18+

Откуда берется тромбоз?

66
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Почему возникает тромбоз? Возможно, Вы находитесь в группе риска? И что на сегодняшний день известно об этом заболевании? Чем опасен тромбоз? Может быть, ничего такого страшного в этом заболевании и нет? Если Вам не безразлично состояние Ваших вен, прочитайте эту статью. В ней Вы найдете ответы на эти и другие вопросы о тромбозе.


Что такое тромбоз? Симптомы и проявления болезни


Тромбоз это образование в просвете вены тромба. Тромб может быть как прикрепленным к стенке сосуда, так и свободно передвигающимся по вене (флотирующим). Тромбоз глубоких вен считается довольно коварной болезнью. В зависимости от местонахождения тромба и от того, насколько плотно он закрывает просвет вены, тромбоз может проходить совершенно незаметно для хозяина. Особенно характерна такая картина при флотирующих тромбах. Такая разновидность тромбов представляет значительную опасность для жизни пациента. Тромб с током крови продвигается в легочную артерию и вызывает ее закупорку.

Может быть иная картина. Нога практически Вас не беспокоит, но она припухает, и ее окраска принимает синюшный оттенок. Вы можете не обратить внимания на эти признаки, так как общее состояние организма совершенно нормальное. Иногда может слегка повыситься температура тела и появиться слабость, но кто из нас серьезно относится к подобным мелочам?



Тромбоз в глубоких мышцах голени


Тромб может образоваться в глубоких мышцах голени. Такое заболевание нередко бывает у людей, длительно прикованных к постели. Поэтому, для профилактики тромбоза обязательно выполнять специальные упражнения или предпринять иные меры. При возникновении тромба в глубоких мышцах голени, Вы можете почувствовать лишь тяжесть в ногах. Тяжести иногда сопутствует легкая припухлость. Еще один признак, если согнуть стопу, то появятся боли на задней поверхности голени, которая может распространяться до колена.

Тромбоз в подвздошно-бедренной вене


Еще тромбоз может локализоваться в подвздошно-бедренной вене. В этом случае болезнь также абсолютно непредсказуема. Вы можете даже не подозревать о ее существовании. Единственным симптомом будет не сильная боль во время ходьбы. А может быть совершенно иная картина: вся нога сильно болит, меняет цвет на синюшный, у Вас может сильно подскочить температура тела, появиться лихорадка, а вот кожа на больной ноге при этом будет оставаться холодной. Нога распухает, и опухоль может распространиться до живота.


Воспаление легких как следствие тромбоза


Достаточно часто тромбоз глубоких вен вызывает воспаление легких. При этом пневмония протекает в тяжелой форме, в полости собирается много физиологической жидкости – это происходит вследствие закупорки легочной артерии тромбом. Возможно повторное заболевание, если не пролечить тромбоз.


Почему же начинает образовываться тромб?


Первая причина это плохое кровообращение в венах нижних конечностей. Возможно нарушение в работе венозных клапанов, наличие варикоза, беременность, долгое сидение в одной и той же позе (при длительном переезде или перелете). Как только кровь в Ваших венах начинает течь медленнее, чем это положено, тут же возникают благоприятные условия для образования тромбов.

Вторая причина это повышенная свертываемость крови. У некоторых людей склонность к этой аномалии получена по наследству. Но это весьма редкие случаи. А чаще повышенная свертываемость крови наблюдается вследствие обезвоживания организма, например, летом, когда очень жарко или после употребления большого количества спиртного, либо при болезни, сопровождающейся высокой температурой. Следует предостеречь поклонниц гормональных контрацептивов – их прием в течение слишком длительного времени также создает благоприятные условия для развития тромбоза.


Еще одно обязательное упоминание – повышенная свертываемость крови может быть признаком развития злокачественных новообразований. Поэтому если Ваша кровь обладает подобными свойствами, обязательно пройдите обследования на исключение онкологии.

И третья причина, по которой может возникнуть тромбоз это повреждение стенки вены. Такая травма может быть следствием перелома или удара, еще стенку могут повредить болезнетворные микробы, обитающие в мягких тканях ноги.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00