18+

Ячмень

  • В народе всегда умели лечить ячмень В народе всегда умели... Наложите на поражённое ячменём место тёплый компресс из листьев подорожника большого, обладающего противовоспалительным...
  • Внутренний и наружный ячмень Внутренний и наружный... Наружный ячмень
    Это сильное воспаление волосяного мешочка или сальной железы. Зачастую бывает следствием...
  • Лечение ячменя Лечение ячменя Распознавание:

    Ячмень как правило провоцируется бактериями стафилококка. Быстрое начало, и скорое...
  • Медикаментозное лечение ячменя и лечение теплом Медикаментозное лечение... Как любое другое воспаление, ячмень хорошо лечится при помощи антибиотиков. Можно применять старый проверенный...
  • Народные средства против ячменя Народные средства против... Есть ещё старое народное средство терапии ячменя – плюнуть больному в глаз. Думаю, не стоит говорить...
  • Профилактика ячменя – БАД Профилактика ячменя –... С ячменем лучше не шутить. Хотя на первый взгляд кажется, что это совершенно безобидное заболевание,...
  • Чем опасен ячмень? Чем опасен ячмень? Чтобы бороться с проблемой, правильно будет сначала узнать, отчего она появилась. Принято считать, что...
  • Ячмень - общая характеристика Ячмень - общая характеристика Это опасная гнойная инфекция волосяного мешочка ресницы, или сальной железы, канал которой входит в волосяной...
  • Ячмень у ребенка Ячмень у ребенка Это слово, которое знакомо нам с самого детства. Как ни странно, но именно дети чаще всего становятся...
  • Ячмень – причины заболевания и его лечение Ячмень – причины заболевания Ячмень является наиболее распространенным заболеванием в офтальмологической практике. Почти каждый хотя...
Ячмень у ребенка
18 октября, 2009
98
спасибо Спасибо
Это слово, которое знакомо нам с самого детства. Как ни странно, но именно дети чаще всего становятся «заложниками» данного заболевания. Что же представляет собой эта болезнь? Насколько она опасна для детского организма, и как с ней бороться? Наверняка данные вопросы мучают огромное количество родителей, дети которых не раз подвергались воздействию данного «золотистого вреднюги». Именно так именуют это заболевание в народе. У Вашего ребенка возникло это явление? Вы не знаете, из-за чего оно возникло и как с ним бороться, тогда данная статья именно для Вас.
44
спасибо Спасибо
Как любое другое воспаление, ячмень хорошо лечится при помощи антибиотиков. Можно применять старый проверенный альбуцид или 1% раствор эритромицина или пенициллина. Если у вас имеется аллергия на один из антибиотиков (например, на антибиотики пенициллинового ряда) подойдёт антибиотик из другой группы: например, гентамицин. Также в настоящее время существует более современный антибиотик – ципролет или тобрекс. Закапывать антибиотики следует от 3-5 раз в день. На ночь необходимо заложить за край нижнего века мазь – тетрациклиновую или эритромициновую. Когда будете покупать мазь и антибиотик, убедитесь в аптеке, что именно эти препараты вам требуются для лечения глаза – фармацевт должен знать, какая именно мазь вам необходима. Мазь закладывают следующим способом: хорошенько моем руки, выдавливаем из тюбика 3 - 4 миллиметра мази (мазь густая, не оторвется и не упадет), левой рукой немного оттягиваем нижнее веко вниз, а правой рукой осторожно закладываем мазь. Мазь может быть настолько вязкой, что её необходимо буквально счищать о край века, чтобы отделить нужную часть мази. Мазь закладывайте именно перед сном – после того, как мазь распределится под нижним веком, вы сможете видеть предметы как через матовое стекло, а это очень некомфортно.

Лечение ячменя теплом
Многие советуют прогревать ячмень. Это действительно действует при лечении, но есть один нюанс. Если начать греть ячмень до того момента, когда вскроется гнойник, вы сможете только усилить воспаление. Лучше начинать прогревание тогда, когда он уже вскрылся, то есть образовалось гнойное отделяемое. В домашних условиях лучшей грелкой может стать варёное яйцо – оберните его мягкой тканью, чтобы не обжечь кожу века и положите к больному месту.
26
спасибо Спасибо
Ячмень является наиболее распространенным заболеванием в офтальмологической практике. Почти каждый хотя бы раз в жизни ощутил на себе эту маленькую неприятность сильно влияющую на настроение. К сожалению, у некоторых лиц данное заболевание принимает часто рецидивирующее течение, существенно омрачая жизнь пациента.
20
спасибо Спасибо
Наложите на поражённое ячменём место тёплый компресс из листьев подорожника большого, обладающего противовоспалительным свойством.
Также хорошо действует отвар из семян укропа: 1 чайную ложку разотрите в ступке и добавьте 2 стакана воды, доведите до состояния кипения и оставьте на пять минут. Процедите, после чего хорошо остудите. Лягте, расслабьтесь и смочите в отваре ватку, отжав, прикладывайте к больному месту несколько раз в день.

