18+

Эссенциальный тремор - симптомы, причины, лечение

41
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Симптомы эссенциального тремора

Эссенциальный тремор, или болезнь Минора, – это самое распространенное наследственное заболевание центральной нервной системы. В разных регионах встречается с частотой от 0,3% до 12,6%. В основном страдают люди старше 65 лет.

Эссенциальный тремор – заболевание, единственным проявлением которого является дрожание. Это дрожание при эссенциальном треморе отличается разнообразием по локализации, степени выраженности, распространенности, характеристике, возрасту начала.


  • Самым характерным для эссенциального тремора является среднеамплитудное и мелкое дрожание рук – чередование сокращений мышц-антагонистов: сгибателей и разгибателей. Тонус мышц при этом не меняется. Дрожание заметно при каждом целенаправленном движении и сохраняется (даже несколько усиливается) при приближении к цели. Тремор покоя при эссенциальном треморе встречается редко (чаще у больных старше 60 лет).

Непрерывные движения или действия нарушены уже в ранних стадиях заболевания. А целенаправленные прерывистые движения (даже требующие точности) длительное время остаются еще доступными, т.к. больные вырабатывают компенсаторные приемы за время болезни, сохраняя тем самым профессиональную пригодность в течение нескольких лет.

При прогрессировании болезни больные становятся нетрудоспособными. Некоторые больные с трудом могут себя обслужить: не могут пользоваться ложкой, с трудом пьют жидкость из стакана, не могут застегнуть пуговицы и др. Наслаивающиеся на проявления тремора эмоциональные нарушения приводят к бытовой и социальной дезадаптации больных в разной степени выраженности.

Тремор рук при эссенциальном треморе появляется у большинства больных раньше, чем дрожание другой локализации, и может оставаться в течение нескольких месяцев и даже лет единственным симптомом. Чаще всего дрожать начинают обе руки одновременно, реже – только одна рука (у правшей правая, а у левшей - левая), а другая рука может начать дрожать через какое-то время (иногда несколько лет).

  • Дрожание головы отмечается у 50% больных. Оно может быть также и первым проявлением болезни, а тремор рук (или другой локализации) присоединяется в последующем. Чаще отмечаются движения головы влево-вправо, реже – вверх-вниз или круговые и диагональные виды тремора.
  • Достаточно часто (у 60% больных) наблюдается тремор мимической мускулатуры в виде дрожания губ при разговоре или улыбке. Могут отмечаться также отдельные быстрые мелкие подергивания мимических мышц. Этот вид тремора тоже может быть ранним проявлением болезни.
  • Может наблюдаться также легкий тремор век и языка.
  • У больных пожилого и среднего возраста с длительностью болезни больше 10 лет отмечается дрожание голоса (у 35-30% больных). Но в 20 % случаев оно может наблюдаться и в возрасте до 20 лет при давности заболевания до 5 лет.
  • У 20-25% больных наблюдается тремор ног.
  • Тремор всего туловища встречается редко и свидетельствует о генерализации процесса. Возникает чаще при физических нагрузках или волнении.
  • Дрожание диафрагмы наблюдается редко, подтверждается рентгенологически. Сочетание дрожания губ, языка, голосовых связок и диафрагмы приводит к нарушению ритма дыхания и речи.


Тремор любой локализации при эссенциальном треморе усиливается при выражении эмоций, значительной физической нагрузке, переохлаждении. Прием алкоголя уменьшает эссенциальный тремор в день приема, но на следующий день усиливает его.

Выделяют детскую, юношескую формы эссенциального тремора, форму зрелого и старческого возраста. Нередко начало заболевания отмечается в детском или юношеском возрасте.

Эссенциальный тремор – доброкачественный тремор. Угрозы для жизни он не представляет, но имеет прогрессирующее течение.

Причины

Причины возникновения эссенциального тремора до конца не изучены. Примерно в 50% случаев он является наследственным заболеванием в результате генной мутации. Число заболевших в одном поколении часто превышает 50%. Если же тремор был у обоих родителей, то число больных в первом поколении приближается к 75%.

Но имеют место и спорадические (единичные) случаи эссенциального тремора, причина которых остается неясной. Он может появиться у любого человека в любом возрасте. Вероятно, имеет место генетическая предрасположенность к этому заболеванию.

