничек, которыми покрыта внутренняя сторона бронхов, слизь эвакуируется из органов дыхания и проглатывается человеком совершенно незаметно. У здорового человека за сутки может выделиться до 100 миллилитров слизи.


Если же в органах дыхания протекают болезненные процессы, количество слизи увеличивается иногда до 1500 миллилитров в сутки. Окраска слизи в таких случаях может быть разной и зависит от заболевания.
По цвету и характеру мокрота делится на:
  • серозную
  • слизистую
  • гнойно-слизистую
  • кровянистую
  • стекловидную.

Причины появления мокроты



Цвет мокроты


Цвет мокроты может содержать частички некоторых напитков, например, кофе или вина. Но чаще всего на цвет влияет заболевание, развивающееся в органах дыхания.
  • Астма – прозрачная и густая,
  • Отек легких – с примесью крови, пенистая,
  • Рак легких – может быть с тонкими кровянистыми волокнами при бронхогенном характере заболевания,
  • Инфаркт легких – ярко-красная,
  • Пневмония – желто-зеленая, гнойная,
  • Абсцесс легких – коричневато-желтоватая,
  • Пневмония крупозная – цвет ржавчины,
  • Бронхит, грипп – желто-зеленая, цвета гноя, иногда с примесью крови.

Кашель с мокротой


Кашель с мокротой характерен для заболеваний, при которых резко усиливается выработка бронхиального секрета, а также, если в органах дыхания образуется экссудат. При подобном симптоме очень важен внешний вид откашливаемой слизи, который дает возможность поставить диагноз и прослеживать эффективность лечения.
Если на фоне кашля появляется обилие гнойной, неприятно пахнущей мокроты, это может говорить о прорыве абсцесса органов дыхания.

Если же кашель усиливается и вместе с ним увеличивается объем отхаркиваемой слизи, состояние больного ухудшается, то это указывает на хронизацию воспалительного процесса.
При подобных заболеваниях отделение бронхиальной слизи и усиление кашля характерны во время резкого изменения положения тела, например при подъеме с кровати.

Анализ мокроты


Анализ мокроты осуществляют методом микроскопии и бакпосева на присутствие патогенной флоры.



При микроскопии бронхиальной слизи рассматриваются следующие элементы:
  • Спирали Куршмана - астма, бронхоспазм,
  • Кристаллы Шарко-Лейдена - бронхиальная астма, аллергия,
  • Эозинофилы (более 50% от лейкоцитов) – аллергия, астма, глистное поражение легких,
  • Нейтрофилы (больше 25 в поле зрения) – присутствие инфекции,
  • Плоский эпителий (больше 25 в поле зрения) – присутствие слюны изо рта,
  • Альвеолярные макрофаги – слизь из нижних дыхательных путей,
  • Эластические волокна – воспаление с наличием абсцесса, нарушение целостности ткани легких.

Бактериологический анализ мокроты
Чувствительность бактериоскопии зависит от того, сколько раз сделать анализ. Так, для получения результата о присутствии возбудителя туберкулеза с достоверностью 93% следует сдать слизь на анализ трижды.

Если в ходе бактериоскопии не обнаружены патогенные микробы, проводится бакпосев слизи на питательные среды. Посев нужно делать не больше чем через 2 часа после сбора материала. При туберкулезе сборы делают три дня подряд.
Следует иметь в виду, что даже у совершенно здорового человека в слизи присутствуют дифтероиды, некоторые виды стрептококков, а также нейссерия.

Сбор мокроты


За день до сбора следует пить больше жидкости. Собирать мокроту на анализ нужно до завтрака. Для того чтобы к слизи не примешались микробы из полости рта, следует тщательно очистить зубы, прополоскать рот. После чего, нужно три раза как можно глубже вдохнуть и выдохнуть, резко прокашляться. Если же слизь не отходит, можно сделать ингаляцию с дистиллированной водой, содой и солью длительностью 10 минут. Для анализа хватает пяти миллилитров слизи.
Для сбора слизи используют специальную одноразовую посуду с плотно закручивающейся крышкой. Предпочтительно сдать слизь в течение 2 часов после сбора.
Хранить в холодильнике в герметичной посуде ее можно не дольше трех суток.

Мокрота у детей


При появлении кашля с мокротой у детей, очень важно, чтобы ребенок вел себя правильно. Вредно специально насильно откашливать слизь. Наоборот, следует отвлекать ребенка от кашля, например, давая ему кусочек сахара с парой капель мятной настойки или мятную карамель. Это поможет приглушить приступ кашля, а иногда облегчает носовое дыхание на некоторое время. Также во время кашля следует прикрывать рот ладошкой, чтобы не допускать попадания холодного воздуха в органы дыхания. Холодный воздух еще сильнее возбуждает кашель.


