18+

Эндемический зоб

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зоб – это увеличение объемов щитовидной железы любого характера и размера. Эндемическим именуют зоб, который развивается у лиц, населяющих один регион, бедный солями йода. Таким образом, с водой и пищей в организм жителей этого района попадает мало йода. О наличии эндемического зоба можно говорить, если больше пяти процентов маленьких жителей района и тридцать процентов взрослых жителей обладают увеличением железы первой или более степени.

На территории постсоветского пространства данное заболевание развито в определенных регионах Украины, в Беларуси, в Сибири, на Среднем Поволжье, на Урале, в Средней Азии. Организм человека зрелого возраста нуждается в ста – двухстах микрограммах йода, который обычно присутствует в составе еды или воды. Если же уровень суточного потребления йода падает до пятидесяти микрограммов, размер щитовидной железы увеличивается, чтобы компенсировать эту нехватку. Но нельзя сказать, что увеличение щитовидной железы носит эпидемический характер.

Чтобы щитовидная железа начала увеличиваться в размерах, необходимо сочетание нескольких провоцирующих факторов, одним из которых является скудный рацион, нехватка протеинов в пище, витаминов. Нехватка таких минералов как селен, цинк, медь, кобальт, молибден также провоцируют йодистую недостаточность. А вот переизбыток кальция, марганца и фтора тормозят усвоение йода. Кроме этого, существует ряд продуктов питания, именуемых струмогенными, которые ухудшают усвоение йода, тем самым провоцируя ее компенсаторное увеличение. Таким действием обладают продукты, включающие тиоцианат, перхлорат, тиомочевину, производные анилина. Это морковь, капуста, редька, репа, соя, манго, редис, персики, арахис. В загрязненной выбросами воде также могут присутствовать тиоурацил и тиомочевина.

Очень важна и генетическая склонность к заболеваниям щитовидной железы. Иногда наблюдается самая высокая степень недостаточности щитовидной железы, которая проявляется в развитии кретинизма. При этом заболевании пациент страдает от умственной неполноценности, у детей замедляется развитие и рост. Нехватка йода в организме вызывает недостаток данного вещества и в щитовидной железе, что препятствует производству гормонов щитовидной железы трийодтиронина и тироксина. Недостаток этих гормонов вызывает увеличение производства тиреотропного гормона в гипофизе, который активизирует работу щитовидной железы и ее компенсаторный рост.

Для определения увеличения щитовидной железы используют обычные методы: прощупывание, ультразвуковое обследование. Эндемичность же определяют, если пациент проживает в местности, неблагополучной по заболеваниям щитовидной железы.

Схемы терапии эндемического увеличение щитовидной железы разрабатываются в зависимости от степени увеличения, а также от того, насколько нарушена ее работа. Если железа увеличена не слишком (первая степень), назначается йодид калия по особой схеме, а также назначается употребление пищи, включающей йод.

Если щитовидная железа слабо вырабатывает гормоны, прописывают искусственные аналоги гормонов. При активном росте железы назначается хирургическое вмешательство.

Для предупреждения эндемического увеличения щитовидной железы осуществляют как индивидуальную профилактику, так и массовую. В качестве массовой профилактики в поваренную соль добавляют йодид калия. На тысячу килограммов соли идет от двадцати до сорока граммов йодида калия. Употреблять соль следует в течение указанного срока хранения, так как постепенно йодид калия деструктурируется. Если добавлять соль во время варки продукта, то йод также разрушается.
Лицам, проживающим в неблагоприятных регионах, следует употреблять в пищу больше хурмы, морских продуктов, грецких орехов, морской капусты, а также периодически посещать консультации эндокринолога.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 04 июля, 2011 09:53
Я очень боюсь заболеваний щитовидки, так как у нас в районе почти каждая женщина после шестидесяти с зобом. Это так некрасиво выглядит, да и ведь это же здоровье. Поэтому стараюсь кушать больше морской рыбы и морской капусты. Сначала я ее есть не могла – противно было. А теперь приспособилась. Покупаю в городе сразу по двадцать банок, и мне надолго хватает. Заправляю эту капусту уксусом, майонезом и с яйцами вареными ем. Это ведь полезно. Думаю, что смогу предотвратить заболевание.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00