18+

Дексаметазон в ампулах

167
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Начать данную статью мы решили с нескольких слов о гормонах.

Что же такое гормоны?


Гормоны представляют собой активные вещества, которые используются как для регулирования функций органов человеческого тела, так и для их согласования в один единственный организм. Мнения относительно применения гормональных препаратов расходятся. Одни ученые утверждают, что их использование нежелательно. Другие же, наоборот, утверждают, что гормональные средства полезны. Так кто же из них прав, а кто нет. Разобраться в этом медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) попробует на примере одного из гормональных препаратов под названием Дексаметазон.


Дексаметазон в ампулах – свойства


Дексаметазон – мощный глюкокортикоидный лекарственный препарат, который выпускается в форме таблеток, капель и ампул. Мы остановимся на описании Дексаметазона в ампулах. Раствор Дексаметазона в ампулах является прозрачным, бесцветным либо обладает бледно-желтоватым цветом. Данный лекарственный препарат обладает достаточно мощным противовоспалительным, противоаллергическим, а также десенсибилизирующим действием. Также ему присуще иммунодепрессивное свойство. Еще одним свойством данного медикамента является то, что он способен задерживать натрий и воду в организме человека. Плюс ко всему Дексаметазон может подавлять активность витамина Д, что в свою очередь способствует уменьшению всасывания кальция и усиления его выведения.

Как применять Дексаметазон в ампулах при различных заболеваниях?



Дексаметазон в ампулах может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с другими медикаментозными препаратами. Используют раствор Дексаметазона в борьбе с различными заболеваниями. К примеру, с его помощью лечат шоковые состояния различного генеза. Это может быть анафилактический, посттравматический, послеоперационный, гемотрансфузионный или любой другой шок. Также данный препарат нашел свое широкое применение и в борьбе с отеками головного мозга, тяжелыми аллергическими реакциями, астматическим статусом, острой недостаточностью коры надпочечников, лейкемией.

Использование Дексаметазона наряду с антибиотиками способно избавить больного от различных достаточно серьезных инфекционных заболеваний. Анемия, острый круп, ревматические заболевания, заболевания суставов, заболевания соединительной ткани, аффективные расстройства, депрессии – все это список заболеваний, которые также можно вылечить при помощи введения раствора Дексаметазона. Сразу же хотим отметить, что это еще не весь список заболеваний, которые поддаются лечению данным препаратом.


Количество вводимого Дексаметазона устанавливает врач-специалист, при этом учитывая общее состояние больного и имеющееся у него заболевание. К примеру, Если у Вас отек мозга, тогда первоначально Дексаметазон вводиться внутривенно в количестве десяти миллиграмм. Затем по четыре миллиграмма каждые шесть часов, но уже внутримышечно. Где-то через 48 часов дозу постепенно начинают уменьшать. Ввод данного препарата невозможен в том случае, когда у больного имеется в наличие одно из таких заболеваний как: почечная недостаточность, артериальная гипертензия, психоз, язва желудка либо двенадцатиперстной кишки, туберкулез, сахарный диабет, сифилис и некоторые другие. Также Дексаметазон противопоказан и во время беременности.


Лечение Дексаметазоном может вызвать тошноту, рвоту, брадикардию, аритмию, нарушение работы желудочно-кишечного тракта либо снижение иммунной системы. Долгосрочное применение данного препарата может привести к более серьезным побочным эффектам типа судорог, психоза, панкреатита, гипергликемии и некоторых других. Чтобы избежать таких серьезных осложнений приобретите специальные биологически активные добавки всемирно известной корпорации Тяньши, которые помогут предотвратить их развитие. К таким биологическим добавкам можно причислить Двойную целлюлозу, Антилипидный чай, Биоцинк, Биокальций и так далее.

