18+

Заражение простудой?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
21 ноября 13:17, 2011

Добрый день. Насколько велика вероятность заразится гриппом или простудой грудному ребенку от человека который контактирует с больным но сам не болеет????? может ли он быть переносчиком опасных бактерий для грудничка????

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 ноября 15:26, 2011

Уважаемая Светлана, вероятность заразиться гриппом в описываемой Вами ситуации, действительно, есть. Дело в том, что вирус гриппа передается воздушно-капельным путем, но, вместе с тем, он может сохранятся активным в мельчайших капельках жидкости достаточно долго. Поэтому, вирус гриппа может находиться на дверных ручках, поручнях в общественном транспорте и других поверхностях. Кроме того, у этого вируса есть свой инкубационный период (человек уже заражен, но симптомов у него нет), поэтому, нужно стараться оградить детей от общения с людьми, контактирующими с больными гриппом. Если сделать этого нельзя, обязательно нужно придерживаться строгих правил гигиены: перед общением с ребенком мыть руки с мылом, не входить в помещение, где находится малыш в верхней одежде и так далее. Подробнее о гриппе и путях заражения этим заболеванием, а также о клинических проявлениях, позволяющих выставить диагноз и способах профилактики, Вы можете прочитать в нашем одноименном разделе: Грипп.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00