18+

Диета при желчекаменной болезни

121
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что такое желчекаменная болезнь?


Желчекаменная болезнь заключается в том, что в желчном пузыре и протоках образуются мелкие камешки и песок. Основной составляющей этих камней являются соли, которые входят в состав желчи и холестерин.

Какие цели преследует диета при желчекаменной болезни?


Главное, что Вы должны усвоить, что диета при желчекаменной болезни должна быть направлена на нормализацию уровня холестерина в крови. Диета при желчекаменной болезни характеризуется пониженным количеством калорий за счет уменьшения в рационе доли животных жиров и легко усвояемых углеводов.


Подробнее о питании при желчекаменной болезни


Для того чтобы организм очистился от холестерина, уже присутствующего в крови, необходимо обогатить рацион солями магния. Поэтому введите в диету при желчекаменной болезни такие продукты, как абрикосы и курагу, гречневую кашу, фасоль и горох (только при переносимости и в небольших количествах).

Для того чтобы в Вашей желчи холестерин находился в жидком состоянии, желчь должна иметь щелочную реакцию. Употребляйте в пищу сырые овощи и фрукты, а также пейте минеральные воды, богатые щелочами. Кроме этого, полезно будет, есть сливочное масло, сметану и сливки, но только не очень много, ведь все это жирные продукты. Содержащийся в них лецитин также способствует поддержанию в желчи щелочной реакции.

Один раз в неделю устраивайте себе разгрузочный день. В этот день ешьте только один какой-нибудь продукт, например, творог, яблоки, сок или кефир.

Строгий запрет налагается на пищу с высоким содержанием животных жиров. Это не только сало и жирное мясо, но и субпродукты, яйца (при хорошей переносимости можно употреблять их не больше четырех штук в неделю), жирная рыба. Есть хитрость в употреблении сливочного масла. Не ешьте его, намазывая на хлеб, а добавляйте в готовые горячие блюда. В растворенном виде сливочное масло не будет вызывать неприятных явлений типа горечи во рту.





Не пренебрегайте растительными жирами, но если подсолнечное масло вызывает у Вас неприятные явления, попробуйте другие виды растительных масел. Эти продукты непременно должны быть в Вашем рационе, так как они защищают печень от жирового перерождения.

Употребляя большое количество продуктов, содержащих клетчатку, Вы улучшаете движение желчи, а также моторику желчных протоков. Не бойтесь есть животный белок, постное мясо, молочные продукты необходимы для нормальной жизнедеятельности организма.

Диета при желчекаменной болезни предусматривает ограничение употребления выпечки, макарон, а также каш. Эти продукты закисляют организм и содействуют осаждению холестерина.

Употребляйте больше продуктов, в которых содержится много витамина А, витаминов группы В и аскорбиновой кислоты. Чтобы Ваша желчь не густела, пейте больше различных полезных напитков.

Основа диеты при желчекаменной болезни – это вареные, печеные и приготовленные на пару продукты. Иногда можно потушить овощи или мясо.

Следует есть меньше солений. Совершенно запрещено употреблять бульоны из мяса, рыбы, грибов, а также соусы на основе бульонов. Запрещено жарить любые продукты. Вам не следует принимать пищу в холодном виде. Не желательно есть бобовые, щавель и шпинат, а также большое количество острых приправ.

Для стабилизации состояния диета при желчекаменной болезни назначается не менее чем на два года. Особенностью диеты при желчекаменной болезни является то, что Вы должны принимать пищу не реже пяти раз в сутки. Дело в том, что именно еда – это самое хорошее желчегонное средство. Употребляя пищу в одно и то же время на протяжении длительного времени, Вы создаете оптимальные условия для движения желчи. Только не объедайтесь, потому, что это для желчного пузыря тяжелая нагрузка.


Эффективным может быть дополнение рациона биологически активными добавками. Однако, медколлегия tiensmed.ru советует подходить к выбору препарата достаточно ответственно. Всемирно известная корпорация Тяньши выпускает большой выбор биологически активных добавок, среди которых есть препарат Сань-Гао. Это капсулы, в состав которых входят такие травы как горец многоцветковый, боярышник и красный женьшень. Капсулы Сань-Гао – это очень действенное средство для нормализации холестерина в крови. Травы, входящие в препарат, очищают холестериновые наслоения со стенок сосудов, обладают способностью снижать свертываемость крови, профилактируя возникновение тромбов, улучшают перистальтику кишечника. Употребление капсул Сань-Гао поможет Вам вылечить желчекаменную болезнь, а также предупредит возникновение таких опасных заболеваний, как атеросклероз и тромбоз.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Роман Бырка 22 августа, 2023 01:12
При желчекаменной болезни показаны такие препараты как гимекромон-сз или урсодез. Они хорошо гонят желчь предотвращая застои, а если камни еще и холестериновой природы, то они могут их растворить (правда этот процесс небыстрый).
Зара 08 ноября, 2013 09:57
Когда у меня обнаружились камни в желчном,я весила 54кг; а уже через год вес увеличился до 67кг(и это при соблюдении диеты). Может,все же пойти на операцию?
Ирина Михайловна 20 июня, 2012 12:40
У меня были холестериновые желчные камни, я принимала урослив наверное пол года - растворились. Сейчас строжайшая диета.
Gul'mira 26 апреля, 2012 11:55
у моей мамы камень в желчном пузыре 28мм и если он ее не беспокойит обизательное вмешательство хирурга????
Светлана 27 января, 2012 06:19
Здравствуйте! У меня на УЗИ обнаружен в желчном конкремент до 27мм. Желчный пузырь: размеры 70-24, форма - перегиб в теле и шейке, стенки до 4 мм уплотнены. Изредка бывают боли в подреберье. Скажите, как срочно мне обратиться к врачу и могу ли я продолжать заниматься йогой?
олечка 22 ноября, 2010 05:14
Спасибо за полезную информацию! Чего боишься, то и прицепится. 100%. Бояться нельзя! Желаю вам здоровья и сбалансированного питания.
Валентина 09 августа, 2010 12:21
Скажите, пожалуйта, сколько стоят эти капсулы и каким образом и где можно их приобрести?
Елена 12 февраля, 2010 02:53
Здравствуйте! У меня тоже проблема с желчным пузырем. Говорят лучше удалить. 2 камня 1,3 см и 1,5 см + мелкие включения. Вы говорите о препаратах Тяньши, а что Вы можете сказать по поводу препаратов NSP (Natures Sunshine Hroducts)?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00