18+

Что делать, если у новорожденного ребенка болит живот?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
03 марта 20:34, 2014

Что делать при болях в животе у новорождённого ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 марта 20:43, 2014

Наиболее частой причиной болей в животе у новорожденного является кишечная колика. Она может тревожить как малыша, находящегося на грудном вскармливании, так и ребенка, получающего молочные смеси. "Виноваты" в возникновении колики могут быть попавший вместе с молоком воздух или питание матери.

Кормящим матерям не рекомендуется употреблять продукты, которые ведут к вздутию кишечника – свежие овощи (их лучше тушить, варить или запекать), молоко, бобовые, черный хлеб, сладкие соки, газированные напитки.

У ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, колики часто возникают из-за неправильно подобранной молочной смеси.

Если у младенца болит животик, первое, что должна сделать мама – подержать ребенка в вертикальном положении 10-15 минут. Малыш срыгнет попавший в желудок воздух, и боль пройдет.

В некоторых случаях воздух через желудок попадает в кишечник, вызывает растяжение его стенок и, как следствие, боль. В этом случае рекомендуется положить ребенка на пеленальный столик и легонько, справа налево, кругообразными движениями помассировать животик. Это усиливает работу кишечника и способствует выведению газов.

Старинное средство от младенческих колик - укропная вода или настой фенхеля. В аптечной сети продаются препараты с этими компонентами - Плантекс, БейбиКалм, Хеппи-Беби.

Если эти методы не дали необходимого результата, можно прибегнуть к специальным лекарственным средствам - Эспумизан, Боботик, Саб симплекс, Дюфалак, Нормазе, Лактусан, Прелакс. Эти препараты безопасны для малыша, не вызывают привыкания. Они способствуют отхождению газов и нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. Для выведения газов из кишечника можно использовать и Смекту.

В случае, если боли не проходят, рекомендуется обратиться за помощью к педиатру. После обследования и установления причины колик он назначит ребенку соответствующее лечение.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00