18+

Как лечить заглоточный абсцесс?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Федор Константинович спрашивает:
18 сентября 07:59, 2014

Как вылечить заглоточный абсцесс?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 сентября 08:13, 2014

лечение заглоточного абсцессаЛечение заглоточного абсцесса требует особого внимания со стороны врачей, так как встречается данное заболевание преимущественно у детей до 5 – 6 лет. Общие принципы лечения не сильно отличаются от тактики терапии при любых гнойных заболеваниях в области горла, однако особое внимание обращают на выбор препаратов и их дозировку. Это объясняется тем, что далеко не все медикаменты разрешены в педиатрии. Некоторые антибиотики могут вызвать тяжелые токсические поражения внутренних органов и усугубить течение болезни. У разрешенных же противомикробных препаратов доза рассчитывается исходя из возраста и веса ребенка.
Помимо всего прочего, неправильное лечение приведет к прогрессированию самого гнойного воспаления. После расплавления стенки абсцесса гной может попасть в средостение (анатомическая область за грудиной, разделяющая легкие) или расплавить близлежащие сосудисто-нервные пучки. Все это создаст угрозу для жизни ребенка. Исходя из всего вышеперечисленного, становится понятным, почему самолечение при заглоточном абсцессе категорически запрещено.

При обращении к врачу все дети с заглоточным абсцессом подлежат немедленной госпитализации. У взрослых в зависимости от стадии процесса и тяжести общего состояния могут назначить и амбулаторное вскрытие абсцесса. Независимо от возраста пациента одним хирургическим вмешательством лечение не ограничивается.

При заглоточном абсцессе рекомендуют следующие направления в лечении:
1. хирургическое вскрытие полости;
2. антибиотикотерапия;
3. дезинтоксикация;
4. местные антисептики.

Хирургическое вскрытие полости.

Заглоточный абсцесс представляет собой полость в клетчатке за задней стенкой глотки, которая заполнена гноем. Этот очаг является причиной большинства симптомов. Из него патогенные микроорганизмы способны проникнуть в соседние анатомические области или попасть в кровь. Ввиду этих угроз рекомендуется срочное хирургическое вскрытие гнойной полости.

Вскрытие производится в положении лежа под местной анестезией или наркозом (в зависимости от возраста и состояния пациента). У детей важно предотвратить аспирацию (вдыхание) капель гноя при вскрытии, так как это может привести к развитию тяжелой пневмонии. После рассечения задней стенки глотки гной отсасывают с помощью шприца или специального аспиратора. Края разреза разводят с помощью специальных щипцов, чтобы поспособствовать хорошему отхождению гноя. После опорожнения заглоточного абсцесса его полость обрабатывают дезинфицирующим раствором и при необходимости оставляют дренаж (специальную трубку для отхождения гноя после операции).

Хирургическое вмешательство при абсцессе рекомендуется всем пациентам, не имеющим противопоказаний, из следующих соображений:
  • Опорожнение абсцесса быстро приводит к исчезновению тяжелых симптомов (острая боль в горле, высокая температура). Обычно эти проявления болезни ослабевают менее чем через сутки после операции.
  • Удаление гноя предотвращает его распространение на смежные анатомические области и сильно снижает риск таких осложнений как медиастинит, флегмона шеи или сепсис.
  • Во время хирургического вмешательства дезинфицирующие вещества попадают непосредственно в инфекционный очаг, поэтому эффект будет гораздо сильнее, чем от системного применения антибиотиков.
  • У детей после операции быстро спадает отек глотки. Это чрезвычайно важно, так как в силу особенностей анатомического строения из-за отека носоглотки возможна асфиксия (нарушения дыхания).
  • Вскрытие заглоточного абсцесса квалифицированным специалистом редко сопряжено с риском каких-либо послеоперационных осложнений, поэтому операция относится к безопасным для пациента вмешательствам. Определенный риск появляется лишь в тех случаях, когда болезнь запущена и гнойный очаг затронул соседние анатомические области.
  • Хирургическое вскрытие необходимо, так как заглоточный абсцесс редко вскрывается самопроизвольно (в отличие от паратонзиллярного абсцесса). Более того, при самопроизвольном вскрытии очень часто происходит аспирация гноя и развитие тяжелой пневмонии.

Антибиотикотерапия.

Антибиотикотерапия подразумевает курс антибактериальных препаратов, направленных на уничтожение болезнетворных микробов, вызвавших образование гноя. Употребление даже сильных антибиотиков широкого спектра может не привести к выздоровлению без своевременного хирургического вмешательства. Это объясняется тем, что в области абсцесса нарушено кровоснабжение, и препарат из крови попросту не попадет в инфекционный очаг. К тому же внутри полости с гноем чересчур высокая концентрация гноеродной микрофлоры. Тем не менее, антибиотики снижают вероятность осложнений и предотвращают повторное образование абсцесса после хирургического вскрытия гнойника.

В первый же день при обращении пациента с заглоточным абсцессом назначают один из следующих антибиотиков:

На усмотрение врача, в зависимости от индивидуальных особенностей возбудителя болезни, могут быть назначены и другие препараты. Они обычно назначаются в максимально допустимых дозах для быстрого достижения терапевтического эффекта. Данные максимальные дозы определяются строго индивидуально для каждого пациента, исходя из наличия сопутствующих заболеваний и возраста.

Дезинтоксикация.

Дополнительные меры по дезинтоксикации могут понадобиться у маленьких детей при угрозе инфекционно-токсического шока. Этот компонент в лечении направлен на устранение из крови токсичных веществ (гной, продукты распада тканей, патогенные микроорганизмы). Данные вещества в высоких концентрациях могут серьезно нарушить работу многих внутренних органов. Чаще всего дезинтоксикация представляет собой капельницы со специальными абсорбирующими растворами. Эти растворы связывают токсины в крови и выводят их с мочой.

На необходимость дезинтоксикации указывают следующие симптомы:

Местные антисептики.

Местные антисептики применяются для обработки слизистой оболочки глотки. Их основной задачей является уничтожение патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Это снижает вероятность осложнений болезни и распространения гноя. Многие местные антисептики помимо противомикробного действия снимают боль и воспаление.

Чаще всего для дезинфекции полости глотки назначают следующие средства:

Аналогичные функции выполняют и некоторые народные средства. Например, раствор йода и соли в теплой кипяченой воде способствует отхождению гноя, а настой календулы или ромашки борется с возбудителем болезни. Тем не менее, данные средства не так надежны, как фармакологические препараты. Их можно применять через несколько дней после хирургического вмешательства, когда исчезает угроза серьезных послеоперационных осложнений.

При правильном квалифицированном лечении заглоточного абсцесса значительного улучшения состояния можно добиться уже на 2 – 3 день после хирургического вмешательства. Полное выздоровление обычно занимает около 2 недель. Данный срок увеличивается, если у пациента имеются противопоказания к хирургическому лечению или при развитии осложнений.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00