18+

Чем опасен ячмень?

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чтобы бороться с проблемой, правильно будет сначала узнать, отчего она появилась. Принято считать, что ячмень образуется из-за переохлаждения организма. Но на самом деле появляется он по причине бактериальной инфекции, проще говоря, от грязи. Заразным такое заболевание быть не может. Есть люди, которые по определенным причинам больше подвержены подхватить данное заболевание. Женщины чаще мучаются от этого недуга, чем мужчины. Объяснение этому простое – они чаще трогают глаза в процессе нанесения макияжа. В этом случае только обычные правила гигиены помогут – использовать только личную косметику, мыть щёточки аппликаторы обычного несоблюдения правил личной гигиены.

Большая вероятность занести инфекцию и заработать ячмень, если вытирать лицо грязным полотенцем, протирать глаза не мытыми руками, или если попала соринка. Люди, в организме которых не достаточно витаминов А, С, и В, которые редко находятся на свежем воздухе, так же подвержены заболеванию больше остальных. Образование заболевания так же связано с личным иммунитетом и наследственностью.

Чем же опасен ячмень?
Опасность появляется только в том случае, если неправильно его лечить или же неправильно сделать диагноз. Попытка выдавить гной очень часто вызывает распространение инфекции по кровеносным сосудам и может привести даже к менингиту (воспалению мозговых оболочек) или заражению крови (сепсису). А тут уже без серьезной терапии в больнице не обойтись. Казалось бы, на первый взгляд безобидные тепловые процедуры могут привести к значительным последствиям. И ещё одна опасность – под видом ячменя могут прятаться другие болезни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Надежда 07 января, 2009 02:53
К сожалению, заболеванию ячменем больше всего подвержены не мужчины и не женщины, а маленькие дети, которые сначала лезут своими любопытными ручонками куда попало, а потом трут ими глазки. Наверное, это связано и с еще неокрепшим детским иммунитетом. Но лечить у детей любую болезнь в разы тяжелее чем у взрослого, потому что объяснить что-либо довольно сложно и доказать, что эти пекучие капельки очень полезны ребенку практически невозможно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00