18+

Токсический зоб

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диффузный токсический зоб именуется также тиреотоксикозом. При этом заболевании наблюдается усиление активности щитовидной железы и диффузное увеличение ее размеров. Гормоны щитовидной железы воздействуют на работу всего организма. Чаще всего пациенты, страдающие данным заболеванием, говорят о тахикардии при малейшей нагрузке, вялости, они быстро устают. Так, представительницы слабого пола упоминают даже сложность в выполнении простейших манипуляций по уборке дома. Пациент становится нервозным, его эмоциональное состояние нестабильно, он плохо спит. Пациент часто ругается с родными и близкими по пустякам. У него сильно потеют ладони, дрожат конечности.

Хотя больной ест очень много, он теряет массу тела, шея становится толще, а глаза будто выкатываются. Данное заболевание чаще поражает представительниц прекрасного пола. Факторы, провоцирующие недуг, до конца не изучены. Однако есть сведения, что толчком для развития заболевания часто бывает сильное эмоциональное перенапряжение, ссоры в коллективе или в семье, тяжелые инфекционные или вирусные заболевания, а также долговременная инсоляция. Часто это бывает семейное заболевание, что указывает на его генетические корни.

При своевременном обращении к эндокринологу и грамотном соблюдении всех его требований, заболевание несложно контролировать. Однако некоторые пациенты не относятся серьезно к предписаниям врача. В таких случаях больной не только потеряет со временем здоровье, но и умереть раньше времени. Более всего при диффузном зобе страдает сердце. Такое осложнение называется тиреотоксическим сердцем.

Кроме перманентной тахикардии развивается мерцание или трепетание предсердий – это очень сложное состояние, которое вызвано отравляющим действием тиреоидных гормонов на сердечную мышцу.
Также страдает и пищеварительная система: нарушается работа кишечника, печени.

Терапия данного заболевания может быть как консервативной с использованием радиоактивного йода или препаратов, подавляющих выработку гормонов щитовидной железы, так и оперативной, когда удаляется гипертрофированная часть железы. Определение способа лечения зависит от состояния больного, стадии заболевания, а также от возраста и наличия иных недугов.

Пациентам, страдающим диффузным зобом, категорически запрещено менять препараты или дозировки без контроля со стороны врача. При неграмотном медикаментозном лечении может полностью разладиться работа щитовидной железы.

Для усиления эффективности терапии обязательно ведение здорового образа жизни и нормализация питания. Запрещено употреблять горячительные напитки, крепкий кофе и чай. Таким пациентам категорически запрещено находиться на жарком южном солнце и перегреваться.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Саша 09 марта, 2014 11:55
Добрый вечер. Мне 19 лет. Уже пятый год болею Диффузным Таксическим зобом 2-ой степени, выкатились глаза очень сильно. Через две недели будет операция, и меня волнует вопрос. Закатятся обратно глаза?
Татьяна 11 декабря, 2011 02:36
Со мной сейчас происходит все то, что здесь написано.Сначала стало болеть сердце,но в 26 лет сказали это редко.Потом обратила внимание что много ем,но совсем не поправляюсь..Перестала носить водолазки.Только сейчас,прочитав, поняла насколько все серьезно.Что делать смогу ли я вылечиться?
Алексей 04 июля, 2011 09:50
В моем отделе работает женщина с токсическим зобом. Он у нее очень маленький и совершенно не заметен. Но он у нее на фоне аутоиммунных заболеваний и с ней очень тяжело работать. Действительно совершенно неуравновешенный человек. Она может на ровном месте устроить скандал и завестись за секунду. До того как я узнал о ее болезни, не понимал, что с ней происходит. Вроде бы молодая женщина, о климаксе говорить рано. Но поведение у нее совершенно иногда бывает неадекватное. Мы с ней время от времени сталкиваемся по работе, и я стараюсь как можно меньше контактировать. Потому что сложно общаться с таким человеком. Хоть и понимаю, что это болезнь, но все равно. Можно и попить успокоительных. Ведь работа есть работа.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00