Следует также кушать в день по 5–6 сухих маленьких жёлтых корзинок пижмы обыкновенной, запивая её кипячёной водой. В течение дня надо проводить повторить эту процедуру 4–5 раз и делать ее до полного исчезновения ячменя.

Как только у вас начинает прогрессировать данное заболевание, положите на глаз мокрую горячую салфетку или же положите согревающий компресс на основе слабого раствора ромашки или борной кислоты. Внутрь полезно принимать порошок горючей серы, смешивая её с молоком по чайной ложке один раз в день.

Правильно также избавляться от этого заболевания при помощи компрессов на основе размятой варёной картошки.

Срезать лист алоэ древовидного, обмыть, отжать сок и смешать его с кипяченой водой в пропорции 1:10. Использовать в качестве примочек.

Воспалённое веко смазывать долькой сырого чеснока, очищенного от шелухи, на протяжении 2–3 дней.

Старинный профилактический метод: возьмите золотое кольцо, которое долго носили, расположитесь перед зеркалом и попробуйте поймать кольцом солнечный зайчик. Направьте его на воспалённую область, на которой собирается возникнуть ячмень, и поводите как кисточкой. Тогда подобное заболевание и вовсе не возникнет.
18
спасибо Спасибо
Наружный ячмень
Это сильное воспаление волосяного мешочка или сальной железы. Зачастую бывает следствием стафилококка. Обострению болезни способствуют: ослабление организма после общих болезней, скрофулеза, а также такие болезни, как конъюнктивит, попадание на конъюнктиву век мелких инородных тел, утомляемость глаз.
Заражение способно произойти и гематогенным способом. В некоторых случаях процесс способен захватить волосяной мешочек, но вероятен и обратный путь распространения инфекции, а именно из волосяного мешочка в сальную железу. Пациенты при этом жалуются на боль в зоне соответствующего участка края века. При осмотре выявляется ограниченное покраснение, болезненность и припухлость у края века, идущая параллельно с отёком и гиперемией кожи века и конъюнктивы. Через 2-3 дня припухлость получает жёлтый цвет - появляется гнойная пустула, вокруг которой возникает реактивная гиперемия и отёчность; болезненность немного спадает. На 3-4-й день от начала процесса пустула вскрывается, и из неё выходит густое жёлтое гнойное содержимое. В других ситуациях она не вскрывается, а осуществляется рассасывание гноя и её непосредственное высыхание. Отёчность и гиперемия к концу недели проходит. На месте вскрытия пустулы возможно возникновение нежного рубчика.

Внутренний ячмень
Это сильное гнойное воспаление хряща вокруг мейбомиевой железы. Обладает таким же течением, как и наружный, с той лишь разницей, что весь процесс происходит не с наружной, а с внутренней стороны век. Он связан с мейбомиевыми железами и, поэтому, локальная инфильтрация, отёчность, гиперемия, а в дальнейшем возникновение гнойного жёлтого инфильтрата и его вскрытие осуществляется со стороны хрящевого отдела конъюнктивы.
Чем опасен ячмень?
07 января, 2009
16
спасибо Спасибо
Чтобы бороться с проблемой, правильно будет сначала узнать, отчего она появилась. Принято считать, что ячмень образуется из-за переохлаждения организма. Но на самом деле появляется он по причине бактериальной инфекции, проще говоря, от грязи. Заразным такое заболевание быть не может. Есть люди, которые по определенным причинам больше подвержены подхватить данное заболевание. Женщины чаще мучаются от этого недуга, чем мужчины. Объяснение этому простое – они чаще трогают глаза в процессе нанесения макияжа. В этом случае только обычные правила гигиены помогут – использовать только личную косметику, мыть щёточки аппликаторы обычного несоблюдения правил личной гигиены.

Большая вероятность занести инфекцию и заработать ячмень, если вытирать лицо грязным полотенцем, протирать глаза не мытыми руками, или если попала соринка. Люди, в организме которых не достаточно витаминов А, С, и В, которые редко находятся на свежем воздухе, так же подвержены заболеванию больше остальных. Образование заболевания так же связано с личным иммунитетом и наследственностью.

