18+

Гипотиреоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Надежда спрашивает:
14 сентября 20:19, 2010

Снижение температуры, проблемы с сердечно-сосудистой системой, головокружение, слабость хотя принимается L-тироксин. Что можно сделать чтобы выйти из этого состояния.

Елена спрашивает:
22 октября 13:33, 2010

Девочке 11 лет поставлен диагноз скрытый клинический гипотериоз. Показатели антител не повышены. Увеличение ЩЖ на 84% на данный момент (в феврале - 18%). Доктор назначила эутирокс 25, сказала, что подобные явления связаны с половым созреванием и со временем ЩЖ должна прийти в норму, а препарат может быть отменен. В Интернете я вижу другую информацию: гипотериоз - пожизненный диагноз, так же как и заместительная терапия. Чему верить? Не приведет ли прием препарата к тому, что его действительно придется пить всю жизнь?

Елена спрашивает:
25 октября 14:03, 2010

Здравствуйте, доктор.
Начну с самого начала. Мне 25 лет лет. В 15 лет у меня впервые обнаружили железодефицитную анемию тяжелой степени, назначили препараты железа и витамины группы B. Препараты "делали свое дело" и гемоглобин поднимался, но как только прекращаю их прием, он снова падает, так и по сей день. Месячные с 13 лет, достаточно обильные. Цикл не регулярный с детства, и временами бывали задержки на 10 дней. В 19 лет переболела свинкой. Примерно в то же время гинеколог обнаружила эрозию, но удалять не рекомендовала, сказав, что в таком возрасте случается, что она исчезает сама по себе.
Год назад у меня появились межменструальные выделения и беспокоит это уже год. Выделения от коричневато-красного до красного цвета начинаются примерно на 10й день после окончания месячных и продолжаются до начала следующих месячных. У гинеколога наблюдаюсь регулярно, причины выделений он не находит, узи хорошее. Для нормализации цикла назначал логест (не подошел), джес (не подошел), регулон- принимаю уже 5й месяц, но выделения все равно продолжаются. Беспокоят иногда ноющая боль внизу живота и отсутствие оргазмов. Год назад прошла лечение по уреаплазмозу (добавлю, что партнер постоянный на протяжении 5 лет и у него уреаплазмы не нашли). Эрозию так и не прижгла, этому препятствуют постоянные выделения.
В сентябре этого года, начитавшись о причинах симптомов, которые меня беспокоят ( анемия, витилиго, темные пигментные пятна, сухость кожи, раздражительность и усталость) пошла к эндокринологу, и сдала анализы на гормоны щитовидки. Поставили диагноз субклинический гипотиреоз. ТТГ -4,33, Т4 своб.- 13,6, Кортизол- 631, Пролактин- 765, ФСГ- 4,01, ЛГ-2,42, Эстрадиол - 99,8. Был назначен тироксин-50. Раньше делала только узи щитовидки, и подозреваю поэтому гипотиреоз не был обнаружен. У моей сестры тоже проблемы с щитовидкой, ЗОБ с 15 лет.
Причины анемии не были обнаружены ни гинекологом, ни гематологом, ни гастроэнтерологом, узи остальных органов показывает что все в порядке.
Хотелось бы так же добавить, что у меня часто бывают аллергии.
Доктор, у меня вопрос. Какая вырисовывается общая "картина" ? Какие рекомендации дадите? Я запуталась, постоянные походы по врачам и траты денег не дают мне ответов. Могут ли все "мои болячки" являться следствием нарушения функции щитовидки и несвоевременного лечения ее ?
Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарна за ответ.

Елена спрашивает:
25 октября 21:00, 2010

Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Мой гемоглобин без лечения 70-80 ед. Учитывая, что я привыкла к такому состоянию, нормально чувствую себя при его показателях 100 ед. Но слабость и усталость испытываю всегда.
2. Тироксин принимаю уже 50 дней по 50 мкг, как назначил врач.
3. Гастрита нет. Препараты железа в таблетках переношу хорошо, не учитывая железо "в жидком" виде (тотема). Тотема вызывает диарею.
Надеюсь на Ваши дальнейшие рекомендации. Заранее спасибо.

Елена спрашивает:
25 октября 23:19, 2010

Доктор, Вы написали "Поддерживающая терапия - по 50/100 мг/сут."- это относится к фоливоевой кислоте ?
И еще один вопрос, если узи женских органов не выявляет патологии, означает ли это отсутствие проблем, связанных с эндометрием ? Нужно ли мне провести гистероскопию с диагностикой состояния полости матки и пайпель биопсией эндометрия?

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00