18+

Гнойный отит и его лечение

169
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что такое гнойный отит и как его лечить?
Вы скажете, что надо делать компрессы на ухо, греть его и не выходить на улицу. И будете не правы. О том, какие методы лечения гнойного отита есть в арсенале традиционной и народной медицины, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать из этой статьи.


Для начала необходимое предупреждение: лучше, если гнойный отит лечить будут в поликлинике, а не Вы сами. Поэтому при подозрении на гнойный отит посетите отоларинголога. Вы можете посоветоваться с врачом относительно приведенных ниже народных способов лечения гнойного отита. Они могут успешно сочетаться с обычной традиционной медициной.

Как развивается гнойный отит?


Начинается острый гнойный отит с того, что в среднее ухо проникает инфекция. Течение гнойного отита разделяется на три фазы. В первой фазе у Вас только начинается воспаление среднего уха, и появляются истечения из слухового прохода. Вторая фаза характеризуется появлением перфорации барабанной перепонки, вместе с этим истечения приобретают гнойный характер. Третья фаза гнойного отита – это снижение степени воспаления, количество гноя постепенно уменьшается, и истечения проходят совсем, а края отверстия в барабанной перепонке постепенно соединяются. То, как долго будет проходить весь процесс, зависит от Вашего организма. Гнойный отит может длиться и несколько месяцев. Если успеть провести лечение отита в первой фазе, то отит не перейдет в гнойную фазу.



Симптомы


Начинается гнойный отит с резкого повышения температуры тела, ухо остро болит, боль может стрелять в челюсть, больной резко теряет слух. С наступлением второй фазы состояние больного улучшается, боль уже не такая сильная, но выделения из уха обильнее и слух тоже не возвращается.

Лечение


Вам следует придерживаться строгого постельного режима. Обычно для уничтожения инфекции назначаются антибиотики орально.

Если при гнойном отите выделения могут беспрепятственно вытекать из уха, то лечение проводится консервативное. Иногда бывает так, что слуховой проход закрыт. В таких случаях сначала проводят операцию по очистке слухового прохода. Затем все лечебные процедуры одинаковы.

Ухо обязательно следует очищать от гноя. Лучше, если это будет делать профессиональная медсестра. Вы можете нечаянно повредить барабанную перепонку и частично лишиться слуха. Для лечения гнойного отита обязательно необходимо добиться оттока гноя из полостей среднего уха, в противном случае инфекция будет распространяться. Внутреннюю полость уха очищают при помощи ватного тампона, процедуру нужно проводить до полного очищения слухового прохода. После этого в полость вводится лекарство. Обычно это альбуцид, салициловый спирт или раствор фурацилина. Иногда в ухо закапывают нитрат серебра или протаргол для того, чтобы закрылась открытая рана в барабанной перепонке.


Мумие при гнойном отите


В некоторых случаях вместо антибиотика хороший эффект дает использование мумие.
Существует несколько рецептов использования мумие:

1. Смешайте мумие с розовым маслом в соотношении один к десяти, капайте смесь в больное ухо дважды в сутки. Капать можно только при отсутствии перфорации в барабанной перепонке.


2. Возьмите два грамма мумие, разбавьте в ста граммах чистой воды, намочите в полученной смеси ватный жгутик и введите в слуховой проход. Это средство хорошо снимает боль при отите.

В том случае, когда барабанная перепонка сильно перфорирована, а истечения скудные, можно вводить в полость борную кислоту в порошке, антибиотик в порошке.
В особо тяжелых случаях, а также при сильном ухудшении слуха делается операция по коррекции барабанной перепонки.

Народные рецепты


У народных целителей есть множество рецептов лечения гнойного отита. Вот некоторые из них:

1. Возьмите одинаковое количество меда и гранатового сока, обрабатывайте полученным составом слуховой проход.

2. Выдавите из лимона несколько капель сока и закапывайте в больное ухо два или три раза в сутки. Сок использовать только свежеотжатый.

3. Намочите ватный жгутик в двадцатипроцентной спиртовой настойке прополиса, вводите в больное ухо. Можно держать тампон в ухе постоянно, меняя один раз в сутки. Проводить процедуру следует не менее двадцати дней.


Кстати, по поводу прополиса. Всемирно известная корпорация Тяньши выпускает Жевательные таблетки Прополис. Это простое и приятное средство профилактировать инфекционные воспаления в области лор-органов. Используйте Жевательные таблетки Прополис от Тяньши, и гнойный отит будет Вам не страшен.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

пациент 04 февраля, 2013 08:01
перебалел отитом...лечился месяц....температура с галюцинациями...из уха 2 недели текла жидкость...вообщем вылечил...прошло много времени прибалел...начало стрелять снова то же самое ухо...закапал Otipax...гору барбитур съел и 15 кружек чая с лимоном каждый день...второй день...жду выздоровления...
адлан 30 января, 2013 04:30
болею хроническим гнойным отитом...пожалуйста помогите вылечить эту болезнь...
Сергей 05 апреля, 2012 07:17
Вера,гнойный отит можно вылечить каплями софрадекс!
Вера 30 августа, 2011 11:07
У мужа постоянный отит(гнойный), раз в месяц, посетили уже 4-х врачей, и все твердят,что причина в использовании ватных палочек, но он ими не пользуется, изучая самостоятельно литературу, прихожу к выводу, что это уже хронический отит.
Если кто нибудь знает действительно Доктора, то прошу дать контакт(Москва,МО).
Мы в ужасе от медицины, и платной и бесплатной.
Спасибо.
Игорь 14 января, 2011 01:43
Виктор, без осмотра наружного слухового прохода ЛОР врачом невозможно определить причины отита, а соответственно, и назначить адекватное лечение. Не врачей стоит бояться, а последствий заболевания.
Виктор 13 января, 2011 01:04
мне 14 лет, Уши у меня не в порядке с детства , если простужу сразу же начинают болеть.
после боли идёт гной . Я закапываю капли но они действуют очень медленно а врачей я очень боюсь.
чем лечится на дому?????????????????!!!!!!!! ...........ПОДСКАЖИТЕ.
Георги 12 августа, 2010 02:59
Может бытъ такое что слух не востоновляется?
Ирина 21 сентября, 2009 11:05
Отитом болела в детстве однажды. Он был не гнойный, ухо болело очень сильно, но прошло быстро. Помню, как ночью не могла спать от боли в ухе. Но это было только однажды. Сейчас, когда я уже выросла, уши практически не болят, но если такое случается, закапываю в ухо пару капель спиртовой настойки календулы и закрываю ухо ватным шариком. Оно прогревается хорошенько и к утру боль или зуд проходят. Не советую лечить этим способом маленьких детей, а вот взрослым очень хорошо помогает.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00