18+

Симптомы инсульта

56
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день инсульт признан одной из самых основных социально-медицинских проблем неврологического отделения. Из года в год инсульт атакует около шести миллионов людей всего мира. За год от данного заболевания умирает около пятидесяти процентов людей. А самое страшное то, что люди, перенесшие инсульт, в большинстве случаев становятся инвалидами.


Так что же такое инсульт и каковы его симптомы?
Наверняка, многих из Вас интересуют ответы на данные вопросы. Если да, тогда данная статья предназначена медколлегией tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) специально для Вас.

Виды инсульта


Под инсультом подразумевают заболевание головного мозга, характеризующееся ишемией того или иного сосуда головного мозга либо кровоизлиянием в оболочки мозга. Существует два вида инсульта – геморрагический и ишемический инсульты.
Геморрагический инсульт – это разрыв сосуда и кровоизлияние.
Ишемический инсульт подразумевает закупорку сосуда. Как первый, так и второй виды инсульта развиваются на фоне гипертонической болезни, болезни сердца, сердечной недостаточности, а также церебрального атеросклероза.

Каковы же симптомы инсульта?


Вы знаете, их достаточно много. Симптомы инсульта подразделяются на общемозговые, вегетативные и очаговые. У человека может наблюдаться нарушение сознания в виде сонливости, иногда возбуждения, чувства оглушенности, а также кратковременной потери сознания, которая длится не более двух минут. Предвестником инсульта является еще и сильная головная боль, причем до такой степени сильная, что человек «теряет сознание». Такая боль практически всегда сопровождается тошнотой или рвотой. Вполне возможно головокружение, которое беспокоит человека наряду с возникновением шума в ушах, а также их заложенностью. Есть случаи, когда у человека происходит изменение эмоционально-волевой сферы, у него снижается память, внимание, нарушается мышление. В такие моменты больной ощущает потерю в пространстве и во времени.



Симптомы инсульта также могут быть и вегетативными - чувство жара, чрезмерное выделение пота, сердцебиение, сухость во рту. Что касается очаговых симптомов, то они зависят от месторасположения очага заболевания. Например, если инсульту подвергся участок мозга, который отвечает за движение, тогда симптомами такого инсульта становятся слабость в области руки либо ноги, нарушение речи, ухудшение зрения и так далее. У больного также может наблюдаться шаткость походки, потеря равновесия, неукротимая рвота, головокружение. Чаще всего данные симптомы дают о себе знать в том случае, когда инсульту подвергаются участки мозга, отвечающие за координацию движений и чувство положения тела в пространстве.

Профилактика инсульта


Наверняка Вы смогли убедиться во всей сложности и опасности инсульта. Именно поэтому данное заболевание лучше всего предупредить. Помочь Вам в этом могут специальные биологически активные добавки. Выпускаются эти БАД всемирно известной корпорацией Тяньши. Данные биодобавки не только очистят и восполнят Ваш организм, но и восстановят его. Одной из таких добавок является Вэйкан. Данный продукт нашел свое широкое применение в качестве профилактического средства таких заболеваний как инсульт, инфаркт миокарда, стенокардия, гипертония и так далее.


Подводя итоги всему вышесказанному, можно отметить, что клиническая картина инсульта действительно является достаточно разнообразной. Запомните, если Вас настигли до сих пор неизвестные Вам ощущения, не ждите «у моря погоды», а срочно обратитесь к врачу. У многих из нас имеется ложное мнение относительно инсульта. Инсульт – это не обязательно паралич. Все мы видели, что симптомов данного заболевания достаточно много. Именно поэтому не ждите, несвоевременное оказание медицинской помощи может привести к Вашей инвалидности.

Распознаваем первые признаки инсульта и оказываем доврачебную помощь


Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Алиса 31 января, 2013 07:23
Очень хорошая статья! Очень важно знать первые симптомы, чтобы своевременно оказать помщь и обратиться ко врачу. Когда такая беда случилась с моей бабулей, то мы не сразу обратили внимание на слабость в руке и ноге, только когда нарушалась речь заподозрили неладное. Инсульт это тяжелый недуг, который требует длительного периода востановления и внимания всей семьи. В реабилитации важно всё и ЛФК, и логопед, и помощь психолога, и конечно же медикаментозное лечение.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00