Храните Дексаметазон как можно дальше от детей и не забывайте о том, что данный препарат можно использовать только по назначению врача.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Наталья 22 января, 2019 10:20
Добрый вечер.подскажите пожалуйста люди добрые.если мне укололи 4укола дексаметазона в ягодицу,я уже могу от этого поправлятся
РОЗА 17 апреля, 2018 07:47
У меня ревматизм с частыми обострениями.В последние 2 года передвигаюсь с трудом,+ проблемы с кровью(анемия).Назначили 10 уколов дексаметазона. После 1 укола почувствовала облегчение.Так радостно когда ноги ходят!Сделала 5 уколов впереди еще 5.Надеюсь на чудо! Устала от болей!
Елена 06 мая, 2017 06:40
Удивлена плохим отзывам. Есть случаи, когда без сильного гормональный не обойтись. У меня воспаление слухового нерва и это лечится только таким сильным противоспалительным как дексаметазон. Все антибиотики здесь бессильны к сожалению.
Мария 03 ноября, 2015 05:12
У моей мамы глиобластома мозга. Делаем ей уколы постоянно 2 раза в день. Этот препарат творит чудеса, и побочки в разы меньше в отличие от преднизалона. Нам без гормонов никуда, это спасает и продлевает жизнь. Так что прошу не хаить данный препарат.А для желудка диета и биотики натощак.
Настюша 24 августа, 2015 10:56
У меня угроза прерывания беременности из за титра антител нарастающего 34 недели, говорят для легких ребеночка...подписали этот препарат 3 укола через 6 часов... Вот боюсь теперь , вдруг как то плохо отразится на ребёнке
Алексндр 15 декабря, 2014 03:19
После операции, полипы (общ. анестезия), судя по всему, во время анестезии был введён аллерген, резко стал задыхаться. Чего не было до операции. На аллергичном фоне развился астматический синдром - при простуде, естественно, всё усугублялось. Доктор, один из пятерых!, к которому мне повезло попасть, назначил антибиотик, дексаметазон в/м и ещё три компонента в прекрасном сочетании! Результат - через день я был совершенно здоровый человек! Теперь, при простуде и при появлении признаков бронхо-спазма вкалываю одну ампулу (1мг.) в сутки, до трёх дней и ни в коем случае не увлекаться! 1мг. - минимальная доза и в сочетании с антибиотиками и сосудорасширяющими её хватает вполне. В течение года пользовался только один раз!!! Обратите внимание! Всё просто - организм успевает вывести лекарства, поддерживая иммунную систему и готов, в случае чего, к бескомпромиссной битве против гнусных микроорганизмов!
Денис 06 мая, 2014 10:34
Мне 30 лет, с детства у меня весенняя сезонная аллергия. И что только не пробовали родители, а потом и я сам, и таблетки и капли в нос, толку мало. В каждом кармане платки, капли, таблетки, жесть короче, кто знает тот поймет)) Да и денег уходило на все это не мало. Но вот уже лет 5 как "подсел" на дексаметазон. Колю в/м 1 ампулу. Проходят все симптомы! Эффект длится 4-7 дней, зависит от погоды. Цена копеечная с афигенным действием, супер! Главное не злоупотреблять.
людмила 01 мая, 2014 04:47
Мой сын попал в больницу якобы с диагнозом желтухи,который так и не подтвердился ,кололи его бешенными дозами дексаметазона в итоге все побочные эфек что описаны в припарате были и у моего сына , но врачи -рвачи объясняли что это не от лекарства и говорили ,что мой сын для них загадка..... посадить-бы их на этот гармон и послушать ,что они тогда заговорят. В итоге у сына
Случился приступ после чего получился инфаркт сосудов мозга. Бегите от этого препарата как можно дальше и не дай бог испытать его побочные действия на себе. И не верте сказкам врачей.
Любовь 17 декабря, 2013 02:47
Астматик с сорокалетним стажем (самой - 41 год). Пролежала в больнице 8 дней - приняла 8 капельниц с дексаметазоном.... Это просто ужас!!! "Расстроился" весь организм!!! Вес удерживаю с трудом! - просто знаю, что гормоны ведут большинство людей к повышению веса. К сожалению, действительно врачи не говорят, что вводят... Теперь буду лечить и почки, и печень, и эндокринную систему!!! Полный абзац!!! 10 лет не обращалась к врачам! Сама как-то выворачивалась, перебивалась, пользовалась только аэрозолями (они хоть и содержат гормоны, но, хоть, действуют местно!)
Margo 24 сентября, 2013 10:52
10 уколов дексаметазона после хирургической операции. Набрала более 25кг за 3 месяца и в это же самое время навернулся желудок: дело чуть до язвы не дошло. В общем, вес у меня держался около года, потом я начала худеть и сбросила даже больше чем было:-) желудок месяца три с гастроэнтерологом лечила на диетах, бульонах, еды из пароварки. Дело давно минувших дней, но все это время я парилась: с чего это меня так разнесло?! В больнице мне, конечно же, никто не сказал, что это за препарат, какие у него побочки и что это гормон тем более...короче, оччень не хотелось бы его еще раз принимать(
юля 03 июля, 2013 11:11
У моего ребенка 1.10 месяцев сильный лающий кашель, как только резко меняетса погода,мы начинаем болеть,3 раза за полгода были в больнице,кололи дексаметазон по 3 дня плюс масаж,ингаляции ереспал пили, что можете посоветовать в таком случаи как етот лающий кашель остановить?
Алекс 02 мая, 2012 04:45
У меня так бахнуло по жкт после 3х раз по 8мг, сел на панкреатическую диету. Так плохо давго небыло....

