18+

Диета при гастрите

114
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чаще всего мы не задумываемся о том, что и когда мы едим. Вопросы относительно потребляемой пищи закрадываются в нашу голову только тогда, когда у нас возникают какие-либо проблемы с желудком. Ведь от такого халатного отношения чаще всего страдает весь организм, и в первую очередь - желудок. Одним из самых распространенных заболеваний желудка является гастрит. Его появление требует от человека соблюдения диеты. Какой должна быть диета при гастрите, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать прямо сейчас.


Виды, причины и лечение гастрита


Существует два вида гастрита – острый и хронический. Лечение острого гастрита подразумевает промывание желудка и устранение из него, травмирующего агента. Гастрит может возникнуть у человека любого возраста. Одними из самых частых факторов появления гастрита являются нарушение режима питания, а также беспорядочное и неправильное питание. Именно поэтому лечение данного заболевания, прежде всего, предусматривает назначение индивидуальной диеты. Данная диета составляется врачом – специалистом. Именно он, основываясь на Вашем состоянии и особенностях Вашего организма, в праве решить, что Вам можно есть и чего нельзя кушать категорически.

Питание при гастрите


Каждый из Вас должен знать о том, что с целью профилактики и лечения гастрита самое главное отказаться от продуктов, которые могут вызвать раздражение слизистой оболочки Вашего желудка. Одними из таких продуктов являются кофе, крепкий чай, спиртные напитки, острые, а также соленые блюда. Что касается продуктов, обогащенных витаминами и белками, то они как раз Вам нужны. Нехватка белка и витаминов провоцирует медленное восстановление работоспособности желудка. Дело в том, что белок - это строительный материал для клеток желудка. Найти его Вы можете в мясе и птице. Однако потребляемое Вами мясо не должно быть жирным. Ешьте крольчатину, говядину, белое мясо кур, а также вареную рыбу.



Если говорить о витаминах, то здесь, прежде всего, важен витамин Е. Именно он способен защитить Ваш желудок от воздействия на него соляной кислоты. Витамин Е содержится в соевом и подсолнечном масле, в молоке и в салате. Немаловажную роль играет и витамин группы В. Он содержится в крупах. Однако больным гастритом нельзя есть перловую, ячневую и пшеничную крупы. Отдайте свое предпочтение гречневой и овсяной крупе. Витамины группы В также содержаться в молоке, яйцах, овсяных хлопьях и в рыбе.

Шиповник, яблоки и другие сладкие фрукты обогащены витамином С. Если у вас гастрит, диетологи советуют употреблять их только в запеченном виде. Молочные продукты также помогут защитить Вашу слизистую желудка. Именно поэтому потребляйте как можно больше молока, йогуртов, простокваши, творога, сырков, сливок. Вся потребляемая Вами пища должна быть хорошо проварена. Вы можете включить в свой рацион еще и мягкие ягоды, такие как клубника, малина и земляника.


Ни в коем случае не ешьте жареное мясо, жареные яйца, жареный картофель, репу, сметану, твердый сыр. Откажитесь от шоколада, конфет, черного и красного перца, хрена, горчицы и других приправ. Уменьшите количество потребляемых хлебобулочных изделий, чечевицы, фасоли. Наложите запрет на алкоголизм и курение.


Здоровые зубы - это важно


И еще одно достаточно важное правило – перед тем, как Вы начнете курс лечения любого заболевания желудочно-кишечного тракта, для начала вылечите зубы. Процесс жевания играет, чуть ли не самую важную роль в правильном пищеварении. Тщательное пережевывание пищи способствует более быстрому выздоровлению.

Что же касается лечения гастрита, то на сегодняшний день существует потрясающая программа лечения данного заболевания, состоящая из применения биологически активных добавок корпорации Тяньши. Данное лечение БАДами подразделяется на три этапа. Такие биодобавки как Digest natural, Хитозан, Кордицепс, Икан и многие другие – все они включены в состав курса терапии гастрита. Воспользуйтесь данной программой, и Вы не пожалеете.

Если Вы хотите, чтобы Ваш желудок «не бунтовал» следуйте всем правилам диеты при гастрите и все будет хорошо!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Геля 04 августа, 2023 03:09
Диеты конечно подобной тяжело придерживаться, слишком уж всё скудно и невкусно...но оно того стоит. Я сейчас до сих пор продолжаю и не питаться в местах общественного питания, и для того чтобы хелиокобактер пилори в желудке не размножалась хелинорм принимаю. Отлично работает. В составе кстати только метаболиты лактобактерий.
Валерий 25 ноября, 2021 01:52
Не знаю про диету, а я свой гастрит лечил с помощью травяных настоек, минеральных вод и ребамипид-сз. Вот это все дало мне отличный результат - победа на гастритом!
Ирина 31 июля, 2012 06:30
Главное "лекарство" - это здоровое питание, ничего жирного, острого и сладкого и все придет в норму само собой.
Надежда 27 октября, 2011 01:09
У меня хронический панкриатит, атрофический гастрит повышенная кислотность. Можно ли есть молоко, творог, запеченные яблоки.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00