Чем же опасен ячмень?
Опасность появляется только в том случае, если неправильно его лечить или же неправильно сделать диагноз. Попытка выдавить гной очень часто вызывает распространение инфекции по кровеносным сосудам и может привести даже к менингиту (воспалению мозговых оболочек) или заражению крови (сепсису). А тут уже без серьезной терапии в больнице не обойтись. Казалось бы, на первый взгляд безобидные тепловые процедуры могут привести к значительным последствиям. И ещё одна опасность – под видом ячменя могут прятаться другие болезни.
Лечение ячменя
14 июля, 2008
16
спасибо Спасибо
Распознавание:

Ячмень как правило провоцируется бактериями стафилококка. Быстрое начало, и скорое затухание дают возможность выделить его среди халязиона, блефарита, конъюнктивита.

Терапия:

В первое время — нанесение на поверхность век раствора зеленки 70%-м спиртом. Капли в глаза 20-30 % раствора сульфацил-натрия, 10%-й концентрации сульфапиридазин-натрий, 1%-й концентрации пенициллина, 1%-й концентрации эритромицина, 0,1%-й концентрации дексаметазона, 0,3%-й концентрации преднизолона, 1% эмульсии гидрокортизона 3 раза в сутки (сульфаниламиды или антибиотики в виде растворов необходимы). Применение с внутренней стороны века мазей сульфаниламидов, антибиотиков, 1%-й желтой ртутной.

Наружние процедуры: сухое нагревание (нагретый твердый предмет, завернутый в материю, ультрафиолетовая лампа с рефлектором), УВЧ. При росте температуры — перорально сульфаниламиды, антибиотики. Ячмень рецидивирует благодаря патологиям желудочно-кишечного тракта, диабету, анемии. В подобных ситуациях необходима аутогемотерапия, витаминотерапия, в особенности группа В (пивные дрожжи), терапия первичной патологии.

Профилактика:

Меры гигиены, регулярное мытье рук мылом, закаливание тела, при хронических патологиях, потворствующих образованию ячменя, следование советам терапевта.
14
спасибо Спасибо
Есть ещё старое народное средство терапии ячменя – плюнуть больному в глаз. Думаю, не стоит говорить о том, что в слюне человека присутствует такое число микробов, что пользы от неё не будет, а заразить глаз какой-нибудь другой инфекцией вполне вероятно. Если всё же нашелся доброжелатель, который плюнул вам в глаз, вымойте руки, промойте. Не так травматичны народные средства: 1 столовая ложка цветков календулы на 1 стакан кипятка. Все это необходимо заварить, дать настояться в течение 30 минут и сделать примочки на нижнее веко.

Для терапии данного заболевания можно использовать примочки из алоэ: необходимо выжать сок из одного листа алоэ, налить в алоэ 10 частей воды (в зависимости от того, сколько получилось сока) и ставить примочки по 3 раза в день.
Может произойти и так, что ячмень не вскроется, а просто пройдёт – это нормально. Чтобы этот недуг не образовался вновь, пейте поливитамины, иммуностимулирующие средства.

Пытайтесь не переохлаждаться. Пока у вас имеется это заболевание, вы можете быть источником инфекции для своих близких, особенно для детей. Чаще мойте руки, полотенце и посуда необходимо, чтобы были только индивидуальными. Пока ячмень не созрел, вас будут тревожить неприятные ощущения: постоянно хочется потрогать, потереть больное место.

Регулярно мойте руки после прикосновения к больному глазу, так вы не нанесёте вреда окружающим.

Не пытайтесь выдавливать гной! Это не простой прыщ. Выдавив ячмень, вы можете разнести болезнетворные бактерии на другие оболочки глаза, а с кровотоком инфекция проникнет в мозг. Вообще, не следует лечить данное заболевание самостоятельно, если есть возможность, обязательно обратитесь к окулисту.
14
спасибо Спасибо
Это опасная гнойная инфекция волосяного мешочка ресницы, или сальной железы, канал которой входит в волосяной мешочек ресницы. Причиной ячменя как правило бывает стафилококк. Потворствуют развитию патологии слабость иммунитета при продолжительных инфекционных, хронических недугах, патологии желудочно-кишечного тракта, глистах. Нередко подобные явления развиваются у страдающих сахарным диабетом.

Ячмень бывает одиночный или множественный, на одном или двух мешочках ресницы. Временами он проявляется рецидивирующим течением, когда ячмени появляются много раз в году, в течение многих лет.

