18+

Дексаметазон в ампулах

167
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Начать данную статью мы решили с нескольких слов о гормонах.

Что же такое гормоны?


Гормоны представляют собой активные вещества, которые используются как для регулирования функций органов человеческого тела, так и для их согласования в один единственный организм. Мнения относительно применения гормональных препаратов расходятся. Одни ученые утверждают, что их использование нежелательно. Другие же, наоборот, утверждают, что гормональные средства полезны. Так кто же из них прав, а кто нет. Разобраться в этом медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) попробует на примере одного из гормональных препаратов под названием Дексаметазон.


Дексаметазон в ампулах – свойства


Дексаметазон – мощный глюкокортикоидный лекарственный препарат, который выпускается в форме таблеток, капель и ампул. Мы остановимся на описании Дексаметазона в ампулах. Раствор Дексаметазона в ампулах является прозрачным, бесцветным либо обладает бледно-желтоватым цветом. Данный лекарственный препарат обладает достаточно мощным противовоспалительным, противоаллергическим, а также десенсибилизирующим действием. Также ему присуще иммунодепрессивное свойство. Еще одним свойством данного медикамента является то, что он способен задерживать натрий и воду в организме человека. Плюс ко всему Дексаметазон может подавлять активность витамина Д, что в свою очередь способствует уменьшению всасывания кальция и усиления его выведения.

Как применять Дексаметазон в ампулах при различных заболеваниях?



Дексаметазон в ампулах может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с другими медикаментозными препаратами. Используют раствор Дексаметазона в борьбе с различными заболеваниями. К примеру, с его помощью лечат шоковые состояния различного генеза. Это может быть анафилактический, посттравматический, послеоперационный, гемотрансфузионный или любой другой шок. Также данный препарат нашел свое широкое применение и в борьбе с отеками головного мозга, тяжелыми аллергическими реакциями, астматическим статусом, острой недостаточностью коры надпочечников, лейкемией.

Использование Дексаметазона наряду с антибиотиками способно избавить больного от различных достаточно серьезных инфекционных заболеваний. Анемия, острый круп, ревматические заболевания, заболевания суставов, заболевания соединительной ткани, аффективные расстройства, депрессии – все это список заболеваний, которые также можно вылечить при помощи введения раствора Дексаметазона. Сразу же хотим отметить, что это еще не весь список заболеваний, которые поддаются лечению данным препаратом.


Количество вводимого Дексаметазона устанавливает врач-специалист, при этом учитывая общее состояние больного и имеющееся у него заболевание. К примеру, Если у Вас отек мозга, тогда первоначально Дексаметазон вводиться внутривенно в количестве десяти миллиграмм. Затем по четыре миллиграмма каждые шесть часов, но уже внутримышечно. Где-то через 48 часов дозу постепенно начинают уменьшать. Ввод данного препарата невозможен в том случае, когда у больного имеется в наличие одно из таких заболеваний как: почечная недостаточность, артериальная гипертензия, психоз, язва желудка либо двенадцатиперстной кишки, туберкулез, сахарный диабет, сифилис и некоторые другие. Также Дексаметазон противопоказан и во время беременности.


Лечение Дексаметазоном может вызвать тошноту, рвоту, брадикардию, аритмию, нарушение работы желудочно-кишечного тракта либо снижение иммунной системы. Долгосрочное применение данного препарата может привести к более серьезным побочным эффектам типа судорог, психоза, панкреатита, гипергликемии и некоторых других. Чтобы избежать таких серьезных осложнений приобретите специальные биологически активные добавки всемирно известной корпорации Тяньши, которые помогут предотвратить их развитие. К таким биологическим добавкам можно причислить Двойную целлюлозу, Антилипидный чай, Биоцинк, Биокальций и так далее.

Храните Дексаметазон как можно дальше от детей и не забывайте о том, что данный препарат можно использовать только по назначению врача.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лариса 14 октября, 2009 11:04
Наверняка многие из Вас хотя бы раз в жизни прибегали к помощи гормональных препаратов. Возможно, Вам назначали даже сам Дексаметазон. Если да, тогда многие из Вас наверняка согласятся со мной с тем, что гормональные средства наряду со своим лечебным воздействием, вызывают еще и массу побочных эффектов. Причем данные побочные действия весьма серьезные. Если Вы посмотрите более внимательно, то увидите, что Дексаметазон «лечит одно, а калечит другое». Именно поэтому я никогда не лечусь гормонами.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00