Лечение

Пациенты, у которых проявления эссенциального тремора нерезко выражены, не нуждаются в медикаментозном лечении. Им достаточно исключить из своего рациона кофеинсодержащие напитки (чай, кофе), отказаться от приема алкоголя и курения, заниматься физическими упражнениями на свежем воздухе; по возможности избегать стрессовых ситуаций.

Выраженный эссенциальный тремор (особенно тремор рук) в большинстве случаев успешно поддается медикаментозному лечению. Чем раньше начато лечение, тем лучше его результаты.

Комплексное медикаментозное лечение эссенциального тремора

Комплексное медикаментозное лечение заболевания включает:
  • противосудорожные препараты (Примидон, Топамакс, Нейронтин и др.);
  • бета-адреноблокаторы (Пропранолол);
  • средства из группы бензодиазепинов, обладающие успокаивающим, противосудорожным и расслабляющим мышцы действием (Диазепам, Лоразепам и др.);
  • сосудорасширяющие и антисклеротические средства;
  • Ботокс в виде внутримышечных инъекций (высокоочищенный ботулиническмй токсин).

В устойчивых к лечению случаях используют комбинации препаратов Клоназепам и Алпразолам, Фенобарбитал и антагонисты кальция (Флунаризин, Нимодипин), Габапентин, Топирамат и Теофиллин. Особенно эффективны они при дрожании головы. В больших дозировках назначается витамин В6.

Заниматься самостоятельным подбором медикаментозного лечения нельзя, т.к. препараты могут оказывать побочные действия на сердечно-сосудистую систему, органы дыхания. Выбор препарата зависит и от возраста больного, и от сопутствующих заболеваний.

Если длительная медикаментозная терапия не имела успеха, и прогрессирующее заболевание значительно затруднило жизнь пациента, рекомендуют оперативное лечение (стереотаксическая таламотомия).

В ряде случаев симптомы эссенциального тремора исчезают после применения иглорефлексотерапии, расслабляющего массажа, сеансов гипноза.

Лечение эссенциального тремора народными средствами

Медикаментозное лечение хорошо сочетать с фитотерапией. Рекомендуются настойки пустырника и валерианы, корня пиона и корня шлемника байкальского. Полезное действие окажут и травяные чаи из мелиссы, мяты, астрагала, боярышника.

Рецепт 1. Цветы пижмы (2-3 горошины) хорошо разжевать, а затем отжать во рту: слюну с соком пижмы проглотить, а жмых выплюнуть.

Рецепт 2. Взять 3 части травы пустырника, 2 части корня с корневищем валерианы, 2 части плодов боярышника, по 1 части цветов ромашки, листьев мяты, травы сушеницы. Все смешать. 2 ст.л. полученной смеси залить 2 стаканами кипятка и оставить на медленном огне на 5 минут, затем слить в термос и оставить на полтора часа. Принимать по полстакана 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца. После десятидневного перерыва курс можно повторить.


Рецепт 3. Свежесобранные цветоносы лофанта тибетского сушат и затем используют при треморе рук, ног. Берут 2 ст.л. сухих измельченных цветов и заливают 300 мл кипятка, настаивают 1 час и процеживают. Принимать надо по 1/3 или 1/2 стакана 3-4 раза в день.

Эффективными могут быть и рекомендации восточной медицины – лечение мудрами (статические упражнения с определенным расположением пальцев рук). В лечении тремора головы и рук помогает мудра "ветра". При хроническом течении заболевания мудру "ветра" сочетают с мудрой "жизни"; упражнения чередуются попеременно.
  • Мудра "ветра": подушечкой указательного пальца достают до основания большого пальца. Большой палец придерживает при этом указательный палец, а остальные пальцы прямые, в расслабленном состоянии.
  • Мудра "жизни": подушечки большого, безымянного пальцев и мизинца надо соединить вместе, а средний и указательный пальцы должны быть выпрямлены.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Влада Орешникова 07 июля, 2023 01:33
Основное применение в неврологии габапентин-сз - снятие приступообразной нейропатической боли, с чем препарат в большинстве случаев справляется. Вот так-то
Ариша Кипячеева 14 сентября, 2022 10:58
В питере производят хороший габапентин, называется габапентин-сз, Северная Звезда производит. Не хуже зарубежных аналогов, цена дешевле!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00