В первой стадии данной патологии у человека образуется набухший участок на веке. Позже этот участок становится красным, площадь его расширяется. В середине припухлости расположена ресница. Веко зачастую отекает. Возникает боль при пальпации. Через примерно трое суток центр набухшего участка окрашивается желтоватым цветом, затем лопается и из него вытекает гнойная жидкость. Позже самочувствие человека быстро нормализуется.

Ни при каких ситуациях нагноение нельзя выдавливать. При выдавливании гнойника, гной изнутри может проникнуть в веко. Есть вероятность развития абсцесса века, флегмона века, тромбоза кавернозного синуса и, в самом тяжелом случае, гнойный менингит.

Временами за ячмень принимают воспалительное нагноение мейбомиевых желез стафилококкового происхождения, называемое мейбомит. При этой патологии образуется набухшая область в основании хряща века, которая при гнойном расплавлении вытекает как правило на внутренней половине века. Иногда развивается множественный мейбомит.
11
спасибо Спасибо
С ячменем лучше не шутить. Хотя на первый взгляд кажется, что это совершенно безобидное заболевание, осложнением его может быть флегмона века. А это уже совсем не шутки.

При появлении первых признаков заболевания лучше сразу сходить к врачу. Существует множество народных методов лечения данного явления. Но, используя такие способы, человек всегда рискует тем, что процесс затянется, и появятся осложнения. А еще ячмень может не прорваться наружу, а инкапсулироваться. Тогда больной может стать «счастливым» обладателем хронического ячменя. Совсем неприятная история.

Чтобы недуг прошел быстро и без последствий необходимо не тянуть с визитом к специалисту. Тогда инфекция будет уничтожена в самом начале процесса.

Что же можно сделать для себя самостоятельно, до того, как врач пропишет лечение?
Разрешается мазать больное место (только снаружи, чтобы в глаз не попало) спиртовым настоем календулы. Это замечательное средство очень эффективно борется с инфекцией.
Еще необходимо повышать иммунный ответ организма. Ведь не секрет, что есть люди, которые за всю жизнь ни разу ячменем не болели, а есть такие, у которых этот недуг с глаза не слазит. Почему так происходит? Ответ в иммунитете. У кого-то организм сразу препятствует попаданию и развитию инфекции в сальных железах.

Чтобы помочь своему иммунитету встретить во всеоружии разные болезнетворные микробы, приобретите биологически активную добавку производства Тяньши под названием Кордицепс. Это уникальный препарат, созданный из мицелия лечебного гриба кордицепса, веками использующегося китайскими целителями.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Был ячмень,ни созрел теперь под глазом шишечка с горошину?

У внучки был ячмень,ни созрел теперь под глазом шишечка с горошину.Как можно избавиться от неё?И грела яйцом,и прикладывала золотой ус листочек...

» Ответ
удаление холязиона?

Здраствуйте! Мне 33года. В пошлом году я родила сына и через месяц у меня на левом глазепоявился внутренний ячмень. Лечния не назначали,потому...

» Ответ
Ячмень?

Ребенку 3 года,на глазу ячмень,температуры нет, на боли не жалуется. Назначили :сумамед суспензия,нурофен,финестил,,линекс,эритромициновая мазь,виферон...

» Ответ
ЯЧМЕНЬ?

Можно ли применять каплимакситрол при лечении ячменя

» Ответ
Как избавиться от ячменя?

Мне 13 лет, у меня появляются ячмени в год по несколько раз. В 2011 году у меня даже глаз опух из за ячменя он был синим с оттенками фиолетового...

» Ответ
ячмень..?

у меня вскрылся ячмень, хотела спросить, что делать дальше, так же тетрациклиновую мазь закладывать или можно как-то побыстрей вытянуть гной?...

» Ответ
У сына появился ячмень?

У сына ячмень можно ли закладывать за веко мазь стрептоцидную 5%, сыну 3 года и как часто можно это делать? Спасибо

» Ответ
напухло под нижними ресницами, болит при моргании, чешется.?

вчера вечером я почувствовала что мне больновато моргать правым глазом. посмотрела в зеркало : немного напухло под нижними ресницами ближе к...

» Ответ
чем лечить глаз у ребенка?

были у врача,сказал что аллергия,а похоже больше на ячмень

» Ответ
Беременность?

Добрый День, Доктор....!!! Вскочил ячмень, беременность 10 недель...? Что делать..? И страшно ли это...?

» Ответ
Все вопросы