18+

Инфантилизм. Задержка в детстве?

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что такое инфантилизм? Это просто детское отношение к происходящему или психическое заболевание? Может ли инфантилизм затрагивать не только психику, но и физиологию человека?
Ответы на эти вопросы Вы получите, прочитав данную статью.

Инфантилизм – это задержка в развитии. Не совсем правильно было бы назвать это заболеванием. Скорее, это нарушение норм. Итак, это нарушение может затрагивать как физическое тело человека, так и его психику.


Для начала о физиологии


Нарушение это является сбоем в работе в первую очередь головного мозга, а конкретно гипофиза и гипоталамуса. Именно недостаточная выработка гормонов этих составляющих мозга провоцирует задержку в развитии. Кроме этого, нарушение работы щитовидной железы, а также некоторых иных эндокринных желез также вызывают подобное явление.
Инфантилизм может затронуть как весь организм в целом, так и его отдельные системы. Причиной подобного нарушения может являться нарушение в течение беременности, поэтому здоровый образ жизни во время беременности – превыше всего.

Инфекционные заболевания будущей мамочки, прием некоторых лекарственных препаратов и алкоголя вполне могут спровоцировать в последующем подобное нарушение развития малыша. Травмы и кислородное голодание во время появления на свет, серьезные болезни в период новорожденности и в первый год жизни, изменение метаболизма, ушибы головы - все эти и еще множество иных факторов несут опасность.


Инфантилизм, затрагивающий определенные системы тела, чаще всего «бьет» по половым органам. Это наиболее распространенная форма недоразвития органов.

Девушка, страдающая половым инфантилизмом, очень худенькая, с узкими бедрами и тонкими костями. У нее практически нет грудных желез, и может вовсе отсутствовать растительность в подмышечных впадинах и на лобке. Кроме этого, у нее недоразвиты половые органы, часто наблюдается аменорея. Если инфантилизм затрагивает лишь половые органы, внешне женщина может совершенно соответствовать возрасту. Но внутренние половые органы у нее находятся в зачаточном состоянии. Хотя, стадии этого нарушения бывают разными. При легкой форме женщина даже может забеременеть и родить здорового ребенка. Только беременность, роды и послеродовой период у нее могут проходить несколько тяжелее.

Мужчины, страдающие половым инфантилизмом, выглядят моложе своих сверстников, у них совершенно не растут усы и борода, голос звучит так, как у мальчиков до «ломки голоса». Довольно редко у мужчин нарушение развития затрагивает исключительно половые органы. Обычно страдает весь организм. Мужчина не испытывает либидо, он обычно стерилен, да и само осуществление полового акта практически невозможно.


Теперь о психологии


Человек, страдающий психическим инфантилизмом, ведет себя во многом, как ребенок. Он совершенно не в состоянии принимать решения самостоятельно, не может сосредоточиться на определенной задаче, его рассуждения о жизни лишены разумности взрослого человека, и он практически не обладает способностью обрабатывать поступающую информацию.


С одной стороны подобная оторванность от реальности может быть даже привлекательной. Но часто инфантильные люди очень эгоистичны и склонны к впаданию в истерики. Они панически боятся всего нового и при этом обожают фантазировать. Если недуг развит в высокой степени, то такой человек вряд ли может быть хорошим работником. Разве что под чутким руководством.

Можно ли помочь?


В случае физиологического инфантилизма многое зависит от причин, которые его спровоцировали. Если это тяжелые заболевания внутренних органов, которые к тому же имеют тенденцию к прогрессу, то часто недуг побороть не удается.
Половой инфантилизм в большинстве случаев излечим или, по крайней мере, поддается коррекции с помощью гормональных препаратов.

Тяжелее обстоит дело с психической формой нарушения. Люди такие, как правило, совершенно не осознают своей проблемы. А ведь для успешного излечения от психического недуга нужно, в первую очередь, чтобы пациент сам хотел этого. Существует достаточно много психотерапевтических мер, с помощью которых можно излечить подобных людей. При этом важное место занимает в ряду этих мер семейная терапия. Члены семьи больного должны также включиться в процесс его излечения. Иначе ничего не получится.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

гость 14 октября, 2016 02:06
От инфантильности к старческому маразму , минуя зрелость .
Андрей 10 февраля, 2012 02:04
у меня это недавно нашли в военкомате. я не знаю что и думать !!!
Радмир 27 сентября, 2010 09:02
Это просто дети - домашние растения, которых родители "уберегали" от всех трудностей, а потом когда получили недееспособного человека, начинают жаловаться на него - мол мы так старались, а он ленивый и никчемный... и не понимают, что он - целиком их творение.
Анжела 27 сентября, 2010 12:29
Моя близкая бывшая подруга страдала точно такой формой психического инфантилизма. При этом ей уже было под пятьдесят, когда мы познакомились, она вырастила замечательного сына. Но женщина, конечно, очень и очень своеобразная. Меня в ней привлекал широкий кругозор и много общих интересов. Мы обе собак очень любим и всякую эзотерику. Но со временем мы перестали общаться, потому что она как будто затормозилась в развитии. Или может у нее еще старческий маразм наступил вместе с инфантилизмом.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00