18+

Диета при зобе

35
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Питание при диффузном токсическом зобе
Причиной недуга является активизация выработки гормонов щитовидной железы, содержащих йод.
Диета при данном заболевании зависит в первую очередь от сложности недуга, а также уже существующих у пациента заболеваний и нарушений. Рекомендуется сочетать диету с элементами здорового образа жизни: зарядкой, прогулкой на свежем воздухе, отдыхом.

Лечебная диета помогает удовлетворить мощные затраты энергии, а также немного сгладить нарушения метаболизма. Диета не должна стимулировать нервную систему, а также должна включать все необходимые для больного организма вещества.

Энергетическая ценность суточного рациона должна быть достаточно высокой – от 3400 до 3770 килокалорий. При этом большинство калорий вводится с углеводами (до пятисот пятидесяти граммов, из которых сахара должно быть не менее ста пятидесяти граммов), жиров должно быть до ста тридцати граммов, из которых четверть растительные. В связи с тем, что протеины оказывают на организм особое сильное динамическое влияние, их доля в рационе не должна быть больше ста граммов, пятьдесят процентов из которых должна быть животного происхождения.

Следует учитывать и потребности организма в витаминах, а в частности в тиамине и ретиноле. Есть данные о том, что ретинол и тироксин подавляют активность друг друга. Тиамин же необходим для нормального метаболизма углеводов в организме.

Не следует употреблять пищу, которая стимулирует нервную деятельность: кофе, шоколад, чай, какао, густые бульоны и соусы, копчения, спиртное, острые блюда, специи.

Так как при попадании еды в организм усиливаются метаболические процессы, не следует употреблять еду чаще четырех раз в сутки.

Приблизительный рацион на сутки для пациента, страдающего диффузным токсическим зобом:
Завтрак: пятьдесят граммов творога с молоком, одно яйцо, сто пятьдесят граммов вареной гречки,
Второй завтрак: сто граммов яблок, двести граммов салата овощного,
Обед: овощной суп с рисом – четыреста граммов, пятьдесят пять граммов вареного мяса, сто восемьдесят граммов компота из яблок,
Полдник: настой шиповника – сто восемьдесят миллилитров, пятьдесят граммов сухариков,
Ужин: рыбные фрикадельки – шестьдесят граммов, двести граммов тушеной моркови, двести граммов вареной на молоке манки.
Перед сном: стакан кефира.

За день можно дополнительно употребить триста граммов белого хлеба, сто пятьдесят граммов хлеба грубого помола, сто граммов сахара, двадцать граммов сливочного масла, двадцать граммов растительного масла.

При зобе, сочетающемся с гипотиреозом, диета рекомендуется совершенно другая. В питании должно быть больше протеинов, а вот углеводов и липидов меньше. Калорийность рациона 2500 килокалорий в сутки. Если у пациента наблюдается избыточная масса тела, следует уменьшить питательность рациона за счет углеводов и жиров до тех пор, пока вес тела не нормализуется.

Для предупреждения эндемического зоба рекомендуется диета, содержащая большое количество йода. Наивысшее содержание этого элемента в морской капусте, а также морепродуктах. Есть он в куриных яйцах, молочных продуктах, говядине и даже в картофеле, правда в небольших количествах.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Oliveraie 09 марта, 2023 05:40
Сфера деятельности: Без опыта, студенты
Грабрик работы Свободный график
Частота выплат. Каждый день
Где предстоит работать: Разъездная работа
Писать [email protected]
Опыт работы. Не имеет значения
Срочно набираем сотрудников:
1) Посещения есть каждый день (С понедельника по пятницу)
2) Выплата сразу после посещения
Всю информацию можно получить написав нам в личное сообщение
Светлана 06 июля, 2011 02:08
У меня пониженная функция щитовидной железы. Поэтому с лишним весом бороться просто невозможно. Уже год стараюсь не есть ни одного лишнего кусочка хлеба. На сладости и вовсе не смотрю, потому что вкусовые пристрастия у меня поменялись в связи с болезнью и на сладкое не тянет, да и не ощущаю больше желания его есть. Соли ем мало, так как она тоже задерживает в теле воду, а это лишний вес. И, несмотря на все усилия мои и врачей, никакого прока. Вес стоит на месте. Если обменные процессы в организме заторможены, то ничего с этим не поделаешь. Можно голодом себя морить и ничего не добиться. Даже диетолог руками разводит. Говорит, что при таком нарушении очень сложно уменьшить массу тела. А для меня это проблема. Привыкла жить с тонкой талией, но как заболела – тут же вширь потянуло. Есть мнение о том, что нужно заниматься физкультурой. Но в моем возрасте это уже сложновато делать очень активно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00