18+

На узи поставили диагноз - двурогая матка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
27 октября 12:09, 2014

Здравствуйте! Мне 32 года, пытаюсь забеременеть 2 года, до этого не находили причин отсутствия беременности, говорили пытайтесь дальше. На последнем узи поставили диагноз двурогая матка ( у этого врача первый раз), прочитала что такая патология не приобретается а с этим рождаются, как возможно такое что другие врачи не видели этого, при чем до этого была лапороскопия (удаление паровариальной кисты) и два раза проверяли маточные трубы на проходимость (УЗИ и рентген), возможно ли это?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 октября 13:53, 2014

Как правило, данная анатомическая особенность различима на УЗИ, при проведении гистеросальпингографии или лапароскопии. Двурогая матка может быть причиной бесплодия, но чаще всего беременность наступает без проблем. В некоторых случаях при бесплодии по причине двурогой матки проводится оперативное лечение.

Ирина комментирует:
27 октября 14:04, 2014

Не очень понятно возможно ли такое что не видели врачи до этого такую особенность при проведении УЗИ, гистеросальпингографии и лапароскопии, она не могла ведь в течении жизни такой стать так как это врожденное? или может быть допускается ошибка врача?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
27 октября 15:01, 2014

Двурогая матка является врожденной анатомической особенностью. Существует несколько разновидностей данного состояния. При проведении УЗИ, гистеросальпингографии и лапароскопии могут обнаруживаться только косвенные признаки, но чаще всего данная особенность выявляется уже при наступлении беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00