18+

Что такое психологический запор у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Альбина спрашивает:
26 июля 23:20, 2013

Что такое психологический запор у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 июля 23:24, 2013

Психологический, (психогенный, неврогенный) запор – это разновидность запора, причиной которого являются психологические факторы или заболевания нервной системы, а также психические заболевания.

К психологическим факторам, вызывающим запор, относятся нарушения привычных жизненных стереотипов:

  • частые поездки, командировки (человек не может сходить в туалет в непривычном месте);

  • работа по скользящему графику (не вырабатывается рефлекс на привычное время дефекации);

  • неудобные условия для посещения туалета на работе (туалет расположен далеко от рабочего места, или в туалете не поддерживается чистота, или просто рабочий процесс не дает возможности отлучиться в нужное время);

  • различные проблемы на работе и в семье;

  • стрессы.


Часть этих факторов вынуждает человека подавлять позывы на дефекацию, что приводит к развитию запоров.

Заболевания нервной системы и психические заболевания – опухоли спинного или головного мозга, травмы мозга, депрессии, неврозы, шизофрения и др. – также могут становиться причиной запора. Например, после психологической травмы часто развивается синдром раздраженного кишечника, когда возникают функциональные нарушения в работе пищеварительной системы: понос сменяется запором, часто возникает боль в результате спазмов кишечника или метеоризма (повышенного газообразования).

Поскольку психологический запор не вызван никакими патологическими изменениями в кишечнике и в других органах пищеварения, для лечения такого запора нужно обращаться к психотерапевту или к неврологу.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00