18+

Зрелость плаценты

  • Как определяется степень зрелости плаценты? Как определяется степень... Степень зрелости плаценты определяется исключительно по УЗИ. Понятие "степень зрелости" отражает естественные...
  • Что означает 0, 1, 2 и 3 степени зрелости плаценты? Что означает 0, 1, 2... Плацента – это уникальный орган, продолжительность жизни которого составляет всего 40 недель – срок беременности....
122
спасибо Спасибо
Плацента – это уникальный орган, продолжительность жизни которого составляет всего 40 недель – срок беременности. Можно сказать, что плацента является временным органом, который совершенно необходим исключительно для роста и развития в утробе матери. После родов плацента становится ненужной, поэтому она также удаляется из матки. Однако, как и всякий другой орган, плацента проходит все этапы – от зарождения до смерти. Смерть плаценты – это момент отделения от стенок матки после рождения ребенка. Но этапы жизни плаценты – зарождение, рост, зрелость, старение и смерть протекают в течение 40 недель.

Термин "степень зрелости" плаценты отражает определенный этап развития и физиологических изменений в данном органе. По сути, степень зрелости – это этап старения плаценты. Каждая степень зрелости соответствует определенным структурным особенностям плаценты и толщине. В настоящее время выделяют четыре степени зрелости плаценты, обозначаемые арабскими цифрами 0, 1, 2 и 3. При этом самая молодая плацента соответствует степени зрелости 0, а самая старая – 3.
108
спасибо Спасибо
Степень зрелости плаценты определяется исключительно по УЗИ. Понятие "степень зрелости" отражает естественные физиологические процессы, происходящие в плаценте на протяжении всей беременности. Дело в том, что каждая степень зрелости соответствует определенным этапам старения плаценты, которые, благодаря характерным изменениям в структуре тканей, можно отличить друг от друга при помощи УЗИ.

Сегодня выделяют всего четыре степени зрелости плаценты, которые обозначаются арабскими цифрами – 0, 1, 2 и 3. При этом нулевая степень зрелости плаценты соответствует самому "молодому" состоянию органа. Следующие степени зрелости отражают постепенное старение плаценты и происходящие в ней изменения, достигающие максимума к родам. То есть, к родам степень зрелости плаценты должна быть 3 или 4.

Для определения степени зрелости врач оценивает УЗИ-признаки. Для каждой степени зрелости плаценты характерны следующие эхографические признаки:
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Как изменяется зрелость плаценты по неделям беременности?

Как изменяется зрелость плаценты по неделям беременности?

» Ответ
Сколько всего степеней зрелости плаценты?

Сколько существует степеней зрелости плаценты?

» Ответ
Как различаются степени зрелости плаценты в миллиметрах?

Как различают степени зрелости плаценты в миллиметрах?

» Ответ
Какая должна быть степень зрелости плаценты перед родами?

Какая должна быть степень зрелости плаценты перед родами?

» Ответ
Все вопросы