18+

Беременность после туберкулеза у мужа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
26 октября 15:46, 2012

Здравствуйте! Муж скоро заканчивает лечение от туберкулеза, пьет последний курс лекарств. Скажите, как скоро после окончания лечения мы сможем начать планировние беременности? Как вообще противотуберкулезные препараты влияют на качество спермы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 октября 22:39, 2012

Пожалуйста, перечислите препараты, которые принимает Ваш супруг в настоящий момент. С этой информацией, можно будет ответить на Ваш вопрос более точно.

Ирина спрашивает:
27 октября 08:00, 2012

Рифампицин (4т/сутки), Протиокомб(5т/сут), Изониазид(2т/сут)

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 октября 12:33, 2012

Противотуберкулезные препараты оказывают токсическое воздействие на сперматогенез, причем они влияют непосредственно на гонады, а также и опосредовано за счет того, что влияют на метаболизм гормонов и барьерную функцию печени. Учитывая те медикаменты, которые принимает Ваш муж, рекомендуется не менее 6 месяцев интервала до планирования беременности. Подробнее о туберкулезе Вы можете узнать из тематического раздела нашего сайта: Туберкулез. О планировании беременности Вы можете получить дополнительную информацию из соответствующего раздела: Планирование беременности

Ирина спрашивает:
27 октября 08:03, 2012

После последней рентгенограммы ему хотели вобще отменить препараты. Потом решили оставить еще на 2 месяца, для подстраховки видимо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 октября 12:37, 2012

Рекомендую до конца пройти весь курс лечения, чтобы добиться во-первых, полного излечения, а во-вторых, полностью исключить риск вероятного инфицирования новорожденного. Небольшой интервал времени, на который придется отложить беременность, позволит Вам чувствовать себя уверенно и спокойно за здоровье будущего малыша. Дополнительно о лечение туберкулеза Вы можете узнать из тематического раздела нашего сайта: Лечение туберкулеза

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00