На второй день заболело в районе поджнлудочной. Жаль, что тогда грешил на минералку. Соли и воды точно было нужно поменьше...К вечеру давление было как у старика.
ЛАра 14 апреля, 2012 09:01
И после вкалывания такого "коктейля" у меня скакануло давление, какого не было никогда! ну, думаю, старость вошла в мою жизнь)))) а ни фига! мерила давление утром и вечером, рисовала синусоиду... а почитав про побочные эффекты дексаметазона - убрать его из жизни!
Natalia 13 апреля, 2012 08:50
У всех препаратов есть противопоказания. Для этого у нас всегда есть выбор. Сама я аллергик, и каждый раз аллергия проявляется на разные лекарственные препараты, продукты питания, фрукты. Сейчас на сбор обычной ромашке, я бы никогда не поверила, 25 лет пила все нормально, а это раз и до Отека Квинке дошло. Ранее меня лечили по старинке, обильное питьё, стол №5, Кларитин и идите домой, сегодня в клинике мне сразу сделали в/в Дексаметазон и в/м Тавегил и мои веки открылись. Я думаю, что в сочетании с диетой, курсом необходимых препаратов и если есть необходимость срочно ввести данный препарат хуже, чем есть не будет. О себе скажу, что я не сторонник гормональных средств, но считаю, что в моем случае мне он очень помог. Надо двигаться вперед, а не стоять на месте. Цель дышать/жить-идите к ней.
ЛАра 29 февраля, 2012 09:28
надо же.... гормон??? у меня была межрёберная невралгия, защемило в области сердца. врач со "скорой" вколола мне диклофенак, анальгин и дексаметазон в одном флаконе. порекомендовала купить и колоть при обострении. интересно, и как же сочетаются такие препараты? правда минут через 15 отпустило!
ольга 03 декабря, 2010 04:03
раз или два раза в год приходиться прибегать к помощи инїекций дексаметазона-помогает снять аллергические реакции.Но при єтом сильно поправляюсь,отекаю,краснеет лицо.Другого выхода нет
Александр 10 июня, 2010 11:56
У меня сезонная аллергия,начинается цветение и мне капец,многие знают что это такое.Начал колоть Дексаметазон,здорово помогает,колю пока один раз в два дня,но думаю что может продлиться эффект и до трех дней.Пока жалоб нет.
Валентин 26 марта, 2010 12:43
Сегодня дексаметазон спас жизнь моему пятилетнему сыну. Его ночью мучил кашель и вызванное ларингитом затруднённое дыхание. Т.к. это не впервый раз мы спасались ингаляциями физраствора с нафтезином. Утром сын захотел пить и когда пил сделал большой глоток. У него сразу заболело горло и начал быстро развиваться отёк горла. Нафтезин не помогал, вызвали неотложку. Сын мог только шептать. Жаловался, что не может дышать, плакал, что не хочет умирать. И это в 5 лет! Мы с женой были в шоке. Стояли у открытого окна, успокаивали сына, фокусировали на вдохе-выдохе и считали секунды, когда приедет врач. Слава Богу скорая приехала быстро. Сразу вкололи внутримышечно 2 кубика дексаметазона. Легче стало почти сразу. Плюс инголяция помоему тоже декс, адреналин и физраствор. Конечно жена с сыном сейчас в больнице, но главное- ОН ДЫШИТ!!!
Алёна 04 декабря, 2009 11:23
А чем интересно лечиться, если гармональное нарушение у человека??? Я вот с удовольствием бы не пила гармональные, если был бы другой способ лечения...
Наталья 28 ноября, 2009 11:22
Мне назначили дексаметазон и даже не предупредили, что это гормональный препарат. Я не знаю как там насчет вреда, но и пользы ни какой.
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00