18+

Реакция на л-тироксин ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
01 февраля 21:04, 2014

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, может ли быть реакция на л-тироксин такая как удушье, трудность при глотании и сжатие всей шеи? Поставили диагноз субклинический гипотиреоз и назначили по 50 мкг. На 4-ый день приема случились вышеуказанные проблемы. Раньше до приема гормона вообще не ощущала никаких симптомов гипотиреоза. Может аллергия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 февраля 01:05, 2014

Уточните, пожалуйста, когда был установлен диагноз гипотиреоз, какие Вы проходили обследования и каковы были результаты анализов крови на гормоны. Аллергия при приеме заместительной гормональной терапии не исключена, поэтому рекомендую для проведения осмотра лично посетить врача эндокринолога. Об этом подробнее читайте в разделе: Щитовидная железа - гипотиреоз, гипертиреоз

Ольга комментирует:
02 февраля 11:33, 2014

Спасибо за Ваш ответ. Диагноз установили 2 недели назад по гормонам щитовидной железы: тиреотропный гормон 6.96 мкМЕд/мл, Т4 свободный 15.75 пмоль/л, анти-тиреоглобулин 413.90 МЕд/мл, анти-тиреопероксидаза 131.50 МЕд/мл. Продолжать прием л-тироксина считаю ля себя невозможным. Как понимаю это реакция щитовидной железы на л-тироксин... Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять в такой ситуации?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
02 февраля 16:02, 2014

Согласно лабораторным данным у Вас есть нарушение функции щитовидной железы - гипотиреоз, что не является реакцией на прием Л-тироксина. Установить наличие или отсутствие аллергической реакции может лечащий врач после проведения осмотра, поэтому рекомендую Вам лично посетить лечащего врача эндокринолога. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Щитовидная железа - гипотиреоз, гипертиреоз, а также в разделе: Эндокринолог

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00