18+

Узловой зоб: лечение травами

29
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Любой специалист в эндокринологии или врач общего профиля имеет представление о том, как высок уровень заболеваемости зобом среди населения. Очень часто на консультации терапевта обнаруживается необходимость проверить и работу щитовидной железы. При этом практически девяносто пять процентов нарушений работы щитовидной железы обнаруживается у представительниц слабого пола.

Узлы в щитовидной железе бывают различными по причинам возникновения, структуре. При диагностике заболевания необходимо изначально понять характер новообразования. Для этого применяют тонкоигольную пункционную биопсию. Данный метод с точностью девяносто и более процентов указывает на то, злокачественный процесс или доброкачественный.

В том случае, если обнаружены злокачественные клетки, терапия проводится в онкологическом отделении. Чаще всего это хирургическое вмешательство. Именно хирургическое вмешательство является самым эффективным методом лечения. Но для облегчения состояния больного и для повышения эффективности можно применять методы фитоонкологии. Нередко использование специальных сборов трав перед операцией позволяет повысить шанс на выздоровление. А использование трав после операции помогает пациенту быстрее восстановиться. Подобное лечение следует проводить только под контролем знающего специалиста.

В том случае, если зоб доброкачественен, проверяют уровень гормонов щитовидной железы в крови. По этому показателю все зобы делятся на «горячие», то есть те, что провоцируют усиленную выработку гормонов, «теплые», которые производят столько же гормонов, что и щитовидная железа в норме и «холодные», которые вообще гормоны не производят.

Наиболее распространенным горячим узлом является токсическая аденома щитовидной железы. Это не злокачественное новообразование, которое выделяет очень большое количество гормонов щитовидной железы. Пациент, страдающий такой формой заболевания, испытывает симптомы, характерные для гипертиреоза или даже тиреотоксикоза.

Пациент все время хочет есть и пить, и при этом теряет массу тела, у него трясутся руки и ноги, он эмоционально неустойчив, выпучиваются глаза, ускоряется сердечный ритм. Чаще всего при подобном течении назначают оперативное вмешательство. Но готовить больного к операции можно и лекарственными препаратами, и целебными растениями. Так, в данных целях эффективны черноголовка обыкновенная, дурнишник обыкновенный, вахта трехлистная, фукус пузырчатый, а также препараты из перегородок грецкого ореха.
Использование лекарственных трав часто не только благоприятно влияет на состояние щитовидки, но еще и облегчает общее состояние больного.
Так, если использовать кардиотропные растения, регулируется ритм сердцебиений, снимаются неприятные ощущения в сердце. Показаны пустырник, проломник, боярышник кроваво-красный, мята полевая.

Существуют и такие травы, которые могут положительно влиять одновременно на работу щитовидной железы и на уровень давления (понижают). К этим растениям относят байкальский шлемник, европейский зюзник, шандра обыкновенная, мокрец (звездчатка средняя).

Почти все эти травы к тому же обладают свойством успокаивать нервную систему, а это очень важно при повышенном уровне гормонов щитовидной железы.
Отдельно следует сказать о зобе, развившемся под действием аутоиммунных процессов. При этих процессах организм уничтожает клетки щитовидной железы, вследствие чего количество вырабатываемых гормонов уменьшается. Для выработки гормонов необходим йод. Поэтому подбирают такие растения, которые содержат в себе удобный для усвоения йод. В растениях в большинстве своем содержится дийодтиронин – это вещество по своему действию чем-то напоминает действие гормона Л-тироксина. Но по сравнению с химическим аналогом гормона, содержащимся в лекарствах, дийодтиронин влияет на все процессы очень естественно, не перенапрягает сердечную мышцу.

К травам, рекомендованным при аутоиммунных узлах щитовидной железы, относятся дурнишник обыкновенный, дрок красильный, норичник узловатый. В некоторых случаях можно использовать и водные растения ламинарию сахаристую и пузырчатый фукус. В этих растениях кроме дийодтиронина присутствуют и йодиды.
Следует отдельно остановиться на растениях норичник узловатый и дурнишник обыкновенный. Данные растения еще и подавляют развитие опухолевых процессов. Но они ядовиты. В связи с чем, использовать их можно только под наблюдением специалиста.

Вышеперечисленные травы могут быть главными при составлении схемы лечения. Но к ним можно прибавлять и иные, которые помогут облегчить состояние каждого конкретного пациента.

Чаще всего первый курс терапии составляет шесть недель ежедневного употребления трав. После чего две недели отдых и еще шесть недель приема. Подобную схему повторяют до четырех раз. В общем, длительность терапии должна составлять пять – шесть месяцев. По окончанию лечения необходимо сделать ультразвуковое обследование, чтобы проследить за эффективностью фитотерапии.

Вот одна из смесей лекарственных растений, используемая для терапии зоба на фоне аутоиммунных процессов:
Взять по одной части дурнишника обыкновенного, дрока пузырчатого, малой ряски, цепкого подмаренника, по две части спорыша, вероники лекарственной, три части шалфея лекарственного. Все травы хорошо смешать. Одну столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка, выдержать пятнадцать минут на пару. Убрать и оставить еще на полчаса. После чего пропустить через сито и долить воды до двухсот миллилитров. Употреблять препарат по трети стакана трижды в сутки за полчаса до трапезы.

А эта смесь поможет при токсической аденоме щитовидной железы:
Взять по одной части дурнишника обыкновенного, донника лекарственного, по две части полевой мяты, аптечного репешка, черноголовки обыкновенной, по три части шандры обыкновенной, боярышника кроваво-красного. Все травы хорошо смешать. Готовить препарат и употреблять по схеме, приведенной выше.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Залина 24 февраля, 2018 01:01
Марина можно узнать какие травы он принимает.Воопще таблетки не принимает?Мне надо удалять но боюсь последствия гормональный таблетки,так как не все лекарства мне подходят.напишите пожалуйста если знаете.
Марина 04 июля, 2011 09:52
Я знаю человека, которому полностью вырезали щитовидную железу. Поначалу он очень плохо себя чувствовал и пил множество лекарств. Но постепенно увлекся травами целебными и знакомился со многими травниками в селах, которые знают древние рецепты. Так он для себя подобрал такие травы, что уже не нужно пить лекарства. В это трудно поверить. Ведь вроде бы, гормоны в природе не встречаются. Но на самом деле в природе для человека есть все. Нужно только знать где и как взять. Уже прошло лет пятнадцать с тех пор как ему операцию сделали. Он хорошо себя чувствует и вполне бодр.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00