18+

Цикорий и его полезные свойства

46
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вряд ли на свете найдется хоть один человек, который бы ни разу в жизни не интересовался фитотерапией. Более того, большинство людей знают, что представляют собой те или иные лекарственные растения и в борьбе с какими заболеваниями их можно использовать. Это и не удивительно, ведь ни для кого не секрет, что, порой, различного рода травы являются намного эффективнее многих фармацевтических препаратов. Прямо сейчас медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) представит Вашему вниманию одно из таких растений. Речь пойдет о цикории и его полезных свойствах. Если Вы уверены на все сто процентов, что помощь цикория Вам никогда не понадобится, тогда данная статья точно не для Вас. Если же такой уверенности нет, тогда обязательно прочтите представленную информацию, так как в следующий раз цикорий может прийти на помощь именно к Вам.


Начнем мы наш рассказ о данном растении с того, что цикорий является одним из тех лекарственных растений, которому удалось вобрать в себя не просто много, а очень много полезных компонентов. В его составе имеются такие вещества как: гликозид интибин, полисахариды, дубильные вещества, многочисленные витамины, органические кислоты, каротин, смолистые и горькие вещества, протокатеховый альдегид. Сразу же обращаем Ваше внимание на то, что именно благодаря всем этим компонентам, цикорию удалось найти свое широкое применение не только в народных, но еще и в традиционных отраслях медицины. Более того, в традиционной медицине его используют гораздо чаще, нежели люди из народа. Согласитесь, это уже говорит о многом.

Какие же полезные свойства присущи данному лекарственному растению?


Цикорий чаще всего используется в качестве вяжущего и противомикробного средства. Помимо этого данное растение наделено успокаивающим, противовоспалительным, желчегонным, мочегонным, жаропонижающим, сосудорасширяющим, а также снотворным действиями. Но и это еще не все, цикорий принято считать прекрасным растением для диабетиков, так как именно в нем содержится большое количество полисахарида, который выступает в качестве заменителя не только крахмала, но еще и сахара.



В борьбе с какими заболеваниями можно прибегнуть к помощи цикория?


Данное лекарственное растение используется для лечения различных заболеваний, как желудочно-кишечного тракта, так и центральной нервной, а также сердечно-сосудистой систем.
Цикорий нашел свое широкое применение и в борьбе с многочисленными заболеваниями селезенки, почек, печени.
Немаловажно отметить еще и то, что благодаря общеукрепляющему действию цикория данное растение можно использовать в борьбе с застарелыми ранами, экземами, опухолями.
Бессонница – еще одно показание к применению цикория.
Довольно часто данное растение применяют и для лечения диатеза у детей.

Наверняка многих мамочек интересует, как именно используется цикорий для лечения диатеза у деток. Сейчас мы Вам об этом расскажем. Возьмите четыре столовых ложки мелко нарезанных корней данного растения, запарьте их в одном стакане кипяченой воды и поставьте на огонь на полчаса. После этого полученный отвар охладите, процедите и используйте для примочек либо обтираний. Довольно часто в борьбе с диатезом у детей данный отвар используют и для принятия ванн.


Вот Вам еще один рецепт, в составе которого имеется цикорий. Данное средство нашло свое широкое применение в борьбе с экземой. Рецепт таков: возьмите одну столовую ложку смеси корней цикория, коры крушины, вахты, одуванчика, фенхеля и залейте все эти ингредиенты одним стаканом кипяченой воды. Затем поставьте все это на водяную баню на пятнадцать минут. Полученный отвар нужно будет процедить, отжать, довести до первоначального объема, после чего принимать по одному стакану утром, в обед и вечером.


В заключение данной статьи спешим напомнить Вам о том, что лечение лекарственными растениями, также как и терапия фармацевтическими средствами, предусматривает строгое соблюдение здорового образа жизни.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Мария 17 июня, 2010 02:51
Мне лично очень нравится цикорий непосредственно тем, что его можно использовать для лечения наших любимых деток. Далеко не все лекарственные растения позволено использовать для лечения детей, а вот цикорий можно. Я лечила им диатез у моего ребенка. Цикорий нам действительно помог. Я делала необходимый отвар, заливала его в ванночку и купала своего мальчика. Буквально две процедуры и все сразу же проходит. Великолепное средство – это все что я могу о нем сказать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00