18+

Что показывает мазок из горла и носа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
08 июня 22:40, 2014

Что показывает мазок из горла и носа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июня 22:48, 2014

Чтобы понимать, что показывает мазок из горла и носа, необходимо четко знать, зачем производится данное лабораторное исследование. Итак, мазок из зева и носа делается с целью выявления и типирования микроорганизмов, обитающих на слизистых оболочках данных органов. В норме на слизистых оболочках носа зева живет множество микроорганизмов, составляющих нормальную микрофлору. Результат мазка из горла и носа показывает то, какие именно микроорганизмы и в каком количестве в настоящий момент времени живут на слизистых оболочках.

Типы микроорганизмов, выявленных при помощи мазка из горла или носа, обычно указываются на бланке результата латинским наименованием, например, Staphylococcusaureus, Candida Albicans и т.д. Рядом с названием микроорганизма также обычно указывается и его количество, которое выражается в особых единицах – КОЕ на литр. КОЕ представляет собой аббревиатуру от слов колониеобразующая единица. Дело в том, что мазок из горла или носа высевается на специальные питательные среды, на которых по прошествии некоторого времени вырастают так называемые колонии, имеющие вид пятен на поверхности среды. Именно эти пятна и представляют собой одну колонию микробов. Их также называют колониеобразующими единицами, поскольку если взять небольшое количество бактерий из данного "пятна" и пересадить на питательную среду в нескольких местах, то во всех них вырастут новые колонии микроба.

После того, как на питательной среде вырастут колонии микробов, врач-бактериолог подсчитывает их количество различными методами. Наиболее часто используется метод серийных разведений, при котором 1 мл исходного биологического материала разбавляется в 10 раз и вносится во вторую пробирку. Затем 1 мл из второй пробирки снова разбавляется в 10 раз и вносится в третью пробирку. Таких последовательных разведений делают не менее 10. Затем из всех пробирок с разведениями берут материал и высевают на питательную среду. Максимальной концентрацией КОЕ считается то разведение, в котором микробы уже не вырастают. Например, из пятой пробирки на среде выросли колонии, а из шестой – уж нет. Значит, КОЕ/мл равняется разведению из 6-ой пробирки, которое составляет 106.

В норме содержание любых микробов из состава нормальной микрофлоры слизистой оболочки горла и носа не должно превышать 103- 104 КОЕ/мл. А патогенных микробов и вовсе не должно быть. Однако отличить, какой микроб является патогенным, а какой нет, может врач – человек, обладающий специальными знаниями. Но зачастую работники лабораторий выявленные патогенные микроорганизмы подчеркивают красным цветом или пишут красной пастой, поэтому и человек, сдавший анализ, сможет легко сориентироваться, какие бактерии имеются у него на слизистой горла или носа.

Кроме того, часто производится посев из носа и горла с целью выявления типа микроорганизмов и их чувствительности к антибиотикам. В результатах такого анализа обычно указывается только латинское наименование выявленного микроорганизма, и стоят значки "+" в столбце "Зона" напротив соответствующих граф с названиями антибиотиков. Чем больше значков "+" стоит напротив какого-либо антибиотика в столбце "Зона", тем выше чувствительность выявленного микроба именно к этому препарату. То есть, лечить воспалительное заболевание горла или носа необходимо именно тем антибиотиком, к которому выявлена максимальная чувствительность микроорганизма.

В некоторых случаях проводят забор мазка из горла или носа с целью исключения или подтверждения какой-либо инфекции, вызываемой определенным микробом. В таком случае обычно пишут "мазок из горла или носа на дифтерийную палочку". Бактериологическая лаборатория в такой ситуации определяет только наличие или отсутствие дифтерийной палочки, поэтому результат анализа будет отрицательным или положительным. Отрицательный результат будет свидетельствовать об отсутствии у человека дифтерийной палочки на слизистых оболочках горла и носа. Положительный результат обычно указывается в виде записи о том, какое количество дифтерийной палочки высеяно в КОЕ/мл, и к каким антибиотикам она чувствительна.

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что мазок из горла или носа показывает следующие параметры:

  • Какие микроорганизмы нормальной микрофлоры, и в каком количестве живут на слизистых оболочках носа и горла;

  • Имеются ли патогенные микроорганизмы на слизистых оболочках горла и носа, и если есть, то в каком количестве;

  • К каким антибиотикам чувствительны микроорганизмы, обитающие на слизистых оболочках носовой полости и горла.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00