18+

Операция по удалению зоба

33
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наличие уплотнений в щитовидной железе или ее рост именуют, диффузным или узловым зобом. В два – четыре раза больше предрасположены к этому заболеванию представительницы слабого пола. В среднем от двадцати до шестидесяти пяти процентов женщин страдают увеличением щитовидной железы. Согласно медицинской статистике, около пяти процентов зобов перерождаются в злокачественные новообразования. Поэтому зачастую хирурги предпочитают удалять узлы любого характера в щитовидной железе, а эндокринологи наоборот выбирают чаще консервативные способы терапии, назначая хирургическое вмешательство лишь в особых случаях. В некоторых случаях о том, что узел злокачественный, может говорить скорое его увеличение. Нередко рак щитовидной железы наблюдается у людей, перенесших облучение верхней части туловища, а также у тех, чьи кровные родственники болели раком. Злокачественный зоб чаще наблюдается у мужчин после шестидесяти и у малышей.

По сведениям международных эндокринологических организаций количество пациентов, страдающих недугами щитовидной железы, постепенно увеличивается. Если двадцать – тридцать лет назад среди пациентов большинство страдало от нехватки йода, то сегодня большинство таких болезней – это узлы, в том числе и злокачественные. Терапия недугов щитовидки может быть как медикаментозной, так и хирургической, а также сочетанной.

Существуют совершенно четкие критерии назначения способа терапии при различных заболеваниях. На консультации эндокринолога, учитывая общее состояние, течение болезни, а также данные анализов, назначается метод терапии.

В большинстве случаев более подходящим является консервативное лечение. Но иногда лишь хирургическое вмешательство, осуществленное на ранних стадиях, дает лечебный эффект. Лучше всего, если метод лечения будет выбираться на консилиуме эндокринолога и хирурга. Подобный подход к лечению даст возможность выбрать наиболее подходящий метод лечения для конкретного пациента, а также грамотно реабилитировать пациента после операции.

Назначают операцию по удалению зоба в следующих ситуациях:
  • Обнаружен рак щитовидной железы (в девяноста пяти процентах заболеваний дает возможность излечиться),
  • Все существующие методы диагностики не дают четкого определения злокачественности или доброкачественности процесса,
  • Узел увеличивается очень активно: в два раза за шесть месяцев,
  • Узел любого характера крупнее трех сантиметров,
  • Комбинация зоба и аутоиммунного тиреоидита в хронической форме (высокая вероятность появления новообразования),
  • Образование в щитовидной железе, которое провоцирует усиленную выработку гормонов щитовидной железы (тиреотоксическая аденома),
  • Усиление активности щитовидной железы, не контролируемое с помощью лекарств,
  • Очень крупный узел, мешающий нормальной работе трахеи или горла.

До хирургического вмешательства пациент проходит диагностику состояния сердца и сосудов, органов дыхания, сдает кровь. Операцию можно проводить вне зависимости от сезона. Срок пребывания больного в стационаре обычно в среднем четверо суток. Пациент чувствует себя после операции неплохо, перевязки просты и не болезненны.

Хирургическое вмешательство осуществляется под общим наркозом. Удалять ли всю железу или только ее часть, решают врачи в зависимости от возраста, заболевания и пола больного.

Сегодня минимум удаления – это одна доля щитовидной железы, а максимум – это полностью вся щитовидка. Не так давно широко практиковались «щадящие» вмешательства, при которых устраняли только сам узел. Но такие операции не оправдали себя, так как через некоторое время почти все больные возвращались на операционный стол. После вмешательства разрез закрывается косметическим швом. Наличие качественных шовных материалов позволяет получить хорошие результаты операции.

На протяжении десяти суток после вмешательства больной должен время от времени посещать консультацию хирурга, который будет следить за тем, как рубцуется ткань. За данный период проводится гистологический анализ удаленной ткани и на основании результатов прописывается дальнейшая терапия, дающая возможность предупредить появление новых образований и нормализовать состояние организма. Гормональную терапию разрабатывает эндокринолог. Для получения лучшего результата следует постоянно следить за состоянием больного. После того как оптимальная дозировка препарата будет подобрана, один раз в полгода необходимо посещать эндокринолога для контроля.

Хирургическое вмешательство по удалению зоба не тяжело переносится больными. За короткий срок они реабилитируются, после вмешательства практически не остается рубцов и шрамов, а также побочных эффектов. При этом нельзя считать эту операцию простой. Необходим большой профессионализм со стороны врачей, в связи с этим следует очень тщательно подбирать хирурга.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Иван 27 октября, 2016 01:34
Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить операция по удалению упухоли на щитовидной железе? Опухоль с левой стороны. 3 см. По результатом биопсии Б-клеточная - с большой вероятностью, что доброкачественная. Анализы по щитовидке все в норме.
Марат 12 сентября, 2016 11:05
Здравствуйте!
У меня наблюдается диффузно узловой зоб.
Был у эндокренолога и мне прописали препараты. Я уже два год назад тоже принимал, но никакого эффекта.
Щас вот дискомфорт в правой стороне горла и зачастую чувствую боль.
Светлана 20 июля, 2016 11:23
Здравствуйте скажите пожалуйста сколько стоит операция по удалению узлового зоба 4 степени эндокринолог направил на операцию...
Саша 06 июля, 2015 12:35
Скажите пожалуйста, сколько будет стоить операция по удалению узлового зоба щитовидной железы?
Вера 29 мая, 2015 06:30
Гульшат, Вы сначала проконсультируйтесь с врачом. Зачем заглядывать так далеко?
Может быть ничего страшного нет.
То, что Вам сказали - это еще не диагноз. Сначала нужно провести обследование.
Гульшат 27 мая, 2015 08:22
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!!!!!я кормящая мама, ребенку месяц!!! На шеи появилась шишка( у эндокринолога была, сказала это не наше это онкология! Скажите пожалуйста! Если вдруг назначат операцию я смогу дальше продолжать кормить грудью?!!
лейла 20 февраля, 2014 09:30
Здравствуйте!
пожалуйста,подскажите мне как быть.Мне 38лет,диагноз- Аденоматоз щитовидной железы.
Узлов оч.много,есть вторичные.я с недавнего времени начала задыхаться.мне сказали нужно срочно удалять,т.к.есть вероятность перерождения в зл.опухоль.Можно ли не оперировать?а лечить?Спасибо заранее.
Тамара 05 июля, 2011 08:09
У меня был диффузно токсический зоб. Почти двадцать лет назад его прооперировали, и я чувствовала себя хорошо. Но вот врачи обнаружили, что количество гормона увеличилось в крови. Так назначили мне радиоактивный йод. Теперь вот нехватка тироксина. Назначают Л-тироксин. Получается, что лучше бы я этот йод не принимала вообще? От него только хуже стало. Может быть, и дозировки подобрали не совсем подходящие? Поэтому такое ухудшение состояния. Мне очень жаль, так как до приема йода я очень хорошо себя чувствовала.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00