18+

Полезные свойства фенхеля

91
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Актуальность лечения лекарственными растениями


Целебные свойства природы удивляли и притягивали людей еще много веков тому назад. Они не перестают это делать и сегодня. Различного рода корешки, ягоды, грибы, деревья, растения – все они наполнены жизнью и энергией, которые человек использует в борьбе со всевозможными заболеваниями. Ведь каждый из нас хочет быть здоровым и делает все возможное, чтобы этого добиться. Раньше над народной медициной смеялись. Посмотрите, что творится сейчас – все аптеки забиты различными настоями, настойками, сборами, а также чаями, в состав которых входят различные лекарственные растения. Из всего этого можно сделать только один вывод – лекарственные растения действительно могут оказывать лечебное воздействие. Об одном из таких растений мы решили рассказать и Вам. В данной статье медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать все о полезных свойствах такого лекарственного растения как фенхель. Если Вы любите природу и доверяете ей также как и мы, тогда данная информация Вам действительно может пригодиться.


Полезные свойства и применение фенхеля


Фенхель является лекарственным растением, обладающим не просто большим, а огромным количеством полезных свойств. Данному растению присущи противовоспалительное, заживляющее, антиоксидантное, бактерицидное, глистогонное, ветрогонное, мочегонное, отхаркивающее, обезболивающее, а также успокаивающее действие. Фенхель также используется для расширения сосудов сердца, для усиления отделения молока из груди и даже для разглаживания морщин. Траву и плоды данного лекарственного растения применяют в борьбе с метеоризмом, спастическими колитами, для улучшения аппетита и восстановления всего процесса пищеварения. Фенхель нашел свое широкое применение и в качестве средства отделения желчи.

Какие заболевания лечат с помощью фенхеля?


В медицине, как правило, применяются именно плоды фенхеля. Они входят в состав различных лекарственных препаратов, которые используются для лечения бронхита, туберкулеза легких, бронхиальной астмы, стенокардии, подагры, мочекаменной болезни, гастрита, гепатита, гастродуоденита, энтероколита, дисбактериоза.



Фарингит, стоматит, воспалительные заболевания кожи, цистит, пиелонефрит – к помощи фенхеля можно прибегнуть в борьбе и с этими заболеваниями. Не обходится без него и лечение больных после отравления алкоголем либо никотином. При задержке менструации женщины также бегут покупать фенхель. Данное лекарственное растение играет немаловажную роль и в борьбе с различными онкологическими заболеваниями. Фенхель нашел свое широкое применение и в педиатрии в виде укропной воды для избавления грудных детей от метеоризма.

Фенхелем лечат и насморк. Подтвердил он свою эффективность и в качестве жаропонижающего средства. В некоторых странах фенхель входит в состав многочисленных жаропонижающих лекарственных препаратов. Фенхель является превосходным средством и при лечении неврастении. Дело в том, что плоды данного растения обладают достаточно сильным успокаивающим действием. Достаточно мощными являются и дезинфицирующие свойства фенхеля. Отваром семян данного растения лечат конъюнктивит и различные гнойничковые заболевания.


Рецепты с фенхелем


Если Вас замучили спазмы желудочно-кишечного тракта, сделайте себе настой из плодов фенхеля. Готовится он достаточно легко: возьмите одну чайную ложку сухих измельченных плодов данного растения, залейте их одним стаканом кипяченой воды и дайте настояться в течение десяти минут. После этого настой процедите, и принимайте по половине стакана утром, в обед и вечером до приема пищи.


В борьбе с любым воспалительным процессом верхних респираторных путей, Вам поможет следующий настой плодов фенхеля: возьмите три чайных ложки сухого измельченного сырья и залейте его одним стаканом кипятка. Дайте настояться в течение тридцати минут, процедите и принимайте по одной – три столовых ложки четыре – пять раз в день.

Кстати, для того, чтобы Вам не пришлось лечить какие-либо воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, приобретите такую биологически активную добавку корпорации Тяньши как Жевательные таблетки с Биокальцием. Дело в том, что данные таблетки являются превосходным профилактическим средством всех респираторных заболеваний. Принимая их, Вы сможете снизить до минимума развитие каких-либо воспалительных процессов.

Возвращаясь к полезным свойствам фенхеля, следует отметить, что данное растение действительно заслуживает Вашего внимания. Используйте его в борьбе с различными заболеваниями, а еще лучше, если Вы вообще не будете болеть.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Павел 07 ноября, 2009 12:19
Невозможно оставаться равнодушным к такому изобилию полезных свойств фенхеля. Данная статья еще раз подтвердила все мои убеждения относительно данного лекарственного растения. О фенхеле я узнал от моего деда. Именно он рассказал мне о том, что данное растение использовали еще в древности. Я лично лечил им гастрит. Заболевание весьма распространенное, так что в случае необходимости обязательно воспользуйтесь именно фенхелем. Мне это растение очень помогло.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00