18+

Чем опасен дивертикулез и дивертикулит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Семен Викторович спрашивает:
06 июня 06:53, 2014

Какую опасность несут в себе дивертикулез и дивертикулит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 июня 07:00, 2014

опасность дивертикулеза и дивертикулита
Сам по себе дивертикулез редко представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья пациента. В большинстве случаев болезнь проявляется минимальными общими симптомами, с которыми можно без труда бороться лекарственными средствами. У ряда пациентов болезнь и вовсе протекает бессимптомно, никак не влияя на их жизнь. И все же при наличии дивертикула врачи настоятельно рекомендуют регулярно проверяться и соблюдать некоторые элементарные правила профилактики.
Дело в том, что дивертикулез опасен развитием серьезных осложнений. Они встречаются достаточно редко, но могут представлять опасность для жизни.

Наиболее распространенными осложнениями являются:
1. дивертикулит;
2. кишечная непроходимость;
3. перитонит;
4. кровотечения;
5. внутрибрюшной абсцесс.

Дивертикулит.

Дивертикулитом называют воспаление образовавшегося ранее дивертикула.

Оно может быть спровоцировано различными факторами:
  • патогенная (болезнетворная) микрофлора;
  • повышение давления внутри кишечника;
  • накопление остатков пищи внутри дивертикула.

Дивертикулит опасен тем, что может быть причиной длительного воспаления. Это чревато распространением процесса в брюшной полости, а также опасными изменениями внутри самого органа. Как правило, все более серьезные осложнения, о которых пойдет речь ниже, начинаются именно с дивертикулита.

Кишечная непроходимость.

Воспаление на уровне дивертикула может приводить к множеству нежелательных последствий. Одним из них является сильный отек тканей. Из-за него просвет кишечника сужается. Это нарушает прохождение пищевого комка и каловых масс к прямой кишке. Застой, в свою очередь, ведет к резкому ухудшению общего состояния пациента. В случае длительной кишечной непроходимости чаще всего прибегают к хирургическому лечению, порой с удалением омертвевшей части кишечника.

Перитонит.

Перитонитом называется воспаление брюшины (особой оболочки, покрывающей внутренние органы брюшной полости). Воспаление передается с дивертикула по всему кишечнику и может затрагивать близлежащие органы.

Характерными симптомами при перитоните являются:

При отсутствии адекватного лечения перитонит может привести к смерти пациента.

Кровотечения.

Воспалительный процесс при дивертикулите порой сопровождается кровотечением. Оно может быть незначительным и не влиять на общее течение болезни, или обильным, представляющим серьезную опасность для здоровья пациента. Заподозрить наличие кровотечения при дивертикулезе и дивертикулите можно по снижению уровня эритроцитов и гемоглобина в анализе крови. Этот симптом не характерен для данных патологий и может помочь установить факт кровопотери, когда никаких других внешних признаков нет.

Внутрибрюшной абсцесс.

При попадании патогенной микрофлоры в дивертикул может начаться воспаление с накоплением гноя. Из-за отека устье дивертикула закрывается, и он представляет собой полость в животе, наполненную гноем. Такое образование и называется абсцессом. Он характеризуется высокой температурой и сильными болями в животе. Опасность заключается в прорыве абсцесса и разливании гнойного содержимого внутри брюшной полости. Это ведет к развитию очень тяжелого перитонита с высоким уровнем смертности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00