Если же мокрота выделяется желто-зеленая, это говорит о присоединении болезнетворных микробов. Необходимы анализы слизи на микрофлору. Если же анализ сделать невозможно, назначается антибиотик широкого спектра действия. Эффект от его употребления должен наступить на 3 сутки. Если же облегчения не наступает, необходимо менять препарат. Очень важно продолжать лечение именно столько, сколько назначил доктор, невзирая на то, что ребенку стало легче.


Мокрота с кровью


Присутствие крови в откашливаемой бронхиальной слизи может говорить о наличии опасных для жизни заболеваний: рака легких, бронхоэктатической болезни, острого или хронического бронхита, абсцесса легких, воспаления легких, туберкулеза, ревматического нарушения состояния клапанов сердца, эмболии легочной артерии, муковисцидоза.

Диагностика:

Терапия назначается только после определения причины кашля с кровью.

Как избавиться от мокроты?


Существует несколько упражнений, называемых постуральным дренажом, которые помогут быстрее освободить органы дыхания от бронхиальной слизи:

1. Подушку убрать, больной укладывается на спину, медленно поворачивается на 45% вокруг оси тела и делает мощный вдох и выдох. Если слизь выделяется, ее следует выплюнуть. Так повторить 4 – 6 раз.

2. Больной становится в постели на колени, сгибает туловище вперед 6 – 8 раз подряд, отдыхает 60 секунд, повторяет все шесть раз. За день можно сделать упражнение до 6 раз.

3. Подушки убрать, больной лежит на боку, на краю постели, держа нижнюю часть тела на постели, максимально свесить верхнюю часть. Повторить то же самое в другую сторону. За раз сделать до 4 наклонов в одну сторону. За день можно повторить до шести раз.

4. Положение Квинке. Подушка убирается, под ноги подкладывается валик высотой 20 – 30 сантиметров и в этой позе больной лежит по полчаса, отдых на 15 минут и повторить. Так можно повторить 3 – 4 раза подряд.

Мокрота при астме


Мокрота при астме прозрачная, густая. Очень важно, чтобы она не застаивалась в бронхах. Во время обострения заболевания объем выделяемой слизи увеличивается, в ней присутствует много лейкоцитов, микробов, она становится еще гуще.

Чтобы облегчить ее эвакуацию, назначаются отхаркивающие препараты, теплый липовый чай, способствующий разжижению слизи. Кроме этого, показаны паровые ингаляции, активизирующие ток крови и лимфы в органах дыхания.

Самостоятельно можно сделать ингаляцию с солью и содой (пол чайной ложки соли и четверть соды на 200 мл воды), со щелочной минералкой, а также с таблеткой валидола, разведенной в кипятке. Также можно применять для ингаляций отвар листьев эвкалипта, сосновых почек, ромашки.

Если же слизь совсем не отходит, показано употребление отхаркивающих препаратов: солодки, алтея, термопсиса, мать-и-мачехи. Когда слизь очень густа, содержит гной, можно принимать бромгексин, йодистый калий, бисольвон.
Показаны дыхательные упражнения.

Мокрота при туберкулезе


Для клинической картины туберкулеза не характерно выделение большого количества бронхиального секрета. При инфильтративной или кавернозной форме может наблюдаться кашель с малым объемом мокроты. Если же в слизи присутствует кровь, это говорит о развитии осложнений: легочном кровотечении. Поражение мелких сосудов легких выражается в небольшой примеси крови в слизи, а если поражены более крупные, наблюдается кровохарканье.
Появление ржавой мокроты указывает на развитие казеозной пневмонии.

Мокрота при пневмонии


По тому, как выглядит мокрота при пневмонии, можно говорить о характере возбудителя. Так, если заболевание вызвано бактериальным возбудителем, слизь гнойного вида, желто-зеленая.
При вирусной пневмонии слизь прозрачная, бесцветная.
Если же слизь густая, белая и выделяется «комками», можно подозревать, что возбудитель пневмонии – грибок (возможно, аспергилла).

Мокрота при раке


Мокрота при раке легких появляется тогда, когда вокруг новообразования начинают воспаляться ткани. Бронхи уменьшаются в диаметре, слизь не эвакуируется, как это положено. Она поначалу густая, прозрачная, постепенно приобретает примеси гноя. При раке бронхиальная слизь почти никогда не обладает запахом. Постепенно в слизи может появиться кровь, которая при раке выглядит как сгустки или прожилки.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Александр 20 мая, 2019 06:33
Здравствуйте! Меня направили на сдачу анализа мокроты, но кашля нет. Пробовал сделать ингаляцию - не получилось. И как тогда её сдать? Спасибо!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00