18+

Чем помочь месячному ребенку, когда у него болит живот?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александр спрашивает:
03 марта 21:00, 2014

Чем помочь месячному младенцу, когда у него болит живот?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 марта 21:16, 2014

Основная причина болей у детей с 2-3 недель жизни и вплоть до 6 месяцев - колики в животе. Вызываются они заглатыванием воздуха, развитием вздутия кишечника и, как следствие, ухудшают самочувствие.

Такое состояние в большинстве случаев можно легко предупредить. Для этого после каждого кормления малыша необходимо удерживать 10-15 минут в вертикальном положении на руках матери. Такое положение тела способствует выходу воздушной пробки из желудка и, тем самым, предупреждает появление болей.

Кормящей матери в своем рационе следует ограничить количество газообразующих продуктов:

  • черного хлеба;

  • свежего молока;

  • бобовых, капусты (как свежей, так и квашеной);

  • яблок, винограда;

  • мучных блюд, кондитерских изделий, особенно с кремом;

  • газированной воды, кваса.

Овощи лучше запекать, тушить или варить, в таком виде они не вызывают усиленного газообразования.

В отношении младенца при возникновении у него болей в животе следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Провести легкий массаж живота в направлении по часовой стрелке. Движения также могут быть и спиралеобразными, но обязательно справа налево по ходу кишечника.

  • Спазм кишечника можно снять прикладыванием к животу ребенка теплой ткани – пеленки, проглаженной горячим утюгом и сложенной вчетверо.

  • При усиленном газообразовании малышу можно дать укропную воду или настой фенхеля. В аптеке можно купить и готовые средства для детей, которые содержат эти компоненты – Плантекс, БейбиКалм, Хеппи-Беби.

  • Уменьшают вздутие кишечника и такие растительные средства, как настой цветков ромашки аптечной, кориандра или готовое средство – Бебинос.

  • Можно применять при метеоризме и так называемые "пеногасители" - препараты, уменьшающие количество воздушных пузырьков в кишечнике. Детям лучше всего помогают – Эспумизан, Боботик, Саб симплекс. Препараты можно использовать как для устранения болей, так и для их предупреждения (давать при каждом кормлении). Можно дать ребенку и Смекту.

  • При запоре у младенца можно использовать безопасные слабительные средстваДюфалак, Нормазе, Лактусан, Прелакс. К ним не происходит привыкания, и сроки их приема не ограничиваются.

  • В качестве профилактической меры нужно выкладывать малыша на животик на 10 минут перед каждым кормлением.

  • Если ребенок находится на искусственном вскармливании, следует подобрать наиболее подходящую смесь, которая будет лучше всего усваиваться и не вызывать дискомфорта.

При неэффективности такого лечения и частом возникновении болей необходимо проконсультироваться с педиатром для выявления истинных причин дискомфорта в животе у младенца. Срочная консультация врача необходима и тогда, когда боль в животе ребенка сопровождается повышением температуры, рвотой, поносом.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00