18+

Язва желудка или уже рак?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
13 июля 14:36, 2011

Вопрос онкологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У моего отца 54 года, выявлена язва желудка. Желудок обычных размеров, форма не изменена.Перистальтика не прослеживается. В нижней трети тела желудка, по малой кривизне, изъявление овальной формы 4,5 см размером. Дистальный край подрыт, дно выполнено фибрином. При биопсии ткань каменистой плотности, скусывается, значительная кровоточивость. В препилорическом отделе слизистая очагово ярко гиперемирована. Пилорус зияет. В желудке умеренное количество слизи. Результаты гистологического исследования: морфологические признаки гиперплазии покровно-ямочного эпителия с явлениями выраженной кишечной метаплазии с наличием массивных очагов некроза. Морфологические признаки хеликобактерной колонизации отсутствуют. Опухолевого роста не обнаружено. Биоптат из язвенного дефекта, происхождение которого осталось неясным. Уважаемый доктор, что можете сказать по поводу всего этого? Я очень переживаю, что эта язва имеет злокачественную расположенность. После лечения (омез, вентер, картофельный сок, диета) желудок болеть перестал и не беспокоил моего отца полгода. Сейчас опять появились слабые боли. Предложите свое лечение или прокомментируйте проведенное нами лечение. Слышала что такие язвы подлежат немедленному удалению, так как в 100% случаях перерождаются в рак. Не упущено ли время? Можно ли обойтись без операции и насколько велики риски? Прошло уже полгода с момента обследования. Очень Вам признательна за Вашу консультацию. Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 июля 17:42, 2011

По приведенным Вами результатом обследования, нет никакой информации, позволяющей выявить злокачественный процесс. Онкологической патологии на тот момент, обнаружено не было. Однако, при подобной патологии, необходимо проходить обследование у гастроэнтеролога, включающее в себя обязательную фиброгастроскопию с биопсией язвы и последующей гистологией. Поэтому, Вашему отцу необходимо пройти повторное обследование в кратчайшие сроки.

lin спрашивает:
05 марта 14:06, 2014

Добрый день! У моей бабушки(76 лет) при обследовании желудка (ФГС) была обнаружена язва. Также была проведена биопсия из краев язвы. Гистологическое заключение-перстневидно-клеточный рак желудка. Делали пересмотр стекол в ООД. Заключение: кишечная метаплазия покровно-ямочного эпителия,материал взят поверхностно,опухолевого роста не обнаружено. Уважаемый доктор,что Вы можете сказать по поводу всего этого? На какой стадии болезнь? какое лечение показано? Заранее спасибо за консультацию

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 марта 17:31, 2014

К сожалению, в данной ситуации с учетом отсутствия опухолевого роста, но наличия метаплазии, лечение необходимо проводить в специализированном учреждении. После проведения осмотра и консультации врача онколога в данной ситуации может быть назначена химио- или лучевая терапия. Получить дополнительную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Онкология

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00