18+

Как изменяется зрелость плаценты по неделям беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Надежда спрашивает:
22 марта 20:34, 2014

Как изменяется зрелость плаценты по неделям беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 марта 20:49, 2014

В течение 40 недель беременности изменяется структура плаценты, что является отражением естественного процесса созревания и постепенного отмирания данного органа. На каждом сроке беременности в норме плацента имеет определенную степень зрелости, отражающую нормальный ход структурных изменений. В настоящее время нормальной считается следующая зрелость плаценты на различных сроках беременности:

  • Нулевая (0) степень зрелости наблюдается до 20 – 30 недели беременности;

  • Первая (1) степень зрелости наблюдается на 27 – 34 недели беременности;

  • Вторая (2) степень зрелости наблюдается на 30 – 37 неделе беременности;

  • Третья (3) степень зрелости наблюдается на 32 – 40 неделе беременности.

То есть, созревание плаценты от наиболее молодой к старой происходит по мере увеличения срока беременности.

Плацента представляет собой уникальный орган, срок жизни которого равен 40 неделям. Это означает, что в течение данных 40 недель беременности плацента зарождается, растет и развивается до своего максимума, и затем инволюционирует, то есть стареет и отмирает. Максимальное старение плаценты наблюдается к моменту родов, поскольку именно в это время произойдет ее смерть. Именно данные процессы созревания и старения плаценты и отражают степени ее зрелости. Так, нулевая степень зрелости отражает молодую и развитую плаценту, которая, так сказать, "в самом расцвете сил". Начиная с первой степени зрелости фиксируются различные изменения в плаценте, свидетельствующие о ее старении. В норме старение плаценты и, соответственно, появление первой степени зрелости отмечается не ранее 27 недели гестации.

Для каждой степени зрелости характерны особенные нормы. При этом нормы касаются не только структурных особенностей плаценты, но и ее размеров (толщина и т.д.). Обычно все параметры зрелости плаценты определяются в ходе ультразвукового исследования (УЗИ). По результатам УЗИ врач указывает в заключении степень зрелости плаценты.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00